Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

АВЕРЬЯНОВ ВНОВЬ ВЫИГРАЛ У ВОЛГОГРАДА

АЛАНИЯ - РОТОР - 2:0 (1:0)

Голы: ПАУЛУ ЭМИЛИУ (Борисенко, Битаров), 17 - 1:0. Б.ТЕДЕЕВ (Паулу Эмилиу), 69 - 2:0

Бугало

6,0

Чичкин

5,5

Пагаев

6,0

Матьола

5,0

Алчагиров

6,5

Дубровских

5,0

Церетели

6,0

Бурлаченко

5,5

(Жутаутас, 36)

6,5

(Бондаренко, 76)

б/о

Маевич

7,0

Беркетов

6,0

Кусов

6,5

дуров

6,0

(Тарловский,70)

6,0

Олеников

5,5

Кутарба

6,0

Смирнов

5,5

(Аверьянов, 36)

6,5

Мысин

5,0

Битаров

7,0

(Алдонин, 58)

4,5

Б.Тедеев (к)

7,0

ЕСИПОВ (к)

6,5

Борисенко

6,0

Павлюченко

5,5

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

7,5

Запасные: Могилевский, Зернов, Пчелинцев.

Запасные: Сикоев, Ашветия, Боциев, Миря.

Удаления

-

-

Предупреждения

Церетели, 24 (грубая игра) Б.Тедеев, 55 (грубая игра)

Алдонин, 64 (грубая игра) Беркетов, 74 (недисциплинированное поведение)

6

Голевые моменты

3

19(12)

Удары (в створ ворот)

10(3, 1 - штанга)

6

Угловые

3

Судьи: В.Иванов - 8,7. Монахов, Петров (все - Москва).

15 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 32 градуса.

25 000 зрителей (вмещает 38 000)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ВОРОТА "АЛАНИИ"
ЗАЩИЩАЛ БЫ ФОРВАРД СИКОЕВ

Для Александра Аверьянова матч с волгоградцами был в этом сезоне вторым. Первый состоялся ровно три месяца назад. Тогда аверьяновский "Уралан" без труда разобрался с ярцевским "Ротором", забив два сухих мяча. То была первая победа элистинцев в чемпионате. На большее Аверьянову времени не дали - уволили. А для "Ротора" после поражения от соседей наступили нелегкие времена. Волгоградцы, входившие после третьего тура, в котором они, кстати, одолели дома "Аланию", в тройку призеров, попятились. Команда перестала выигрывать на своем стадионе, а две вымученные победы в Самаре и Нижнем Новгороде да несколько ничьих разместили "Ротор" в середине таблицы.

Там же к началу второго круга оказалась и "Алания". Только по иному маршруту - со "дна" таблицы. И накануне встречи у соперников были совершенно равные показатели по числу побед, ничьих, поражений и, естественно, очков. Даже число ударов по воротам было после первого круга почти одинаковым: у волжан - 170, у владикавказцев - 169. Но неделю назад подопечные Аверьянова с трудом отстояли нулевую ничью в Воронеже, а "Ротор" в четвертом матче под руководством Евгения Кучеревского разразился шквалом ударов по ростсельмашевским воротам. Три из них принесли известному украинскому специалисту первую победу в новой российской команде.

Но перед выездом во Владикавказ у Кучеревского возникли существенные проблемы: из-за травм и дисквалификации выбыли Осинов, Кривов, Зубко. У "Алании" была одна серьезная потеря - отыгравший с блеском в Воронеже вратарь Мандрыкин улетел на юношеский чемпионат Европы в Германию. Партнеры, пожелав ему привезти оттуда медаль, сами остались с одним вратарем. Место Мандрыкина занял Бугало, а в экстремальном случае его заменил бы форвард Сикоев - южане так и не дозаявили третьего голкипера.

ЛУЧШИМ У ВЛАДИКАВКАЗЦЕВ БЫЛ ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Как бы то ни было, "Алания" провела, пожалуй, лучший матч в этом сезоне. До перерыва, правда, игра была скучноватой. Соперники создали по два голевых момента, один из которых использовал самый активный среди владикавказцев - Паулу Эмилиу, действовавший "под нападающими". Заметно прибавивший в последних встречах крайний хавбек Битаров сделал длинную передачу в центр штрафной на голову Борисенко, а тот сбросил мяч под удар бразильцу, не оставившему Чичкину никаких шансов.

Перед самым перерывом Паулу Эмилиу едва не стал соавтором второго гола: его мягкую передачу с правого фланга не сумел замкнуть Борисенко. У "Ротора" же могли отличиться Беркетов и Павлюченко. Первый перебрасывал мяч через Бугало, но заодно перебросил его и через перекладину. А герою матча с "Ростсельмашем" Павлюченко никто не мешал забить с линии Вратарской после подачи Есипова, но мощный удар пришелся в небеса.

