Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 июля 2000

18 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

УСПЕХ АРМЕЙЦЕВ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ НАДЕЖДУ ИХ ФАНАТАМ

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: БЫЧКОВ (Кулик), 44 - 1:0. СЕМАК, 62 - 2:0.

Окрошидзе

6,0

Лавренцов

5,0

Савельев

6,5

Иванов

5,0

(Кадыркулов, 73)

б/о

(Ковба, 76)

б/о

Варламов (к)

6,5

Бородюк (к)

5,5

Боков

6,0

Дохоян

4,5

Семак

7,0

Самарони

4,0

Корнаухов

6,0

Шунейко

5,5

Бычков

6,5

Коновалов

4,5

Файзиев

6,0

Осипов

6,0

Холл и

6,0

Тетерин

5,5

(Шишкин, 64)

6,0

(Каинов, 53)

4,5

КУЛИК

7,0

ЭДУ

6,5

(Хомуха, 64)

5,5

Лакич

5,5

Филиппенков

6,0

(Петросянц, 53)

5,0

Запасные:Даньшин, Булатов, Кутепов, Лысенко.

Запасные:Шабаев, Бобер, Гварамадзе, Панюков.

Удаления

-

-

Предупреждения

Филиппенков, 85 (грубая игра)

Самарони, 39 (грубая игра) Эду, 40 (грубая игра) Петросянц, 66 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

16(6, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

1

Угловые

4

Судьи: Андреев (Новосибирск) - 8,0. Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

15 июля. Москва. Стадион ЦСКА им. Г. Федотова. 27 градусов. 2000 зрителей (вмещает 10 500)

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

"ПОМОЩНИКИ" НА ТРИБУНАХ БЫСТРО ЗАМОЛКЛИ

Неудачи в последних матчах грозили окончательно подорвать доверие болельщиков и к тренеру, и к футболистам ЦСКА. В последнее время с ограждения стадиона исчез даже знаменитый баннер с надписью: "Верим в команду!" Более того, на этот раз на трибунах, по официальным данным, собралось всего две тысячи фанов - такого на Песчаной не случалось давно.

Поначалу те зрители, которые потеряли веру в тренерские способности Садырина, даже решили поруководить игроками сами. Комичный эпизод произошел с участием бороздившего правую бровку Филиппенкова. Услышав зычный голос, порекомендовавший ему "играть шире", рыжеволосый хавбек повернулся в сторону говорящего и в знак согласия кивнул головой.

Впрочем, ход встречи с самарцами показал, что "помощники" главному тренеру армейцев ни к чему. Долгие поиски оптимального состава ЦСКА, похоже, близки к завершению. Считать чем-то из ряда вон выходящим смену голкипера, пожалуй, нельзя: по признанию самого Садырина, в его распоряжении два равных вратаря, играющих до первой ошибки. Действия Кутепова в матче с "Сатурном" наставника не устроили, и благодаря этому шанс проявить себя получил Окрошидзе.

В защите Файзиев окончательно освоился на месте либеро, а травмированного Минько вполне удачно заменяет Боков. В средней линии неплохо смотрятся Савельев и Холли, заставившие фанов позабыть об отсутствии Шишкина и Хомухи. Кстати, словацкий хавбек ничуть не изменился за то время, которое ему довелось провести в "Алании", - он по-прежнему любит играть на публику, но и об интересах команды не забывает. В общем, состав ЦСКА понемногу стабилизируется, а игра армейцев приобретает необходимую стройность. Не случайно в конце встречи советы футболистам с трибун свелись исключительно к призыву "забивать еще".

Ситуация в "Крыльях" напоминает армейскую лишь обилием новичков. Лакич, Лавренцов, Эду и Дохоян, вышедшие на этот раз в стартовом составе, выглядели по-разному. Однако титул главного разочарования по праву получил хорошо известный москвичам бразилец Самарони, для которого этот матч стал дебютом в "Крыльях". Нынешний уровень игры этого футболиста вряд ли отвечает даже потребностям тульского "Арсенала", из которого он перебрался в высший дивизион.

КУЛИК ВВОЛЮ ПОКУРАЖИЛСЯ НАД САМАРОНИ

Армейцам понадобилось не так уж много времени для того, чтобы нащупать самое слабое звено в обороне гостей. Самарони к матчу оказался попросту не готов. А получив в оппоненты изголодавшегося по футболу Кулика, бразилец вообще опустил руки.

Первый гол по его вине "Крылья" могли пропустить уже на 7-й минуте. Самарони сбил Семака, и после розыгрыша штрафного Боков набросил мяч Кулику. Форвард попытался пробить головой в ближний угол - мимо. Через четверть часа Кулик снова бил головой с нескольких метров теперь уже используя навес Филиппенкова, - мяч прошел над перекладиной. Самарони в этом эпизоде опять остался не у дел.

