Газета Спорт-Экспресс № 158 (2354) от 15 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4-й тур

РОССИЯ - США - 3:1 (25:22, 23:25, 25:20, 25:21)

Лев РОССОШИК

из Роттердама

Впервой партии лидировали в основном американцы. Но в концовке сета, когда наши тренеры заменили Тетюхина на Косарева, последний помог россиянам сравнять счет. Тетюхин же, чуть успокоившись, очень вовремя вернулся на площадку - 1:0. А вот во второй партии у наших сразу не заладилось. Несколько ошибок совершил Хамутцких, да вдобавок американцам несколько раз помог португальский арбитр Азеведо. В третьем сете россияне вели с начала и до конца. В четвертом соперники шли вровень до счета 20:20. И тут в очередной раз удачно провел замены наш главный тренер Шипулин: Тетюхин вместо Шулепова, Кулешов вместо Казакова, и - победа.

Сегодня - последний тур. Поскольку матч Югославия - Италия состоится после игры Россия - Бразилия, наши должны досрочно обеспечить себе место в финале. Иначе итальянцы (если они, конечно, не уступили вчера поздно ночью хозяевам финала, во что верится с трудом) получат возможность выбирать себе соперника по завтрашнему решающему матчу. Тогда они просто проиграют югославам со счетом 0:3, выведут их на второе место и выкинут россиян с одного из двух первых мест в итоговой таблице. Напомню, при равенстве очков, решающим является соотношение партий во всех матчах турнира - выигранные делятся на проигранные. А это значит, что подопечные Шипулина должны обыграть бразильцев со счетом 3:1 или 3:0. Иначе Югославия и Италия получат шанс сговориться.

ЮГОСЛАВИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:0 (25:21, 30:28, 25:16)