Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

БРАЗИЛИЯ НАМ БЫЛА УЖЕ НЕ НУЖНА

Лев РОССОШИК

из Роттердама

НЕОЖИДАННО ПРИШЛА ПОМОЩЬ СО СТОРОНЫ

Хочу сразу же попросить прощения у читателей за не совсем правильный прогноз в субботнем репортаже. Сообщая о победе российской команды над американской - 3:1, я написал, что только победа над бразильцами в последний день предварительных матчей позволит нам поспорить за главный приз МЛ-2000, упустив при этом вариант, меняющий ситуацию, - выигрыш в пятницу голландцев у лидеров итальянцев со счетом 3:0 или 3:1. В этом случае наша команда заранее становилась финалистом. Но, согласитесь, было просто невозможно представить, что уступившие до этого в 3 матчах хозяева смогут составить конкуренцию чемпионам мира. Однако сборная Голландии, как и предупреждал на предстартовой пресс-конференции ее главный тренер Тон Гербрандс, оказалась способна сыграть хотя бы один матч на уровне, соответствующем ее титулу олимпийского чемпиона. В итоге Италия потерпела поражение с нужным для нас счетом 3:1 (25:23, 25:27, 25:19, 25:22).

Таким образом 3 команды набрали одинаковое количество очков - по 7. Лучшее соотношение партий было у России - 11:4 (10:6 у Италии и 9:5 у Югославии). Поэтому даже проигрыш бразильцам со счетом 0:3 в последней встрече кругового турнира оставлял нас на второй позиции, являющейся пропуском в финал. Впрочем, уступать латиноамериканцам никто не собирался.

Но прежде чем рассказать о субботних событиях, вернемся ненадолго к происшедшему в пятницу.

Даг БИЛ ПРИЗНАЛ, ЧТО ЕМУ БЫЛО НЕЧЕМ КРЫТЬ

В том, что югославская команда победит бразильскую, мало кто сомневался. И не потому, что бразильцы такие уж слабые. Кстати, статистика на этом турнире говорит в пользу южноамериканской команды: среди лучших нападающих и пасующих ее игроки на втором месте, на подаче - на третьем, уступая остальным соперникам на блоке и в защите. Ну а неудачи Бразилии в Роттердаме в немалой степени объясняются, мягко говоря, странными действиями ее главного тренера Радамеса Латтари. Вне зависимости от того, вела его команда в счете или отставала, он в середине второй партии делал двойную замену, выпуская на площадку Марсело и Жоэла вместо Маурицио и Макса. Так было в матчах против чемпионов и вице-чемпионов мира, которые бразильцы проиграли - 0:3. В последнем они уступили югославам со счетом по партиям 21:25, 28:30, 16:25. От замен Латтари в недоумении остались многие специалисты. А один мой бразильский коллега сказал, что Латтари просто плохой тренер, и сейчас национальная федерация ищет зарубежного наставника, который смог бы привести сборную к олимпийской победе, как в 92-м в Барселоне. Кстати, тот же журналист рассказал, что сейчас дома, в Бразилли, усиленно тренируются игроки той "золотой" барселонской команды Танде и Джоване. Они было забросили классический волейбол и переключились на пляжный, но там у них не очень получилось. Решив не искушать судьбу, Танде и Джовани вернулись к своей основной профессии и наверняка усилят команду Бразилии на Играх в Сиднее.

Несколько слов о матче Россия - США. Геннадий Шипулин, окончательно взявший бразды правления сборной в свои руки (прежде приоритет был у Владимира Кондры, который ведет тренировочный процесс), настолько чувствовал игровую ситуацию в концовках партий, что просто ставил в тупик соперника. Прославленный наставник американской команды Даг Бил, воспитавший чемпионов Игр-84 и отчасти победителей Олимпиады-88, признал нашу пятничную победу над его подопечными абсолютной. По его словам, российская команда превосходит всех по подбору классных мастеров, каждый из которых готов в любое время появиться на площадке и усилить игру. А еще Бил отметил превосходное управление командой своего русского коллеги.

ПРЕДВИДЕНИЕ ШИПУЛИНА

Что же такого сделал Шипулин? В первом сете при счете 22:22 он вернул на площадку чуть раньше замененного Сергея Тетюхина, который, немного передохнув, принес 2 очка, решившие судьбу партии. Затем был отправлен на скамейку несколько раз неудачно сыгравший Вадим Хамутцких. Не скажу, что заменивший его Константин Ушаков действовал безошибочно (кстати, пас - единственный компонент, в котором мы занимаем последнее место среди 6 участников турнира), но других кандидатов на место связующего в стране просто нет. Но наиболее заметным и полезным для команды оказался выход Ильи Савельева. Он подменил уставшего Тетюхина и показал свою лучшую игру с момента возвращения в сборную после весьма продолжительного перерыва. Наконец, в сложнейший момент четвертого сета Шипулин не испугался убрать с площадки одного из сильнейших блокирующих мира Алексея Казакова, заменив его совершенно необстрелянным Алексеем Кулешовым. И 21-летний волейболист сыграл на загляденье, чего никак не ожидал соперник, ни разу не видевший Кулешова в деле.

РОССИЯ - США - 3:1 (25:21, 23:25, 25:20, 25:21)

Время матча - 1:31 (24+24+23+20).

Набранные очки - 98:88 (50:50 - атака, 8:11 - блок, 7:5 - подача, 33:22 ошибки соперника).

0

Судьи: Азеведу (Португалия), Родригес (Пуэрто-Рико).

