Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 3:2 (1:2)

Голы: ШТОЛЦЕРС, 19 - 0:1. МОР (с пенальти), 37 - 0:2. ДЖАНАШИЯ (Харлачев), 45+1 - 1:2. ЧУГАЙНОВ (Лоськов, штрафной), 49 - 2:2. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 77 - 2:3.

ЛОКОМОТИВ М

Нигматуллин

7,0

Черевченко

6,0

Дроздов

6,0

Евсеев

6,5

Нижегородов

6,5

Чугайнов (к)

6,5

Булыкин

5,5

(Саркисян, 56)

6,0

Лаврик

5,5

Джанашия

7,0

(Соломатин, 90)

б/о

ЛОСЬКОВ

7,5

Харлачев

6,5

Запасные

Хапов

Пашинин

Терехин

Маминов

Гарас

СПАРТАК

Филимонов

5,0

Щеголев

5,0

Mop

5,5

Ширко

5,5

(Бузникин, 46)

5,5

Йович

5,0

Бушманов

5,5

(Хизанейшвили, 46)

6,0

Булатов

5,5

(Баранов, 80)

б/о

РОБСОН

7,0

Титов

6,5

Штолцерс

6,5

Тихонов (к)

6,5

Запасные

Безродный

Сметанин

Калиниченко

Писарев

Первый тайм - 46.30. Второй тайм - 47.44. Всего - 94.14.

Судьи: БАСКАКОВ - 8,7. Мартынов, Французов (все - Москва).

16 июля. Москва. Стадион "Динамо". 26 000 зрителей (вмещает 36 880). 20 градусов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Евсеев, 8 (грубая игра)

Йович, 21 (грубая игра)

Дроздов, 18 (задержка соперника руками)

Булатов, 26 (грубая игра)

Мор, 49 (задержка соперника руками)

Тихонов, 83 (удар соперника ногой)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

Голевые моменты

6

7

Процент реализации

50,0

28,57

Удары (всего)

16

14

Удары в створ

11

10

Удары из штрафной

9

10

Удары из-за штрафной

7

4

Штанги, перекладины

3

0

Угловые

7

4

Офсайды

5

9

Фолы

18

22

КОМАНДЫ. Оценки "СЭ"

Атлетизм

7,0

6,0

Техника

6,5

7,0

Тактика

7,0

6,5

Средняя

6,83

6,5

Зрелищность матча

7,5

СТЕНОГРАММА МАТЧА

4-я мин. Щеголев длинным диагональным пасом находит на противоположном фланге Штолцерса, но Нигматуллин своевременно выходит из ворот и ликвидирует угрозу.

6-я мин. Джанашия делает острую скидку головой на угол Вратарской, однако Лаврик бьет бесхитростно - Филимонов ногой отражает мяч.

13-я мин. Тихонов отдает великолепную передачу в штрафную на Робсона. Бразилец, оторвавшись от опекуна, с лета в прыжке наносит удар по воротам мяч проходит чуть выше перекладины.

19-я мин. Дроздов цепляет Титова за футболку, и судья Баскаков назначает штрафной в 17 метрах от ворот "Локомотива". Бьет сам пострадавший - в обвод "стенки", Нигматуллин до мяча дотягивается, но отбивает его прямо на Штолцерса. Спартаковский новичок открывает счет в матче - 0:1.

30-я мин. Красивая комбинация Титов - Тихонов - Ширко заканчивается опасным ударом спартаковского форварда. Нигматуллин парирует мяч, летевший в дальний угол.

32-я мин. Щеголев позволяет Джанашия пройти по флангу и беспрепятственно навесить в штрафную, где центральные защитники красно-белых упускают подключившегося к атаке Дроздова. Игрок "Локомотива" бьет головой, и "Спартак" выручает лишь перекладина.

37-я мин. После проникающего паса Тихонова Титов врывается в штрафную "Локомотива", где его цепляет Дроздов. Баскаков без колебаний показывает на 11-метровую отметку. Мор хладнокровно бьет в правый от вратаря угол - 0:2.