До перерыва самарский новичок еще дважды позволил пробить из-под себя Кулику и Бычкову, схлопотал предупреждение за нарушение против Семака и в довершение всего стал одним из виновников гола. Очередной прорыв Кулика через зону, за которую отвечал легионер, закончился для команды Тарханова плачевно. Бородюк не сумел помешать форварду соперников догнать мяч у лицевой линии и откинуть его назад - Бычкову. Пас получился настолько удачным, что экс-ярославцу хватило времени оглядеться и спокойно пробить в дальний угол: бросок Лавренцова ничего не изменил.

Этот гол, забитый на исходе тайма, армейцы заслужили сполна. Пусть хозяева и не показывали ничего выдающегося, на фоне еле передвигавших ноги волжан их преимущество - особенно в физической подготовке - бросалось в глаза.

На левом фланге связка Корнаухов - Савельев, по сути, делала все, что хотела. Самарони сосредоточился на борьбе с Куликом, и прикрывать бровку пришлось Коновалову. Со своей задачей полузащитник не справился: Савельев то и дело прорывался к штрафной, заставляя самарцев фолить, а на 24-й минуте пробил с острого угла и угодил в перекладину. Кроме того, в конце тайма за один из фолов против Савельева "Крылья" едва не наказал Семак: выполняя штрафной, он обвел в "стенку" и потряс перекладину во второй раз.

Гости, хоть и вышли на матч с двумя нападающими, сыграть с ЦСКА в открытый футбол не рискнули. И если бы не Эду, более или менее опасные атаки гостей можно было бы без труда пересчитать по пальцам одной руки. Но форвард словно задался целью скрасить впечатление от выступления своего соотечественника Самарони. Попытки московских защитников выключить его из игры полным успехом так и не увенчались. При необходимости Эду отходил назад, вступая в борьбу на своей половине поля, а когда партнерам удавалось снабдить его точной передачей, в штрафной армейцев всегда возникала острота. Самый реальный шанс отличиться бразилец упустил на 35-й минуте, когда Лакич вывел его один на один с Окрошидзе. Голкипер, однако, успел выйти из ворот, и Эду пытаясь не попасть в него, катнул мяч мимо ближней штанги.

Партнер бразильца по нападению Лакич долго оставался в тени, ожидая своего часа. И возможность стать героем встречи представилась ему уже вскоре - после неудачного рандеву Эду с Окрошидзе. Защитники армейцев решили вспомнить тактику недавнего прошлого и создать искусственный офсайд. Но уроки Долматова, судя по всему, забываются быстро: Осипову не составило труда снабдить Лакича точной передачей. Спас хозяев своевременный выход Окрошидзе далеко за пределы штрафной. Югославу удалось прокинуть мяч мимо него, но при этом он потерял скорость, и набежавший Файзиев разрядил ситуацию.

САМАРСКИХ ФАНОВ ПРОВОДИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

То, что в перерыве Тарханов решил обойтись без замен, могло показаться удивительным только на первый взгляд. По сути, усилить игру ему было просто некем. Когда же тренер самарцев все же бросил в бой Петросянца с Каиновым, у его команды пропали последние проблески осмысленных действий. Первый запомнился в основном неоправданными фолами, а второй был совершенно незаметен. После перерыва единственный шанс забить у гостей имел все тот же Эду, которому в отличие от предыдущей встречи с "Локомотивом" удалось сохранить силы на 90 минут. Однако пробить Окрошидзе на исходе матча бразильцу вновь не удалось.

К этому моменту ЦСКА вел уже с преимуществом в два мяча. Семак на скорости прошел двух защитников и, войдя в штрафную, поразил ближний угол. Сразу после этого внушительная группа самарских болельщиков, прибывшая в Москву поддержать "Крылья", как по команде поднялась и покинула трибуны. Фаны не стали ни освистывать своих футболистов, ни ругать судью. Вместо этого они аплодисментами поблагодарили москвичей за хороший прием. Ответная овация не заставила себя ждать армейцы оценили то, что гости умеют переживать поражения любимой команды с достоинством.

Долгими аплодисментами болельщики ЦСКА проводили и замененных одновременно Холли и Кулика. Явно соскучившийся по столице и армейскому клубу словак красноречивым жестом попросил фанов оценить собственную игру, и его желание было исполнено.

Благодушное настроение на поле и на трибунах сохранилось до финального свистка. "Крылья" заранее смирились с тем, что наказать хозяев за ошибки им не удастся. Судя по всему, в Самаре окончательно вычеркнули ЦСКА из списка своих конкурентов в борьбе за выживание.