Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 3:2 (1:2)

"СПАРТАК" НАЧАЛ МАТЧ, КАК АНГЛИЯ,
А "ЛОКОМОТИВ" ЗАКОНЧИЛ. КАК ПОРТУГАЛИЯ

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ПРЕИМУЩЕСТВО "СПАРТАКА"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Удивительно, но центральный, по мнению многих, матч второго круга полных трибун не собрал. Что тому причиной, остается только гадать. В любом случае - жаль. Жаль тех, кто на стадион не пришел. Игру команды показали на загляденье.

Вновь далеко не в оптимальном составе предстала спартаковская оборона. Ковтун травмирован, не успел поправиться Парфенов, и в результате место правого защитника Романцев доверил югославу Йовичу. На том же краю, но уже в полузащите, обосновался латвийский джокер красно-белых Штолцерс. Еще один дозаявленный "Спартаком" футболист - грузинский защитник Хизанейшвили остался в запасе.

Понимая, что только победа в этом матче оставит "Локомотиву" реальные шансы на чемпионский титул, Семин с первых минут бросил в бой сразу двух форвардов - Джанашия и Булыкина. И дебют продемонстрировал, что намерения у "Локомотива" действительно самые серьезные. Вопреки ожиданиям железнодорожники первые минут десять смотрелись как минимум не хуже спартаковцев. В середине несколько острых передач отдал Лоськов, хорошо двигались и обостряли игру оба форварда. Все это в сочетании с ошибками защитников красно-белых привело к тому, что моментами у ворот Филимонова было по-настоящему жарко. Сначала спартаковский голкипер отбил мяч после удара Булыкина, затем лишь ногой парировал выстрел Лаврика.

Необходимо отметить, что фланговые защитники "Спартака" Щеголев и Йович действовали далеко не лучшим образом. Югослав так вообще подарил мяч сопернику, невольно организовав у своих ворот острый момент: Лоськов, получивший мяч после быстрой перепасовки, не попал в цель из убойной позиции.

Только после этого у чемпионов наконец взыграло самолюбие. Тут же голевой момент возник уже у ворот Нигматуллина: Булатов выиграл верховую дуэль, Тихонов подал, а Робсон нанес великолепный удар в прыжке с лета. Попади бразилец в створ, был бы гол-красавец. Чуть позже спартаковцы принялись доказывать, что кто-то из игроков "Локомотива" сыграл рукой, но Баскаков с ними не согласился.

Поначалу Титов был в тени, но вскоре именно спартаковский плеймейкер вышел на авансцену. Дроздов придержал его руками - бесспорный штрафной в 17 метрах от ворот и желтая карточка нарушителю. Но спустя несколько мгновений Дроздова и его партнеров ждало куда более серьезное наказание. Тихонов сильно пробил низом в угол, где стоял Нигматуллин. По инерции перемещавшийся в другую сторону голкипер явно этого не ожидал. Тем не менее на удар он среагировал, но мяч отбил точно на Штолцерса. Латышский стрелок не промахнулся - 1:0.

Через три минуты похожая ситуация возникла уже у противоположных ворот, но Лоськов промахнулся. Показалось, что "Спартак", поведя в счете, взял инициативу в свои руки. Хороши были Тихонов, сделавший немало острых передач и навесов, а также Робсон, успевавший и в обороне отрабатывать. Дважды "Локомотив" выручил Нигматуллин.

Команда Семина, в свою очередь, увеличила обороты и начала атаковать не менее остро. Очередной провал спартаковской обороны случился, когда Джанашия мягко набросил мяч в самый центр штрафной. Всеми забытый Дроздов бил головой, как на тренировке, - и угодил в перекладину.

Футбол смотрелся, атака была явно сильнее обороны. На 37-й минуте спартаковцы, как и в первом круге, получили право на пенальти. Тихонов бросил в штрафную Титова, который упал после контакта с Дроздовым. Баскаков назначил пенальти, который вызвал в стане "Локомотива" возмущение. К "точке" подошел Мор - и легко переиграл Нигматуллина. Интересно, что это был седьмой пенальти, назначенный в матчах между двумя непримиримыми соперниками, и лишь второй - реализованный.

Такой поворот событий мог сломать кого угодно. Тем более что чуть позже Штолцерс едва не забил головой - в этом эпизоде счастье было уже на стороне "Локомотива". Тем не менее номинальные хозяева не дрогнули. И вот уже мяч, посланный Лоськовым в ближний угол, в красивом броске отбил Филимонов. А когда истекали последние секунды тайма, "Локомотив" наказал спартаковцев за очередной провал в обороне. Харлачев прострелил, а Джанашия в касание перевел мяч в сетку, подарив партнерам надежду.

ЛОВЧЕВ СЧИТАЛ, ЧТО ПОБЕДЯТ КРАСНО-БЕЛЫЕ

Вячеслав КОРОТКИН

из Петровского парка

В перерыве своим мнением о ходе матча с корреспондентом "СЭ" поделился Евгений Ловчев, известный в прошлом игрок "Спартака" и сборной СССР:

- В целом первая половина встречи мне понравилась. Атака обеих команд превалирует над защитой. И это, на мой взгляд, момент положительный, отражающий мировую тенденцию развития футбола. То же самое мы видели в ходе недавно закончившегося чемпионата Европы. Преимущество "Спартака", которого он добился за счет более слаженных действий в середине поля, было ощутимо, но железнодорожники, уверен, не сложат оружия вплоть до финального свистка. Гол, забитый "Локомотивом" под самый занавес тайма, это доказывает.