14 июля. Роттердам. Дворец спорта "Ахой". 1250 зрителей.

Хотел бы обратить внимание читателей вот на что. Во-первых, на количество совершенных американцами ошибок - 33, которые оказались для них роковыми. Во-вторых, на превосходство россиян в эффективности атак при равенстве набранных очков в этом компоненте - 53,19 у нас против 47,62 у противника. В третьих, на 19 потерь подач у соперников (5 ошибок Роумэйна) при 12 у нашей команды (5 у Яковлева).

Ну а в последней встрече в пятницу Голландия - Италия хозяева преподнесли приятный для нас во всех отношениях сюрприз, выиграв у чемпионов мира - 3:1 (25:23, 25:27, 25:19, 25:22).

КОСАРЕВ ПРОВЕРКУ НЕ ПРОШЕЛ

Субботний матч с бразильцами, повторяю, уже не имел для нас никакого значения. Поэтому тренеры решили проверить резервистов. И еще неизвестно, чем бы дело кончилось, не получи легкую травму Илья Савельев. В первых двух сетах он проявил себя истинным лидером: и подавал очень мощно, и на блоке блистал, и в атаке очки набирал. А в третьем сете его место занял белгородский доигровщик Александр Косарев, успешно выступивший в национальном чемпионате. До этого в составе сборной он сыграл в последнем матче предварительного этапа Мировой лиги против кубинцев в Белгороде и, честно говоря, особого впечатления не произвел. Тогда это объясняли излишним желанием новобранца отличиться перед своей публикой. Теперь же стало ясно, что слабоват еще парень для матчей такого уровня. Косарев никак не мог найти себя на площадке, а по окончании встречи в техническом протоколе против его фамилии вообще не было никаких цифр. Волейболист, призванный добывать очки, за три - два полноценных плюс пятый укороченный - сета ничем не помог команде. Зато ошибок понаделал - на нескольких игроков хватит.

Очень слабо сыграл и Алексей Казаков. Но его оправдывает то, что он - единственный в сборной, у кого не было до этого нормального отдыха. Казаковский клуб "Модена" дошел до финала итальянского чемпионата, поэтому Алексей появился в сборной в самый последний момент.

В общем, уступили мы бразильцам, хотя могли и победить, если бы провели матч основным составом. Но тренеры решили поберечь главные силы перед решающей встречей, и осуждать их за это вряд ли можно. Другое дело, что проигрывать вчистую, без борьбы со счетом 11:25, как в третьей партии, наши волейболисты не имели права.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:3 (22:25, 25:20, 11:25, 25:18, 11:15)

Время матча - 1:32 (20+21+17+20+14).

Набранные очки - 94:103 (49:61 - атака, 6:11 - блок, 10:6 - подача, 29:25 - ошибки соперника).

Судьи: Шимояма (Япония), Салонен Финляндия

15 июля. Роттердам. Дворец спорта Ахой". 1200 зрителей.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

А потом было принципиальное выяснение отношений между сборными Италии и Югославии - чемпионом и вице-чемпионом мира. В этой встрече определялся наш противник по финалу. Долго прикидывал, с кем нам предпочтительнее сыграть в воскресенье. Югославы сильны своим умением настраиваться на матч, но у них короткая скамейка запасных. Тем не менее, ведомые братьями Грбичами, они могут "на зубах" вырвать победу с желаемым результатом. Итальянцы - законодатели волейбольной моды в последнее десятилетие. Однако лидеры "Скуадры адзурры" Андреа Джани и Андреа Гардини ейчас травмированы и в полную силу играть не могут. Зато в потрясающей форме еще один Андреа - левша Сарторетти, приноровиться к игре которого наши волейболисты не могли ни раньше, ни теперь. В то же время такой поединок с итальянцами имеет для россиян особое значение. Ровно половина нашей команды выступала в предыдущем сезоне за апеннинские клубы первого дивизиона, еще больше собираются отправиться туда будущей зимой. А так как в Голландию приехали тренеры и менеджеры многих команд Италии, то нашим нет никакого резона ударить на их глазах лицом в грязь.

В общем, по всему выходило, что лучше нам схлестнуться в финале со сборной Италии. Она и досталась нам в соперники в решающем матче, но для этого ей пришлось сыграть 5 партий. Битва двух лучших команд последнего чемпионата мира напоминала качели: то одна уверенно опережала оппонента, то другая, моментально преобразившись, перехватывала инициативу. Ближе к общему успеху были югославы. Долго проигрывая в четвертом сете, они смогли в его концовке сравнять счет - 23:23. Однако последнее слово все-таки осталось за итальянцами - 3:2 (16:25, 25:15, 17:25, 25:23, 15:12).

Напомню, в 10 предыдущих розыгрышах Мировой лиги 7 раз побеждала Италия, по разу Голландия, Бразилия и Куба. Россия дважды была второй. Может, пора нашим наконец выигрывать этот престижный турнир?

Между прочим, 4 года назад в этом же роттердамском зале лучшими стали хозяева, а спустя несколько недель они поднялись на высшую ступень пьедестала почета на Олимпиаде в Атланте. Вчерашний финал проходил ровно за два месяца до начала турнира в Сиднее, где россиянам уже на предварительном этапе придется играть со сборными Италии, Югославии и США ...

Последним в субботу состоялся матч Голландия - США. Победа со счетом 3:1 позволяла американцам побороться за 3-е место со сборной Югославии. Но выиграли голландцы - 3:2 (25:19, 19:25, 25:18, 26:28, 15:13) и заняли 5-е место, оставив США шестыми.