Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ТАРХАНОВ ХВАЛИЛ ЭДУ, А САДЫРИН - ВАРЛАМОВА

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра получилась достаточно равной: мы, хотя иуступили, создали целый ряд моментов. В предматчевых прогнозах часто фигурировал счет 0:0, но я был уверен: такого не будет - слишком уж действует на обе команды психологическая обстановка, обусловленная местами в таблице. В игре моих футболистов не чувствовалось свежести, не хватало легкости в работе с мячом - возможно, поэтому "Крылья" не выглядели зрелищно. Хотя в отсутствии старания я никого не могу упрекнуть.

- С чем связана замена Лакича, сыгравшего в первой половине достаточно агрессивно, уже в начале второго тайма?

- Югослав пропустил десять тренировочных дней, что негативно отразилось на его функциональном состоянии. В первом тайме Лакич действительно выглядел неплохо, много двигался, но затем устал.

- А что скажете об игре второго форварда бразильца Эду?

- Выступлением Эду я доволен. Он сыграл очень активно и имел три голевых момента.

- По сравнению с началом сезона состав "Крыльев" претерпел значительные изменения: клуб пополнили шесть новичков.

- Я подбираю игроков, уровень мастерства которых позволял бы команде решать большие задачи. С другой стороны, в "Крыльях" были футболисты, которые просто не хотели выходить на качественно новый уровень. Ситуация, когда клуб не боролся за высокие места, но и не стоял на вылет, их вполне устраивала. Я же стараюсь приглашать игроков, имеющих желание расти в мастерстве. Пока новичками я доволен.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Матч сложился для нас достаточно тяжело, но его результатом я, естественно, удовлетворен. Порадовало то, что ЦСКА удалось создать целый ряд голевых ситуаций. И в целом наша игра выглядела осмысленной, хотя не обошлось без ошибок. Особенно мне понравилось выступление Варламова, абсолютно точно выполнившего установку на матч.

- В воротах ЦСКА в очередной раз произошла рокировка. С чем связана замена Кутепова на Окрошидзе?

- Наши вратари примерно равны классом. В предыдущей игре с "Сатурном" Кутепов стал соучастником второго гола в наши ворота, допустив ошибку. А Окрошидзе успокоился, отдохнул психологически и хорошо готовился к матчу с "Крыльями". Дав ему возможность выйти на поле, мы, считаю, не ошиблись.

- Почему активно игравший Кулик не довел встречу до конца?

- Для Кулика, который может играть лучше, этот матч стал первым после болезни. Он готовился по индивидуальной программе и не получал полноценных нагрузок. Пока по физическим кондициям он от остальных игроков отстает.

- Приятное впечатление производит игра новичка Файзиева. Учитывая ваше хорошее знакомство с футболом Узбекистана, можно ли ждать увеличения "колонии" игроков из этой страны?

- Я бы не сказал, что обладаю какими-то огромными знаниями о футболе Средней Азии. Наверное, мой коллега Александр Тарханов, работавший в этом регионе дольше меня, разбирается в данном вопросе получше. Но в среднеазиатских государствах немало талантливых футболистов, а любой тренер хочет иметь в команде не пресыщенных игроков, а тех, кто стремится к самоутверждению в каждом матче.