Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 3:2 (1:2)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН - 7,0. В пропущенных мячах не виноват. В первом тайме выручил команду после опасного прорыва Штолцерса и удара Ширко. Во второй половине матча отлично среагировал на удары Бузникина и Щеголева.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,0. В первом тайме ошибался позиционно. Несколько раз позволял Тихонову делать опасные прострелы. После перерыва сыграл без помарок. Подключившись к одной из атак, пробил головой в перекладину.

ДРОЗДОВ - 6,0. Большую часть игрового времени присматривал за Титовым. До перерыва спартаковец был быстрее и хитрее - именно нарушения Дроздова привели к двум голам в ворота Нигматуллина. Во втором тайме Дроздов заметно прибавил, сумев выключить Титова из игры. Однажды пробил головой в перекладину.

ЕВСЕЕВ - 6,5. Как всегда, самоотверженно действовал в единоборствах, хотя в начале матча заработал совсем необязательный "горчичник". Именно за нарушение против Евсеева был назначен решающий пенальти.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,5. Допустил пару мелких ошибок, но в целом сыграл надежно.

ЧУГАЙНОВ - 6,5. За весь матч допустил лишь одну оплошность - позволил Ширко нанести опасный удар с линии Вратарской. В остальном был безупречен. Забил гол при розыгрыше штрафного.

БУЛЫКИН - 5,5. Старался, много двигался. Но КПД его действий был невысок.

ЛАВРИК - 5,5. Был неплох в отборе, но часто ошибался в передачах. Временами играл чрезмерно грубо и прямолинейно.

ДЖАНАШИЯ - 7,0. Самый активный футболист в составе "Локомотива". Находясь на грани офсайда, постоянно терзал спартаковскую оборону. Отметился отличными пасами Лаврику и Дроздову. Под занавес первого тайма забил очень важный гол, вселивший в партнеров надежду на конечный успех.

ЛОСЬКОВ - 7,5. Обычно в матчах со "Спартаком" был незаметен, но на сей раз выдал классную игру. Через него развивалось большинство атак "Локомотива", и тем не менее Лоськов допускал минимальное количество брака. Нанес несколько опасных ударов и забил победный гол с пенальти.

ХАРЛАЧЕВ - 6,5. Поначалу был абсолютно незаметен, но затем активизировался. Сделал голевую передачу Джанашия.

САРКИСЯН - 6,0. Умело цеплялся за мяч в единоборствах, неплохо смотрелся в подыгрыше.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 5,0. По-настоящему выручил команду лишь однажды - после мощного удара Лоськова в "девятку". В первом голе не виноват, в случае со вторым мог бы выручить команду, но лишь проводил мяч взглядом. Грубо ошибся, когда во втором тайме Лоськов бил метров с 30.

ЩЕГОЛЕВ - 5,0. Часто не справлялся с опекой Джанашия, из-за чего в штрафной спартаковцев возникали опасные ситуации. В конце матча нанес сильный дальний удар, парированный Нигматуллиным.

MOP - 5,5. В отсутствие травмированного Парфенова хладнокровно реализовал пенальти (не удивительно - ранее Мор исполнял 11 -метровые как в Луганске, так и в спартаковском дубле). В обороне не всегда успевал подстраховать партнеров.

ЙОВИЧ - 5,0. Как и в предыдущем матче против "Уралана", играл на месте травмированного Парфенова и выглядел гораздо слабее его. В первом тайме допустил грубую ошибку в своей штрафной, обернувшуюся опасным ударом Лоськова. Во втором тайме после нарушения Йовича против Евсеева судья назначил пенальти.

БУШМАНОВ - 5,5. Самоотверженно действовал в единоборствах, но допустил несколько позиционных промахов.

БУЛАТОВ - 5,5. Сыграл ниже своих возможностей. Уступил Лоськову в противоборстве в центре поля.

РОБСОН - 7,0. Великолепно выглядел в единоборствах и в подыгрыше. Выполнил колоссальный объем работы. В первом тайме мог забить гол, но его эффектному удару с лета немного не хватило точности.

ТИТОВ - 6,5. Заработал и сам исполнил штрафной, после которого Штолцерс открыл счет. Причастен и ко второму спартаковскому голу - после нарушения именно против него был назначен пенальти. После перерыва заметно сдал, изза чего сильно пострадала вся игра "Спартака".

ШТОЛЦЕРС - 6,5. Дебют латыша можно считать успешным. В роли правого хавбека выглядел намного интереснее Баранова. Забил первый гол, показал неплохие технику и скорость. Однажды опасно пробил головой, а во втором тайме поразил болельщиков, нанеся мощный удар с 30 метров.

ТИХОНОВ - 6,5. В первом тайме поклонники "Спартака" увидели прежнего Тихонова - большинство опасных атак на ворота "Локо" развивались через левый фланг, где солировал капитан красно-белых. Выдал несколько острейших передач. Второй тайм провел ниже своего уровня - впрочем, как и вся команда.

ШИРКО - 5,5. За 45 минут лишь однажды угрожал воротам Нигматуллина. Все остальное время провел в борьбе, однако в созидательной игре не преуспел.

БУЗНИКИН - 5,5. Заменив Ширко в перерыве, не усилил спартаковского нападения. Бузникину явно не хватало физических кондиций для того, чтобы бороться с мощными защитниками соперника.

ХИЗАНЕЙШВИЛИ - 6,0. Заменил Бушманова на позиции переднего центрального защитника. Сыграл цепко и почти безошибочно. Хорошо смотрелся в верховых единоборствуах.