Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

13-Я МИНУТА - РОКОВАЯ ДЛЯ ЭЛИСТЫ

УРАЛАН - ФАКЕЛ - 0:1 (0:1)

Гол: САНЬКО (Шуканов), 13.

Кошелев

5,0

ГОНЧАРОВ

7,0

Милла

5,0

Шишкин

6,5

(Кассиану, 70)

5,0

Бескровный

6,0

ЦВЕЙБА (к)

6,0

Растегаев

6,0

Жаринов

6,0

Гришин

6,0

Ребежа

5,0

(Ямлиханов, 73)

5,5

Чиркович

5,0

Касторный

6,0

Савичевич

5,0

Черкес

6,0

Микалаюнас

5,0

Шуканов

7,0

Семочко

4,0

Сафронов (к)

6,0

(Джефферсон, 46)

5,5

Санько

6,5

Милекич

5,0

Юминов

6,0

Авалян

5,5

(Захаров, 46)

5,5

(Восканян, 55)

6,0

(Степин, 82)

б/о

Запасные: Храмцов, Алимпиевич, Данченко, Сретенович.

Запасные: Яковенко, Пчельников, Горбачев, Гурбанов.

Удаления

-

-

Предупреждения:

-

Санько, 25 (грубая игра) Ямлиханов, 80 (неспортивное поведение)

Судьи: Ходырев - 7,9. Штернгель, Савчук (все - Москва).

15 июля. Элиста. Стадион "Уралан". 35 градусов.

5300 зрителей (вмещает 6500)

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

"УРАЛАН" ПОДВЕЛА СЛАБАЯ ИГРА В ОБОРОНЕ

Этот матч Элиста ждала с не меньшим интересом, чем, скажем, рандеву со "Спартаком". Во-первых, потому, что играть предстояло с едва ли не главным конкурентом в борьбе за право остаться в высшем дивизионе. Во-вторых, калмыцких болельщиков терзал вопрос: когда же "Уралан" под руководством югослава Бориса Буняка и его двух ассистентов начнет выигрывать?

Стоить отметить, что число сторонников балканского специалиста в последние недели неуклонно росло, и поражения от "Локомотива" и "Спартака" их отнюдь не смущали: это ж лидеры! Оппоненты эксперимента с югославами тем не менее не сдавались - по их мнению, уралановцам в этом сезоне может помочь лишь чудо. А тут, как назло, команду стали оставлять футболисты, еще вчера считавшиеся стержневыми. Вслед за Шукановым и Шишкиным "Уралан" покинули "последние могикане" - хавбек Тутиченко и защитник Терещенко (оба были в числе тех, кто добывал Элисте путевку в элиту, а Терещенко и вовсе провел здесь шесть с половиной сезонов). Утверждали, что место их новой дислокации - Воронеж, однако главный тренер "Факела" Валерий Нененко подтвердил эту информацию лишь наполовину: "Терещенко уже у нас и скоро будет играть".

Потере этих футболистов элистинцы поначалу старались не придавать значения, однако в ходе субботней игры ее последствия дали о себе знать. Правый фланг уралановской обороны в отсутствие Терещенко трещал по швам: призванный закрыть брешь Милла действовал с огрехами. Нередко он вдруг пускался в тактические авантюры, оставляя свою зону свободной. И расплата наступила довольно быстро - уже на 13-й минуте.

ШУКАНОВ И ШИШКИН ТАК ЗА "УРАЛАН" НЕ ИГРАЛИ

Экс-уралановцы Шуканов и Шишкин с первых же минут матча дали понять, что настроены бескомпромиссно. Особенно впечатляла активность белорусского легионера. Шуканову довольно быстро удалось раскусить Миллу, и он превратил правый фланг уралановской обороны в настоящее пекло. Хорошо взаимодействуя с Сафроновым и дозаявленным накануне экс-нижегородцем Санько, Шуканов организовал несколько быстрых атак, одна из которых завершилась голом. А началось все с фола Цвейбы в отношении своего бывшего партнера. Последовал быстрый пас на Санько, а тот, в свою очередь, изящно набросил на Юминова. Однако мяч, чиркнув по груди Ребежи, описал коварную дугу и опустился за спиной опешившего Кошелева - 0:1.

Гол придал Шуканову уверенности, и он заиграл еще более продуктивно. Элистинцев это, как ни странно, не обеспокоило. Во втором тайме бывший уралановец чаще оттягивался назад, изредка переходя за центр поля. Запомнились два эпизода с его участием в концовке игры. 78-я минута - Шуканов пробежал с мячом полполя и нанес хлесткий удар с 20 метров - чуть неточно. 85-я минута - быстрая многоходовка гостей, в завершении которой все тот же Шуканов решил перебросить мяч через голкипера элистинцев: Кошелев вытянулся в струнку и угрозу отвел.

