Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

Туман рассеивается. На будоражившие две последние недели Новороссийск вопросы, связанные с возможной продажей нескольких ведущих футболистов "Черноморца", постепенно находятся ответы. Уже сегодня Максим Левицкий улетает в Париж, где проводит контрольные матчи "Сент-Этьен". Новороссийская карьера этого голкипера началась ровно год назад - игрой в Раменском с "Сатурном". И вот - надо же, какое совпадение! - опять "Сатурн", и переполненный стадион после окончания встречи прощается со своим кумиром.

ПОСЛЕ МАТЧА ОБА ТРЕНЕРА ГОВОРИЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ, А О СУДЕЙСТВЕ

ЧЕРНОМОРЕЦ - САТУРН - 1:1 (1:1)

Голы: РОГАЧЕВ, 25 - 0:1. ПРИЗЕТКО (Майоров), 31 - 1:1.

Левицкий

6,5

Чижов

6,5

Морозов

6,0

Ляпкин

6,0

Тчуйсе

5,5

Кураев

5,5

Жиров

5,5

Афанасьев (к)

5,5

(Машкарин, 46)

6,0

Сосновский

6,0

Снытко

6,5

Навоченко

5,5

Майоров

6,0

Мелешин

6,0

Какосьян

6,5

СМЕРТИН

6,5

(Догузов, 77)

б/о

Соловьев

5,0

ПРИЗЕТКО (к)

7,0

Рогачев

6,0

Д.Попов

5,5

(Оспешинский, 84)

б/о

(Бурдин, 46)

5,5

(Жабко, 90+1)

б/о

Свистунов

6,0

Мовсесьян

6,0

Кузьмичев

6,0

Запасные: Свешников, В.По-пов, Саморуков, Букиевский.

Запасные: Алякринский, Половина, Заярный, Усминский.

Удаления

-

Соловьев, 53 (за вторую желтую карточку, грубая игра)

Предупреждения

Майоров, 31 (грубая игра) Бурдин, 48 (грубая игра)

Смертин, 7 (грубая игра) Соловьев, 26 (грубая игра) Сосновский, 90+3 (за разговоры с арбитром)

5

Голевые моменты

2

13 (6)

Удары (в створ ворот)

7 (5, 1 - штанга)

9

Угловые

3

Судьи: Бутенко - 7,4. Лукашин, Енютин (все - Москва).

15 июля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 28 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 13 000)

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

Короткая церемония проводов Левицкого была трогательной. Глава администрации города, президент ФК "Черноморец" Валерий Прохоренко поблагодарил голкипера за его нелегкий труд, вручил подарки и пожелал успехов в именитом французском клубе. А затем 13 тысяч болельщиков устроили вратарю овацию.

В своем прощальном матче в Новороссийске Левицкий был одним из лучших. Но увы, обыграть команду из Подмосковья хозяевам снова не удалось - "Сатурн" по-прежнему остается единственным клубом в высшем дивизионе, который морякам ни разу не проигрывал. И если после апрельского поединка в Раменском у Сергея Павлова было больше поводов огорчаться ничейному результату, то теперь уже "Черноморец" мог дожать соперника во втором тайме. Не получилось.

При этом в начале игры гости ни в чем сопернику не уступали. Особенно усердствовал в единоборствах с бывшими одноклубниками Соловьев. Но постепенно новороссийцы захватили инициативу. Морозов нашел длинным пасом в штрафной Какосьяна, у которого в последний момент выбили мяч на угловой. Вскоре Попов бил с 10 метров в упор - Чижов продемонстрировал отменную реакцию, а Свистунов сплоховал на добивании. И почти тут же после углового, поданного Майоровым, Попов снова нанес удар - на этот раз головой. И вновь раменский голкипер оказался на высоте.

"Сатурн" выстоял в этой невероятно трудной для себя 15-минутке и ответил атакой, едва не завершившейся голом. Мовсесьян и Мелешин вдвоем прорвались к воротам Левицкого, но почему-то замедлили ход, позволив провалившимся в центральной зоне защитникам вернуться на свои позиции. И все-таки Мелешин успел пробить - "Черноморец" спасла штанга.

Прошло еще несколько минут - и гости открыли счет. Рогачев воспользовался грубой ошибкой Тчуйсе - перехватил его передачу, адресованную Левицкому, и под острым углом отправил мяч в пустые ворота. "Черноморцу" (впервые в этом сезоне!) пришлось отыгрываться на своем поле. Много времени это не заняло - шесть минут спустя Майоров навесил в штрафную, да так, что Призетко головой бил уже наверняка.

В концовке тайма зрителям скучать не пришлось. И "Сатурн", и "Черноморец" могли отличиться как минимум по два раза. Снытко после фирменного рывка из глубины поля угодил с 16 метров в защитника, а Кузьмичева, выходившего один на один, на мгновение опередил Чижов. У гостей могли отличиться Смертин и Рогачев - не позволил Левицкий.

Показывая в начале второй половины желтую карточку Соловьеву, арбитр Бутенко, похоже, забыл, что она для сатурновца - вторая в матче. И лишь после нескольких напоминаний капитана новороссийцев Призетко отправил нападающего за пределы поля.

В конце матча произошел спорный эпизод. Когда Чижов в своей Вратарской остановил выходившего один на один Какосьяна, с трибуны показалось - быть пенальти. Но свисток арбитра промолчал.

На короткой послематчевой пресс-конференции речь шла в основном о слабом судействе.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Еще после встречи с "Анжи" я предположил, что во втором круге для нас начнется самое страшное, а именно - судейский произвол в играх с московскими командами. И, к сожалению, не ошибся. В прошлом туре Фурса не удалил Крамаренко за фол "последней надежды". А сегодня в Новороссийске арбитр очень квалифицированно выполнил "заказное убийство". Он даже не знал, что у Соловьева вторая желтая карточка! Ему Призетко подсказал! А затем не дал пенальти и вообще свистел только в пользу "Сатурна", даже в тех эпизодах, когда именно гости заслуживали наказания.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Матч получился очень напряженным. Мы могли как выиграть, так и проиграть. Был нормальный футбол. Но только до 53-й минуты. Необоснованно показав Соловьеву красную карточку, Бутенко сломал, испортил нам игру.