Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

Максим ЛЕВИЦКИЙ

ПАНОВ В "СЕНТ-ЭТЬЕНЕ" УЖЕ СТАЛ СВОИМ.
ТЕПЕРЬ МОЯ ОЧЕРЕДЬ

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

Летом прошлого года в составе "Черноморца" впервые вышел на поле мало кому известный в России вратарь Максим Левицкий. Дебют пришелся на игру с "Сатурном" в Раменском. В том матче воспитанник симферопольской "Таврии" неоднократно спасал свою новую команду от неприятностей и все же трижды не смог помешать соперникам, буквально в упор расстреливавшим новороссийские ворота.

После того поражения ушел в отставку главный тренер моряков Сергей Бутенко, а черноморские болельщики с грустью рассуждали об очередном неудачном приобретении. Но очень скоро они поняли, как же заблуждались. Встречи с "Зенитом" и "Спартаком" убедительно продемонстрировали: вратаря такого уровня в Новороссийске никогда не было. А в московской игре с "Локомотивом" своим высочайшим мастерством Левицкий покорил уже столицу.

Дальнейшее известно. Включение в число 33 лучших футболистов страны по итогам прошлого чемпионата, 809 сухих минут в нынешнем сезоне, дебют в составе украинской сборной на знаменитом "Уэмбли". Наконец, несколько дней назад новороссийский голкипер подписал четырехлетний контракт с известным французским клубом "Сент-Этьен".

- Когда вы узнали о том, что к вам проявляют интерес во Франции?

- Совсем недавно, причем из газет. Когда у "Сент-Этьена" сорвался контракт с Романом Березовским, люди, представляющие интересы "Черноморца" в Европе, предложили французам меня. Руководители "Сент-Этьена" ознакомились с видеозаписями моих лучших игр прошлого и нынешнего сезонов, а затем прислали своего представителя в Новороссийск на игру с "Анжи". Спасибо махачкалинцам. Проигрывая - 0:2, они меня здорово проверили в последние двадцать минут встречи. В общем, французский гость остался доволен. Уже через день мне официально сообщили, что ждут в Сент-Этьене для подписания контракта. Я искренне благодарен руководству ФК "Черноморец", давшему "добро" на этот переход.

- Насколько мне известно, у вас были и другие предложения. Какие, если не секрет?

- Называть эти команды теперь некорректно. Одно могу сказать: среди них были и российские, и из ближнего зарубежья. Всем им предстоит осенью стартовать в европейских турнирах.

- Как вас встретили в "Сент-Этьене"?

- Столько внимания и заботы со всех сторон - просто не ожидал! Команда как раз вернулась из Швейцарии, где в горах начала подготовку к стартующему 29 июля чемпионату страны. Во Франции я был ровно сутки - знакомился с новыми партнерами и даже принял участие в 45-минутной тренировке.

- Она сильно отличалась от черноморской?

- Нет. В самих упражнениях не увидел ничего нового. Разве что отметил бы один момент - в тренировочном процессе вратаря упор делается на игру ногами. В обороне "Сент-Этьен" действует в линию, и тренер по вратарям объяснил: манера часто играть за пределами штрафной площади будет всячески поощряться. Познакомился и с голкипером Алонзо, отыгравшим весь прошлый сезон в основе. Есть в команде и еще один вратарь - молодой и очень прыгучий.

- Настороженности в отношениях с коллегами не почувствовали? Все-таки конкурент приехал.

- И близко ничего похожего не было.

- Принимал ли участие в тренировке Александр Панов?

- Конечно. Уж с кем с кем, а с Сашей мы наобщались вдоволь. Он в новой команде освоился по-настоящему. Можно сказать, стал здесь своим и сразу же дал мне несколько весьма ценных советов. Здорово, что будем играть вместе. Панов, кстати, уже открыл счет своим голам во Франции - отличился в недавнем товарищеским матче, причем забил головой.

- Каковы в Сент-Этьене условия для тренировок?

- Замечательные. Современная учебно-тренировочная база. Комфортабельная гостиница и рядом - семь тренировочных полей, одно из которых под крышей. Пока я знакомился с партнерами, тренировался, были подготовлены все бумаги моего контракта на французском и русском языках. Условия этого соглашения меня полностью устроили. Оперативно появились и результаты углубленного медицинского обследования - одних только рентгеновских снимков сделали видимо-невидимо. В итоге у врачей не было ни одного замечания. Так что контракт подписали в сжатые сроки. Президент клуба поздравил меня и вручил именную майку с теперь уже постоянным 16-м номером.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- В понедельник вылетаю в Париж, где "Сент-Этьен" принимает участие в турнире ведущих французских клубов. Нашими соперниками будут "Монако", "Бордо", "ПСЖ", "Ланс" и "Лион". Затем - выставочная домашняя игра с "Аяксом", а 29 июля стартовый матч чемпионата Франции с "Генгамом".

- Тяжело расставаться с Новороссийском?

- Не то слово. Ведь именно в этом городе по-настоящему раскрылись мои способности. Здесь у меня немало друзей и тысячи преданных болельщиков. Новороссийск стал для меня второй родиной, и я постараюсь приезжать сюда как можно чаще.