44-я мин. Тихонов в очередной раз опасно навешивает в штрафную, и Штолцерсу не хватает каких-то сантиметров, чтобы забить головой свой второй мяч.

44-я мин. Лоськов с 18 метров наносит удар в "девятку", Филимонов в отчаянном прыжке спасает "Спартак".

45-я мин. Харлачев от лицевой линии делает прострел в центр штрафной, и одинокий Джанашия с близкого расстояния сокращает разрыв в счете 1:2.

49-я мин. Лоськов со штрафного навешивает в район 11-метровой отметки прямо на голову Чугайнову. Капитан "Локомотива" несильно бьет в дальний угол, Филимонов лишь взглядом провожает мяч - 2:2.

59-я мин. Лоськов подает угловой, выше всех выпрыгивает Черевченко, но мяч после его удара попадает в перекладину.

60-я мин. Лоськов с 25 метров наносит мощный удар, мяч от рук ошибившегося Филимонова ударяется в землю и третий раз отскакивает в перекладину.

77-я мин. После столкновения Йовича и Евсеева в штрафной "Спартака" судья назначает пенальти. Лоськов сильным ударом по центру выводит "Локо" вперед - 3:2.

85-я мин. После скидки головой Штолцерса Бузникин бьет в ближний угол - Нигматуллин в прыжке парирует мяч.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Все, казалось, было кончено. Главный матч сезона - и чемпион, получается, известен заранее. Да кто ж мог позволить себе усомниться в результате, если команда Олега Романцева выигрывала - 2:0?

На первый взгляд вчера случилось что-то невероятное: каким-то чудесным образом чемпионат все-таки сохранил интригу! А ведь еще на 45-й минуте все были убеждены, что потерял он ее окончательно и бесповоротно. Но даже самому невероятному повороту событий чаще всего находится объяснение. В данном случае оно таково: просто одна команда была цельнее другой в каждом эпизоде, больше желала победы и справедливо ее добилась.

Мы привыкли к волевым победам "Спартака". На этот раз "Локомотив" показал - причем, казалось бы, в безвыходной ситуации, какова его сила духа. После матча игроки "Локо" вспоминали историческую для них победу над "Спартаком" в кубковом финале-96, которая, кстати, одержана с тем же счетом. Согласен, эти победы сопоставимы, но вчерашняя все же стоит рангом выше - это не только локальный успех; теперь нам гарантированы три с половиной месяца самого настоящего футбольного безумия под названием "чемпионская гонка".

Вообще это был смелый футбол - с обеих, надо отдать должное "Спартаку", сторон. Романцев с ходу бросил в бой Штолцерса, затем Хизанейшвили - при том, что дефицит защитников не позволял, казалось, экспериментировать. Семин вопреки ожиданиям использовал двух форвардов - это, согласитесь, риск, когда имеешь дело с мобильно играющим "Спартаком". Но за смелость был вознагражден только один участник вчерашней битвы в Петровском парке. Логично, наверное, что победитель все-таки определился, хотя после того, как Филимонова трижды выручала перекладина, "Локомотив" по всем законам футбольной логики выиграть уже не мог. Но пенальти, послуживший своеобразной компенсацией за 11-метровый, что был назначен в ворота Нигматуллина, Лоськов использовал столь же уверенно, сколь вся его команда провела второй тайм.

Кто-то из футбольных гурманов может, наверное, посетовать на определенную разрозненность действий, на большее, чем следовало бы в играх лидеров, количество ошибок. Безусловно, так оно и было. Но вот что примечательно: в отличие от большинства других суперпринципиальных поединков в этой встрече неуемная жажда борьбы не выхолостила ни голов, ни других зрелищных эпизодов. Зубами цепляясь за каждый мяч, наши лидеры при этом делают это не в ущерб созидательной игре. Фланговые передачи Тихонова, вдохновенная игра Робсона, тонкие ходы Лоськова, нацеленность на ворота Джанашия - все это, вместе взятое, оказалось сильнее попыток защитников и вратарей обезопасить тылы. Вчера атака одержала верх над обороной. И, конечно, такая игра не могла разочаровать болельщиков. Жаль вот только, что большинство их осталось без лакомого зрелища.