Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 июля 2000

18 июля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Межсезонье

С 31-летним форвардом "Баффало" и сборной Белоруссии, для которого прошедший сезон стал, пожалуй, лучшим в карьере, в Минске встретился корреспондент "СЭ".

Владимир ЦЫПЛАКОВ

МЕНЯ ОТПРАВИЛИ ИЗ КАЛИФОРНИИ В ВИДЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Достопримечательностей, легендарных людей и мест в маленьком провинциальном Баффало, конечно, меньше, чем в роскошном Лос-Анджелесе. Однако они все-таки есть. Например, Ниагарский водопад, который находится в десяти минутах езды от города. Или голкипер Доминик Гашек, в компанию к которому Владимира Цыплакова отправили из "Кингз" нынешней зимой. Сменив "королевские" доспехи на фуфайку "Сэйбрз", форвард словно обрел вторую молодость - заиграл интереснее, агрессивнее. Да и на чемпионате мира Цыплаков был одним из лидеров белорусской сборной. Он стал самым результативным игроком своей команды, сделав две голевые передачи и забросив три шайбы, в том числе единственную, и победную, в матче против россиян. Вполне естественно, что по итогам сезона-99/2000 именно Цыплакова признали лучшим хоккеистом Белоруссии. Этот титул он вернул себе восемь лет спустя.

ИНИЦИАТОРОМ ОБМЕНА БЫЛ Я САМ

- Попав из "Лос-Анджелеса" в "Баффало", вы больше потеряли или приобрели?

- Смотря в чем. Бытовые условия здесь, естественно, похуже. В Лос-Анджелесе остались жена, дети, квартира в Беверли-Хиллз, а в Баффало нужно было время, чтобы адаптироваться на новом месте. В хоккейном же плане, конечно, выиграл, так как теперь намного дольше нахожусь на площадке.

- Кто был инициатором вашего перехода?

- В общем-то я сам, потому что не видел для себя дальнейших перспектив в "Кингз". По счастью, генеральный менеджер, с которым мы знакомы пять лет, пошел мне навстречу. Как только появилась возможность, меня отдали в "Сэйбрз" за девятый раунд драфта, то есть практически даром. Если хотите, в виде гуманитарной помощи.

- Вам сразу бросилось в глаза, что Гашек - культовая фигура в "Баффало"?

- Естественно. Доминик - это и впрямь половина команды. Его, можно сказать, боготворят. Ведь во многом благодаря Гашеку команда играла в прошлом году в финале Кубка Стэнли.

НАС ПОДКОСИЛ "ГОЛ-ФАНТОМ"

- Однако в нынешнем сезоне "Баффало" выбыл из борьбы в первом же раунде плей-офф.

- Это типичный случай для НХЛ. После блестящего сезона у многих клубов наступает спад - вспомните "Флориду" или "Нью-Джерси". Нам же удалось сыграть еще довольно успешно и попасть в плей-офф. Жаль, не получилось пройти дальше.

- Если судить по итоговому результату - 4-1, у "Филадельфии" в серии против "Сэйбрз" особых проблем не возникало.

- Ничего подобного. В двух матчах они победили с минимальным перевесом, причем в одном из них шайба, ставшая переломной, вообще влетела в ворота сбоку, через дырку в сетке и была засчитана ошибочно. "Гол-фантом" - такие заголовки появились на следующий день в газетах. Так что разгромом в той серии и не пахло.

- Сейчас у вас статус ограниченно свободного агента. Насколько велики ваши шансы остаться в "Баффало"?

- Пятьдесят на пятьдесят. Смотря какие условия предложат в теперешнем или каком-то другом клубе.

В ПЕТЕРБУРГЕ РОССИИ НЕ ХВАТИЛО КЛАССНОГО ВРАТАРЯ

- Вы провели напряженный сезон в НХЛ, приняв участие где-то в 70 матчах, однако на первенстве мира в Санкт-Петербурге выглядели этаким свежим огурчиком - в первой же встрече забросили украинцам две шайбы и сделали голевой пас. Откуда подобная прыть?

- Ну не таким уж и свежим я был, скорее - подуставшим после утомительных перелетов. Но чувствовал себя действительно неплохо и вроде бы оправдал ожидания.

- А чего на ваш взгляд не хватило подопечным Александра Якушева?

- В первую очередь, наверное, классного вратаря. А еще мне кажется, что имело смысл хотя бы наполовину разбавить состав команды хоккеистами, выступающими в чемпионате России. Приехало слишком много "звезд", а рабочих лошадок не хватало. Кто-то же на площадке должен пахать на сто двадцать процентов - выцарапывать шайбу в углах, бороться через "не могу". А получилось: все вроде бы стараются, выкладываются, но выше головы не прыгает никто.

- В числе звезд НХЛ, призванных под знамена сборной России, в Санкт-Петербурге были и ваши одноклубники Житник с Афиногеновым. Каким играется в "Баффало"?

- Отличные ребята и хоккеисты. Для Алексея минувший сезон сложился не совсем удачно, но это случается с каждым спортсменом - год на год не приходится. Максим Афиногенов - молодой, талантливый парень, у которого, уверен, большое будущее.

Владимир ПИСАРЕВ

Минск