Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Межсезонье

ТРАДИЦИОННАЯ ЗАБАСТОВКА ЖИТНИКА МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

Сегодня главная для менеджеров "Баффало" задача - сохранить в своих рядах защитника Алексея Житника. 27-летний лидер обороны "Клинков" находится в самом расцвете сил и, заработав в прошлом сезоне 2,5 миллиона долларов, вряд ли захочет довольствоваться 10-процентной индексацией жалованья.

Впрочем, вполне возможно, что традиционная для нашего легионера сентябрьская забастовка и не состоится. Дело в том, что прошедший сезон оказался отнюдь не лучшим в карьере Житника - он нередко ошибался даже в плей-офф, где раньше всегда показывал свой лучший хоккей. Если летом 1999 года защитник, блиставший в розыгрыше Кубка Стэнли и выведший команду в финал, мог ставить боссам "Баффало" ультиматумы, то сегодня он в принципе должен быть рад и 10-процентной прибавке.

Что касается белорусского легионера "Баффало" Владимира Цыплакова, то о его забастовке нет и речи. Заиграв в НХЛ лишь в 28 лет (крайне редкий случай!), Цыплаков может рассчитывать на зарплату порядка миллиона долларов, то есть ниже средней по сегодняшним меркам. Поэтому руководство "Баффало" сделает все возможное, чтобы сохранить столь недорогого и эффективного хоккеиста.

По любопытному сценарию развивались переговоры с одним из самых популярных заокеанских "полицейских" Робом Рэем. Полтора года назад в кулачном бою с громилой новой волны Жоржем Лараком из "Эдмонтона" Рэй был нокаутирован, после чего от его былого авторитета не осталось и следа. А ведь в прошлом сезоне Рэй заработал почти миллион долларов - огромные для "неиграющего" тафгая деньги!

Неудивительно, что нынешним летом менеджеры "Баффало" сделали все возможное, чтобы отказаться от нерентабельного ветерана с многолетним суперконтрактом. 1 июля Рэй был уволен, фактически став неограниченно свободным агентом. Поняв, что спроса на трансферном рынке на него нет, обиженный хоккеист даже собрался повесить перчатки на гвоздь. И если бы не болельщики, потребовавшие от хозяев "Сэйбрз" вернуть команде ее прежнее кровожадное лицо, свою угрозу Рэй скорее всего бы выполнил.

Итак, популярный ветеран и дальше будет сражаться в "Баффало" - самом непредсказуемом клубе НХЛ, от которого в предстоящем сезоне можно ждать как взлета, так и падения.

Игорь ЛАРИН