Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

31 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1 (1:0)

начало стр. 2

Тем более что красно-белым в сумбурной игре не хватало то последнего паса, то своевременного выстрела по воротам. Много допускалось брака. И в этом отношении чемпионат Франции смотрится выигрышнее. Выше там уровень исполнителей. Сами французы славятся технической подготовкой, да и легионеры к ним приезжают более даровитые и именитые, чем в Россию, - это факт.

"Спартак" в начале встречи интересно разыграл штрафной, в результате чего Тихонов получил возможность нанести удар с близкого расстояния, но полузащитник находился под острым углом и вратаря не пробил. До перерыва чемпиону удались еще две комбинации. Хизанейшвили длинным пасом вывел к воротам Штолцерса, однако тому мешали, так что обвести Окрошидзе латвийский легионер не смог. Незадолго до перерыва Титов изящно перебросил мяч через Окрошидзе. Быть бы голу, если бы не Варламов, вынесший мяч головой с линии ворот.

У армейцев помимо стопроцентного момента у Семака был опаснейший удар головой в падении Кулика, после которого мяч пролетел вблизи со штангой. А во втором тайме Кулик уже при счете 2:1 не использовал чистый выход один на один с Филимоновым. Наверное, стоило катнуть мяч низом, нападающий же пробил на силу и промахнулся.

ВДЕСЯТЕРОМ, КАК В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Провести в одинаково высоком темпе весь матч "Спартаку" не удалось. После примерно 20 минут в каждом из таймов наступала пауза. Вместе с тем нельзя забывать, что более половины матча чемпион страны провел в меньшинстве. Во втором тайме он заставил забыть, что имеет в составе на игрока меньше, и это достойно всяческой похвалы. Штолцерс элегантно подрезал головой мяч, поданный с углового, а позже длинной точной передачей вывел к воротам Робсона. Бразилец хорошо принял мяч и сделал пас назад под удар Тихонову. Мяч пролетел над перекладиной. Не попал в ворота головой с выгодной позиции и сам Робсон. Так или иначе, действовал бразилец активно, и его грядущая дисквалификация - серьезная неприятность для "Спартака".

ЦСКА, в свою очередь, лишается теперь Варламова и Бокова, который в конце матча все же заработал удаление, грубо атаковав (причем на чужой половине поля) Парфенова. Численное преимущество восстановилось, но "Спартак" больше не сумел прорвать оборону соперника, во главе которой встал Семак. Этот футболист, кстати, побывал во многих ролях. В первом тайме он играл в нападении, после перерыва с выходом Бычкова ушел в середину, а в концовке без паники защищался.

ДОЖДЬ КАРТОЧЕК И НЕДОИГРАННЫЕ ДВЕ МИНУТЫ

Что и говорить, сложно судить современный жесткий профессиональный футбол. В той же Франции скандалы тоже случаются после каждого тура, а в телеобзорах высвечивают то незафиксированный офсайд, то неправедный пенальти.

За несколько секунд до удаления Хизанейшвили судья мог бы предъявить желтую карточку Бокову, резко атаковавшему Тихонова. Кожухов на это не пошел. Возможно, потому, что вспомнил, что "горчичник" был бы у армейца вторым. Не захотел, как говорится, ломать игру. В случае с грузинским легионером "Спартака", задержавшим руками соперника, который рвался к воротам, у Кожухова уже не было выбора.

После того как на 76-й минуте судья не позволил спартаковцам перебить штрафной, который Тихонов исполнил без свистка, обстановка на поле накалилась. Робсон повздорил с Семаком, потом потолкался с Варламовым. В схватку активно вмешался Боков, а на защиту бразильца примчался через полполя Филимонов, которого сдерживали сразу несколько человек. В итоге Кожухов решил наказать Робсона и Варламова. Но почему армейцу он вынес предупреждение, которое у того оказалось вторым, а спартаковцу показал сразу красную карточку? Почему ранее он проявил либерализм по отношению к Савельеву, который, имея в пассиве предупреждение, схватил за футболку Тчуйсе? Мяч остался у "Спартака", но Кожухов должен был вернуться к эпизоду после остановки игры. И совсем уж непонятно, отчего команды недоиграли две минуты. На световом щите, который поднял над головой резервный арбитр, значилась цифра пять. Это выглядело естественным, учитывая массовую стычку, медленный уход с поля удаленных и задержки в связи с оказанием помощи ряду игроков. Однако финальный свисток раздался уже через 3 минуты 23 секунды. "Спартак" в итоге подал на недоигранное время протест, а подборка фактов дала основание Вячеславу Грозному обвинить Кожухова в предвзятости.

После матча на "Парк де Пренс" журналисты спокойно спускаются в отведенное для них помещение и называют пресс-атташе "ПСЖ" фамилии игроков, с которыми им хотелось бы побеседовать. Не могу сказать, что футболисты проигравшей стороны всегда соглашаются прийти, но неявку главного тренера припомню только одну: экспансивный румын Ласло Болонь, руководивший "Нанси", был страшно возмущен добавленными минутами, в течение которых "ПСЖ" забил его команде гол. Обычно в ходе национального чемпионата наставники занимают место за столом, к которому подлетает толпа репортеров с микрофонами. Какая-либо организация в этот момент отсутствует (еврокубки - иное дело). Вместе с тем тренеры отвечают на вопросы очень терпеливо и, как правило, готовы поговорить и в индивидуальном порядке, уже выйдя из-за стола. Пресс-атташе тем временем то и дело носится к раздевалкам, вызывая футболистов (в Англии, к слову, это далеко не так - там, как у нас, игроков перехватывают благодаря личным связям). Это у нас со времен комсомола уяснили, что на собрании, разновидностью которого считается пресс-конференция, должны быть ведущий, выступающие в прениях и т.д. Пресс-атташе ЦСКА Леонид Рейзер, услышав реплику из зала, что-де судейство помогло третьей стороне (читай "Локомотиву"), вдруг призвал (?!) репортеров забыть о своих болелыцицких привязанностях.

Фразу "не в моих правилах говорить о судействе, но на сей раз скажу" доводилось слышать в исполнении французов десятки раз. В то же время обвинения арбитров в предвзятости - редкость. Толкуют о грубых ошибках, низкой квалификации, но - Боже упаси! - о подкупе. В стране, где люди приучены чуть что обращаться в суд, это слишком рискованно.