Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 3:2

ФЕЕРИЯ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ, КОТОРУЮ РОССИЯ НЕ УВИДЕЛА

Юрий СЕМИН: "ЭТА ПОБЕДА ДОРОГОГО СТОИТ!"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

- Я очень рад, что ребята сумели проявить характер. При счете 0:2 можно было выбросить белый флаг, но мы от борьбы не отказались, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. Его появление журналисты встретили бурными аплодисментами.

- Победа над "Спартаком" дорогого стоит, - сказал Семин. Оба наших матча в этом году прошли в бескомпромиссной борьбе. Мы в высшей степени серьезно готовились к этой встрече, многие тренировочные занятия, начиная еще со сборов в Германии в перерыве между первым и вторым кругами, моделировались именно под "Спартак". Что-то нам сегодня удалось, что-то - не совсем. На мой взгляд, футбол сегодня был неплохой. И, не скрою, меня очень обрадовал тот факт, что во втором тайме мы сумели прибавить физически.

- Показалось, что вы сознательно пошли на риск, решив сыграть со "Спартаком" в открытый футбол?

- Ни в какой открытый футбол мы не играли. Скажем так: с нашей стороны был закрытый футбол с открытой атакой.

- Возможно, вы были лучше, готовы к матчу психологически, чем в первом круге?

- Думаю, это не так. Мы никогда никого не боялись,

- Оцените игру Лоськова.

- На мой взгляд, он отыграл очень сильно. Кое-кто полагает, что Лоськов не умеет отбирать мячи. Так вот сегодня он совершил просто невероятное количество отборов, превзошел в этом компоненте, наверное, всех, включая даже Дроздова.

- Судя по всему, Дроздов получил задание играть персонально против Титова?

- Да. Мы попросили его по возможности все время быть рядом со спартаковским плеймейкером.

- Можно ли назвать гол Джанашия переломным?

- Несомненно. Важность этого забитого мяча трудно переоценить. Если бы мы ушли на перерыв при счете 0:2, нам пришлось бы значительно тяжелее.

- Что вы скажете футболистам при разборе этого матча?

- Ох, на этот вопрос я пока ответить не готов. Разбирать игру будем дня через два. Сейчас надо передохнуть.

Тренер "Спартака" Вячеслав Грозный, в свою очередь, признал, что "Локомотив" победил заслуженно.

- Есть эмоциональная оценка игры, а есть здравая, - подчеркнул он. - С эмоциональной стороны эту игру мы обязаны были выиграть, ведь вели 2:0 и пропустили нелепый гол перед самым перерывом. Но если рассуждать здраво, то во всех компонентах, в том числе и тактико-технических, были хуже и "Локомотива", и самих себя. Причина? Похоже, определенная группа игроков решила, что чемпионат закончился. Сегодня им напомнили о том, что это далеко не так. При счете 2:0 успокаиваться недопустимо, "Локомотив" не тот соперник, который готов позволить это сделать. С "Ураланом" такое прошло бы - пусть представители этого клуба на меня не обижаются. Теперь же чемпионат начинается по новой. Болельщикам это, конечно же, по душе, а нам - нет. Но сегодня "Локомотив" больше хотел выиграть, и поэтому результат закономерен.

- Что скажете о новичках?

- Их появление обусловлено тем, что "Спартак" готовится к матчам Лиги чемпионов. Хотим создать здоровую конкуренцию, чтобы у нас было по два человека на каждую позицию. Штолцерсом в целом довольны. Сегодня дебютировал и цепкий Хизанейшвили, заменивший травмированного Бушманова. Проблемы у нас в обороне большие - вот почему пришлось ставить Йовича, который никогда не играл в защите. Не смог сыграть Парфенов, а восстанавливающийся Ковтун провел сегодня тайм за дубль. Вскоре должны появиться и другие новички: два бразильца, Тчуйсе и еще ряд игроков, фамилии которых пока афишировать не буду.