Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Межсезонье

СОЮЗ РОССИЯ - УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ В "БАФФАЛО" ПОД УГРОЗОЙ

АФИНОГЕНОВ ОСТАЕТСЯ, ЖИТНИК И ЦЫПЛАКОВ МОГУТ УЙТИ

Самый стабильный клуб Восточной конференции "Баффало Сэйбрз" на распутье - сразу 11 (!) ведущих хоккеистов команды вышли на рынок свободных агентов. Украинец Алексей Житник, белорус Владимир Цыплаков, Майк Пека, Эрик Расмуссен, Джейсон Вулли, Мартен Бирон, Диксон Уорд, Джэймс Патрик, Рэнди Канниуорт, Роб Рэй и Пол Круз - всем им предстоит подписывать новые контракты.

ПРИБАВКА В 10 ПРОЦЕНТОВ ЖИТНИКА НЕ УСТРОИТ?

Самым полезным из этих ограниченно свободных агентов - Житнику, Пеке, Бирону, Расмуссену и Вулли - уже сделаны так называемые квалификационные предложения. Иначе говоря, каждому гарантировано увеличение зарплаты на 10 процентов. Однако все пять звезд не в восторге от такой перспективы - их финансовые аппетиты выше. Это заставило менеджеров "Баффало" подстраховаться и выйти на рынок неограниченно свободных агентов. На днях "Клинки" подписали однолетний договор на 1,1 миллиона долларов с ветераном "Колорадо" Дэйвом Андрейчуком. Поговаривают, что "Баффало" также ведет активную борьбу за самого популярного свободного агента нынешнего межсезонья - форварда "Нью-Джерси" Клода Лемье.

ОТ КУЛАКОВ И ШТРАФНЫХ МИНУТ РЕШЕНО ОТКАЗАТЬСЯ

Лишь с двумя из своих свободных агентов хозяева "Баффало" не церемонятся - похоже, что отныне кулачные бойцы Пол Круз и Роб Рэй одной из самых агрессивных команд НХЛ не нужны. Первый уже отпущен на все четыре стороны, второму предложено существенно уменьшить свои финансовые запросы.

Рэй, владеющий всеми клубными рекордами по количеству штрафного времени (354 минуты за сезон и более 42 часов за карьеру!), не стал скандалить и согласился на снижение зарплаты с 800 тысяч в год до 500. Неудивительно: сегодня в НХЛ узкоспециализированные бойцы на большее могут не рассчитывать. А Рэй как раз таковым и является: в среднем забрасывая за сезон по полторы шайбы, он стабильно набирает по 200 минут штрафа.