Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ТРЕНЕРСКИЙ КОНФЛИКТ ПОЗАДИ

Межсезонье-96/97 выдалось для ЦСКА богатым на сенсационные события. Междуусобица в руководстве клуба и вовсе едва не привела к тому, что команда оказалась на грани раздела на два коллектива, как произошло с ЦСКА хоккейным. Суть конфликта, напомним, состояла в том, что в определенный момент у команды оказалось сразу два главных тренера: Александр Тарханов, одновременно занимавший пост президента ПФК ЦСКА, и Павел Садырин, приглашенный из "Зенита" тогдашним начальником "большого" ЦСКА - полковником Барановским.

Оба наставника заявляли: именно его ЦСКА - настоящий с юридической точки зрения. Уверенность каждого в том, что сезон начнет именно его команда, была непоколебимой. Наконец, ситуация стала близка к критической, и тогда последовала развязка: Тарханов ответил согласием на предложение возглавить "Торпедо" и забрал с собой большую группу игроков. С тех пор в умах футбольного люда утвердилось: "Тарханов и Садырин друзьями быть не могут".

Результаты обоих матчей "Торпедо" - ЦСКА в сезоне-97 это мнение только подтвердили: подопечные Тарханова, выходя на поле с супернастроем, учинили армейцам два разгрома - 5:0 и 3:0.

После недавнего нового назначения Садырина на пост главного тренера ЦСКА многие вспомнили и историю его взаимоотношений с Тархановым. Так что встреча команд двух известных тренеров ожидалась с особым интересом.

Но, как показал ход событий во время и после матча ЦСКА - "Крылья Советов", разногласия Садырина и Тарханова остались в прошлом. Об этом свидетельствовало рукопожатие тренеров у входа в подтрибунные помещения после окончания первого тайма. Во время игры оба были на редкость спокойны и ни разу не покинули пределов технической зоны. Нелицеприятными фразами, как нередко случается в матчах непримиримых соперников, не обменивались. А окончательно сомнения развеялись на пресс-конференции, которую Садырин, вновь обменявшийся рукопожатием с Тархановым, сам начал с темы взаимоотношений с коллегой.

- В матчах наших команд мы не собираемся выяснять отношения, вспоминать какие-то прошлые обиды, - заявил тренер ЦСКА. - Ни мне, ни Александру Федоровичу уже некому и незачем что-то доказывать.

Вячеслав КОРОТКИН