Был, впрочем, и отрезок, когда действия воронежского плеймейкера вызвали явное неудовольствие у Нененко. На 27-й минуте Шуканов неоправданно сорвал острый выпад своих товарищей несуразным пасом в аут. Атремя минутами позже он же вместо паса в разрез на одинокого Юминова решился на нелогичный удар в направлении уралановских ворот.

Компаньон Шуканова по переезду в Воронеж Шишкин вперед почти не шел, целиком посвятив себя оборонительным функциям. До перерыва он не дал развернуться ни Семочко, ни Савичевичу, при этом полностью исключив из своего арсенала элементы грязной игры, которыми он, надо сказать, запал в душу элистинским болельщикам. А эпизод на исходе матча, когда Шишкин "снял" мяч с ноги Джефферсона, изготовившегося бить в падении с 11-метровой отметки, и вовсе вверг стадион в транс. Пророческими оказались слова главного тренера "Факела", сказанные пару недель назад: "Нужно время, чтобы Шуканов и Шишкин у нас заиграли. Но в том, что они нам помогут, я не сомневаюсь". Вот и помогли - и пришлось это, по иронии судьбы, на игру с "Ураланом".

ХОЗЯЕВА ВСТРЯХНУЛИСЬ ЛИШЬ ПОД ЗАНАВЕС

Что же касается самой игры, то цельного впечатления она не произвела. Первые 45 минут "Уралан" был неузнаваем - атаки развивались слишком медленно и по довольно предсказуемому сценарию. Полузащитники оказались в роли статистов, старался лишь Авалян. Отсюда полная беспомощность форвардов. Семочко, например, за весь первый тайм ни разу не ударил по воротам, а Савичевич вспомнил о существовании Гончарова лишь ближе к концу игры. Вчистую рослый югослав проиграл и все воздушные единоборства.

Некоторый всплеск возник после выхода на поле Восканяна, амнистированного после 10-матчевой дисквалификации. На 72-й минуте мощный удар игрока сборной Армении отразила перекладина, а минуту спустя он мог забить головой - вратарь гостей в неимоверном кульбите дотянулся до мяча (кстати, Гончаров выручал и до этого, по праву заслужив высокую оценку от "СЭ"). При этом все атаки элистинцев шли через Цвейбу и Жаринова, которые со временем устали.

"Факел", крупно проигравший здесь на Кубке России в минувшем ноябре, на этот раз предстал совсем другой командой. Особенно гостям удавалась командная игра. Коллективный переход от атаки к защите и наоборот у воронежцев получался на загляденье. Среди защитников хорошее впечатление произвел рослый Растегаев, блеснувший игрой на опережение. А ведь Нененко держал его в запасе, выпустив против "Уралана" для нейтрализации Савичевича и Чирковича при верховой игре. Лишь однажды бывший защитник саратовского "Сокола" сплоховал при подаче углового. Мяч после соприкосновения с его головой едва не угодил в верхний угол ворот "Факела".

Хорошую сыгранность показали впервые оказавшиеся рядом Сафронов и Санько. Капитан "Факела" мог и вообще расставить точки над i еще на 49-й минуте, забей с пяти метров в пустые ворота - удар на себя принял Ребежа. Еще один не пришедшийся к элистинскому двору футболист, Юминов, отыграл лишь 45 минут. Он был менее заметен, чем Шуканов с Шишкиным, однако общей картины не испортил. К сказанному необходимо добавить, что воронежцы приехали на принципиальную игру без травмированных Семина, Горбачева и Зазулина.

БУНЯК ОСТАЕТСЯ ОПТИМИСТОМ

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Мы победили в матче, имевшем для нас очень большое значение. Счет 1:0, по-моему, не отразил истинного соотношения сил. Должно было быть 2:0, 3:1, 4:1 - разумеется, в нашу пользу. Гол, не забитый нашим капитаном Сафроновым в начале второй тайма, - это какой-то злой рок. Как бы там ни было, я доволен результатом, который для нас сейчас немного важнее содержания игры.

- Вы часто жалуетесь на судейство матчей с участием "Факела". Каким оно было сегодня?

- В принципе хорошее, хотя во втором тайме арбитр серьезно обложил нас свистками, что, впрочем, свойственно выездным играм многих команд.

- Как вы расцениваете эпизод с неназначением углового, когда Растегаев выбил мяч головой за лицевую линию?

- Судья ошибся. Но ведь он ошибался и в пользу "Уралана".

Борис БУНЯК, главный тренер "Уралана":

- В первом тайме мы плохо, очень медленно двигались. Дорого обошлась нам и ошибка Миллы. Почему все так сложилось, сам не пойму. Я все больше убеждаюсь, что трудности "Уралана" в слабой функциональной подготовке.

- Не чувствуете себя после этого проигрыша обреченным?

- Нет, все еще впереди. Оптимизма я не теряю.

- Вам не кажется, что футболисты получают слишком большую нагрузку не тренировках?

- Перед "Факелом" мы интенсивно тренировались лишь три дня. Думаю, что причины невыразительной игры в чем-то другом.