В остальное время защита была сильнее. Выдвинутых вперед "Аланией" Тедеева и Борисенко цепко опекали Бурлаченко и Олеников. А нападающим "Ротора" Мысину и Павлюченко не давали развернуться дебютант Маевич и Церетели. Когда последний получил травму, его с успехом подменил Жутаутас. Заменил Аверьянов и почувствовавшего недомогание Кутарбу, для которого матч, возможно, был последним в составе южан. А в субботу Кутарбу отпаивали на скамейке запасных таблетками. Зато за дело взялся Аверьянов-младший, смотревшийся очень хорошо: игра "Алании" в центре с его появлением заметно оживилась.

А после перерыва оживилась вся владикавказская команда. В самом начале тайма Пагаев, подкравшись к штанге, бил в упор - выручил Чичкин. Тут же он ликвидировал угрозу после опасного навеса Битарова. Но когда хозяева забивали второй мяч, сплоховали и защитники, и голкипер, вышедший далеко из ворот. Тедеев, получив длинную передачу от Паулу Эмилиу, точным ударом с 22 метров наказал Чичкина за опрометчивость.

За весь второй тайм волгоградцы ответили лишь одним острым выпадом. Перешедший в линию атаки после замены Мысина капитан "Ротора" Есипов, освободившись от опеки, послал мяч в штангу. А так на поле властвовали владикавказцы. Дважды мог увеличить счет Тарловский, но загубил точные передачи.

Цифры 2:0 на табло не изменились до финального свистка. Аверьянов вновь одержал закономерную победу над "Ротором". Теперь во Владикавказе.

Что касается судейства, нареканий москвичу Иванову не было высказано ни проигравшими, ни победителями. Правда, однажды последние немного протестовали: в середине первого тайма в штрафной гостей упал Тедеев. Как показалось с трибун, не без помощи защитников. Но Иванов пенальти не назначил.

КУЧЕРЕВСКИЙ СЕТОВАЛ, ЧТО У ЕГО МОЛОДЕЖИ
НЕ ХВАТАЕТ СТАБИЛЬНОСТИ

- У меня на ответы три секунды, - сказал, придя на пресс-конференцию, главный тренер "Ротора" Евгений Кучеревский. - Нас в аэропорту ждет самолет.

Но говорить пришлось дольше - чтобы не обижать большую группу журналистов из Волгограда.

- Как объяснить перепады: с "Ростсельмашем" - 3:0 при прекрасной игре, во Владикавказе - 0:2 при не очень выразительных действиях?

- Чтобы всегда играть так, как с Ростовом, надо очень много работать. А мы все время вынуждены менять состав. Вот сегодня отсутствовали Кривов, Зубко, Осинов, которых очень не хватало. К тому же наша молодежь играет нестабильно.

- А если бы Есипов попал в ворота, когда "Алания" вела - 1:0?

- Судья засчитал бы гол (аплодисменты в зале). То ли Бог был не на нашей стороне, то ли мастерства недоставало, но успеха мы не добились. А ведь были голевые моменты у Беркетова, Павлюченко, Есипова. Но это - футбол. Итог - 0:2, поэтому не люблю я эти "если".

- Что нужно "Ротору" для возвращения былой славы?

- Года на три сняться с розыгрыша и начать все сначала. А если серьезно, то главное для нас - работать.

- Что скажете об "Алании"?

- (Обращаясь к Аверьянову.) Я еще не успел сказать коллеге лестные слова. "Алания" мне очень понравилась - она оживает, двигается, заметно прибавляет. Аверьянов на правильном пути, и я желаю ему успеха.

АВЕРЬЯНОВ ЖДЕТ БОЛЬШЕГО И ОТ НОВИЧКОВ, И ОТ "СТАРОЖИЛОВ"

Кучеревский, обнявшись на прощание с Аверьяновым, передал микрофон главному тренеру "Алании".

- Сегодня из новичков играли только Маевич и ваш сын. Что с остальными?

- Сначала скажу, что доволен игрой Маевича - да у меня и не было сомнений: в обороне он станет одним из сильнейших. Аверьянов оживил игру в средней линии. Он долго восстанавливался после травмы и, уверен, еще прибавит. Что касается Мири, Стратулата, Чурчича и Салаховича, они на подходе. У них пока недостает физических кондиций, поэтому поставили играть других. Но у меня нет сомнений: эти футболисты принесут большую пользу команде.

- Кого вы считаете лучшими?

- Во втором тайме мне понравилась вся команда. Отметить можно уверенность Бугало. Хорошо играли Алчагиров, Битаров, Тедеев, Маевич.

- А Паулу Эмилиу? Он разве не выделялся?

- Выделялся. Но он может играть еще сильнее.

- Вы не забываете о местных футболистах?

- Мне хотя бы на один матч хочется поставить всех осетинских футболистов. У нас ведь кроме тех, кто был в составе, есть Агаев, Датдеев, Заур Тедеев, Боциев, Базаев. Надо давать им дорогу.