- Как вам игра новобранца "Спартака" Андрея Штолцерса?

- Он произвел очень неплохое впечатление. Штолцерс быстрый, резкий футболист явно усилил правый фланг спартаковской полузащиты.

- Каков ваш прогноз на второй тайм?

- Если "Спартак" не сбавит обороты, он должен победить.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ПРЕИМУЩЕСТВО "ЛОКО"

Игорь РАБИНЕР

из Петровского парка

Нет ничего более страшного для выигрывающей команды, чем пропустить гол прямо перед перерывом. Вроде бы ты только что чувствовал себя в высшей степени уверенно и собирался с легким сердцем отправиться на отдых - и вдруг... Полностью восстановить концентрацию и интерес к игре удается далеко не каждому, и "Спартак" не стал исключением. Гол Джанашия, заставивший Юрия Семина отправиться в раздевалку совершенной иной походкой, чем было бы при счете 0:2, гол, озаривший пламенем надежды его футболистов, получил продолжение сразу же после перерыва. Не прошлом и пяти минут, и после штрафного с правого фланга в исполнении Лоськова на верховой мяч одновременно пошли Чугайнов и Джанашия. Капитан "Локо" успел первым (надо заметить, что при полном попустительстве соперников) и пробил с отскока от земли в левый от Филимонова угол. Мяч задел штангу и все же оказался в воротах - 2:2.

Две замены, проведенные Олегом Романцевым, сами по себе вроде бы были небесполезными - грузинский новичок красно-белых Хизанейшвили, выигравший практически все единоборства, смотрелся весьма прилично. Вот только его команда, как выяснилось после перерыва, проводила в этот вечер далеко не лучший свой матч. "Локомотив", напротив, был заряжен на борьбу и атаку как никогда: можете ли вы вспомнить, когда еще в течение трех минут мяч дважды попадал бы в перекладину спартаковских ворот?! В обоих эпизодах поучаствовал Лоськов: сначала после поданного им углового Черевченко ударом от земли направил мяч в перекладину, а затем, после того как плеймейкер "Локо" нанес мощный удар с 25 метров, мяч проскочил под мышкой у Филимонова и взмыл вверх - чемпиона России спасли какие-то миллиметры!

С этого момента Семин, как показалось, ни на секунду не присел на скамейку. По игре и поведению каждого из его игроков было очевидно: ничья в их планы ни в малейшей степени не входила. Вот после ошибки Робсона Лоськов выводит по центру один на один Джанашия, но судья фиксирует офсайд (грузинский форвард хватает мяч и начинает им в отчаянии трясти). Вот Дроздов играет в "стенку" с Саркисяном и, получая мяч уже в штрафной, спотыкается - как тут не схватиться за голову: момент-то намечался потрясающий. Напряжение росло, и однажды одновременно выскочившие к бровке Семин и Вячеслав Грозный в досаде начали махать друг на друга руками.

"Спартак" во втором тайме, в отличие от первого, не создал ни единого стопроцентно голевого момента. Другое дело, что примерно к 70-й минуте чемпионам все-таки удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но в начале Бузникин, пробросивший мяч между ногами Черевченко и ускользнувший от Евсеева, сделал крайне неточный навес, а затем мощнейший удар Штолцерса с 30 метров не без труда взял Нигматуллин.

Развязка наступила на 77-й минуте. После навеса Чугайнова Йович в пределах своей штрафной уронил Евсеева. В таких ситуациях (равно как и при назначении 11 -метрового в ворота "Локомотива" в первом тайме) решение отдается на откуп арбитру и ни одна из команд не вправе жаловаться на судейский субъективизм. Лоськов, решив пробить пенальти по центру на силу, не прогадал - 3:2!

В дальнейшем у "Спартака" не было ни единого серьезного шанса. Напротив, реальную возможность увеличить счет после паса Саркисяна имел Харлачев, но возможностью этой не воспользовался. Уступая, некоторые спартаковцы повели себя столь же неспортивно, как, к примеру, игроки "Ювентуса" в проигранном весеннем матче Кубка УЕФА против "Сельты".

В концовке матча прицельный удар Щеголева в дальнюю "девятку" в прыжке отразил Нигматуллин. Спустя еще несколько секунд отчаявшийся Штолцерс запустил мяч в небеса. А вслед за этим прозвучал финальный свисток. "Локомотиву" оказалось по силам повторить подвиг сборной Португалии в матче с англичанами и вернуть чемпионату России его главную, чемпионскую, интригу.

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА" ВОЗРОЖДАЕТ ИНТРИГУ

Вячеслав КОРОТКИН

из Петровского парка

По окончании матча свои впечатления о ключевой встрече второго круга высказал обладатель Кубка Европы-60, бывший нападающий московского "Динамо" и бакинского "Нефтчи" Алекпер Мамедов:

- Первый тайм вполне закономерно остался за "Спартаком". Однако показалось, что, поведя в счете с разницей в два мяча, спартаковцы проявили самоуспокоенность, что обернулось минутной потерей концентрации. Но "Локомотиву" хватило и этой короткой расслабленности соперника, чтобы отквитать один мяч. Именно первый ответный гол Джанашия, на мой взгляд, стал переломным моментом встречи.

- За счет чего "Локомотиву" во втором тайме удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу?

- Гораздо активнее сыграло нападение железнодорожников, где особенно отмечу действия Джанашия. У "Спартака", наоборот, пропала свежесть, значительно хуже стало движение. Поэтому победу "Локомотива" в целом считаю заслуженной. Возрождение интриги должно пойти чемпионату России на пользу.