Голы: Лукьянчиков, 54 (1:0). Цыбуль, 59 (2:0). Кудаев, 76 - с пенальти (3:0).

Нереализованный пенальти: Бородкин, 88 (вратарь).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Скворцов (Аутлев, 52), Калешин, Баско, Лукьянчиков (Скачков, 63), Дзейтов, Цыбуль (Узденов, 78).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Агаев, Гущин, Семенов, Б. Аджинджал (Демин, 85), Камнев, Климов, Смирнов (Стумбрис, 60), Р. Аджинджал (Джишкариани, 60).

Наказания: Хуако, 37. Гущин, 59. Искаков, 68 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Иваново).

8 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 30 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Перед матчем с одним из лидеров "Спартак" находился в шаге от опасной зоны, и победа ему была нужна как воздух. Хозяева сразу повели массированное наступление и до перерыва имели три реальных шанса. Но Лукьянчиков сначала не рискнул пробить с лета, а затем не попал в пустые ворота, замыкая прострел Деменко. Когда же на исходе тайма Цыбуль вышел один на один с Помазуном, вратарь сыграл очень уверенно.

Но то, что хозяевам не удалось в первой половине, было с лихвой компенсировано ими во вторые 45 минут. Невезучий до того Лукьянчиков принял в штрафной мяч на грудь, а вторым касанием направил его в сетку. Потом настал бенефис Цыбуля, который рывками истерзал оборону автозаводцев. Убежав от Синева и Гущина, белорусский нападающий забил второй мяч. После этого Цыбуль был сбит во Вратарской тем же Гущиным, и Кудаев, исполняя 11-метровый, шансов Помазуну не оставил. А вот Бородкин, получивший в конце матча такую же возможность, переиграть Каримова не смог.

"Спартак" впервые в сезоне за 90 минут забил три мяча и одержал первую крупную победу. "Торпедо-ЗИЛ", в свою очередь, почти год не испытывало горечи поражений с крупным счетом. 29 июля 99-го подопечные Бориса Игнатьева проиграли в Ижевске "Газовику-Газпрому" все с тем же 0:3.

АТАКА СМОЛЕНСКА - В ДВА НАПАДАЮЩИХ

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:1 (3:1)

Голы: Соляник, 19 (1:0). С. Шевченко, 25 (2:0). Соляник, 26 (3:0). З. Джеладзе, 37 (3:1).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Серегин (Федосов, 46), С.Шевченко (Адамян, 67), Гунько, Контиев, Журавель, Шипилов, Опря (Сафронов, 69), Соляник, Мордвинов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, З. Джеладзе, Киселев, Левковский, Кушов, Г. Джеладзе, Минасян (Класс, 36. Зотиков, 74), Иванов, Акиндинов, Кружнов.

Наказания: Акиндинов, 8. З. Джеладзе, 36. Г. Джеладзе, 45. Лебедев, 57. Адамян, 85 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

8 июля. Смоленск. Стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 12500). 24 градуса.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Козырем "Кристалла" в последних играх стала атака широким фронтом, на острие которой действовали два, а не один, как прежде, форварда. Матч с "Локомотивом" подтвердил эффективность такой тактики уже в первом тайме все было решено. Взаимодействие признанного бомбардира Соляника то с Мордвиновым, то с Шевченко оказалось плодотворным. Защитники гостей часто вынуждены были фолить: в первом тайме гости не только пропустили три гола, но и заработали три "горчичника".

Правда, во втором тайме хозяева сбились на индивидуальную игру, что сразу сделало их атаку беззубой. Не добавили остроты и вышедшие на замену Федосов с Адамяном. К тому же коррективы внесла погода: пошел дождь, временами превращавшийся в ливень. Впрочем, победу хозяева сохранили, и на пресс-конференции тренер "Кристалла" Бердыев заявил, что во втором круге команда будет демонстрировать еще более атакующий футбол - селекционеры заняты сейчас поиском острых нападающих.

ЧИТА ПОГРУЖАЕТСЯ В КРИЗИС

ЛОКОМОТИВ Ч - АРСЕНАЛ - 0:0

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Рябуха (Евглевский, 4), Попов (Крейсман, 49), Бодялов, Бурдинский, Гармашов, Горбатенко, Макиенко, Галимов (Поляков, 63), Алхимов.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Лотков,Тарасов, Яблонский, Юрищев (Кузьмичев, 65), Юдин, Куценко, Гвилдис (Кузнецов,46), Мингачев (Бойцан, 68), Елисеев.

Наказания: Мингачев, 65. Бойцан, 75 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

8 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей (вмещает 12 500). 27 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Очевидно, что читинский "Локомотив" в кризисе. Хроническая нехватка средств плюс болезни и травмы игроков - и в результате команда не побеждает с 10-го тура. Болельщики надеялись, что в матче с "Арсеналом" железнодорожники покажут наконец бойцовский характер, но, увы... Как и в предыдущей домашней встрече с "Рубином", проигранной по всем статьям, хозяева мало двигались, по-ученически ошибались в передачах и не провели ни одной интересной комбинации. Гости были не так активны, как в прошлом году, когда в Читу в их составе приезжал бразилец Андрадина, но действовали четко и без суеты. Куценко, Мингачев, Елисеев методично терзали оборону читинцев, которая допускала элементарные позиционные и технические ошибки, за которые тренеры наказывают даже начинающих. Только отменная реакция Дьяконова спасла "Локомотив" от разгрома уже в первом тайме. После перерыва характер игры не изменился. Хозяева попытались прибавить в движении, но осмысленности в их действиях было по-прежнему мало. "Арсенал" без особых хлопот довел встречу до вполне почетной для гостей ничьей.

ИРХИН НАБЛЮДАЕТ ЗА СВОЕЙ БУДУЩЕЙ КОМАНДОЙ

МЕТАЛЛУРГ Кр - МЕТАЛЛУРГ Лп - 0:1 (0:0)

Гол: Вековищев, 77.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Алякринский, Банщиков, Малык (Зеленов, 58), Кошелюк, Новик, Служителев, Белохонов, Яблонский (Путраш, 75), Симонов.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Белоцерковец, Харьковщенко, Макаров, Рязанов, Мязин, Сидоров, Малин, Неучев (Ермаков, 58), Вековищев (Сигачев, 90), Зубчук.

Наказания: Белоцерковец, 13. Сидоров, 65. Алякринский, 67. Новик, 77 (предупреждения).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

8 июля. Красноярск. Центральный стадион. 2200 зрителей (вмещает 29 000). 29 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Первый тайм прошел под диктовку красноярцев. Уже в дебюте Служителев мог после ошибки голкипера гостей забить в пустые ворота, но зачем-то дал пас Белохонову, оказавшемуся "вне игры". Моменты, которые имели Симонов и Кошелюк, гости смогли ликвидировать ценой угловых. На 34-й минуте Куга сделал острый пас во Вратарскую - Белохонов пробил мимо. Еще через минуту дальний удар Новика прошел рядом со штангой. Липецкий же клуб первый удар по воротам Шпакова нанес лишь на 41-й минуте - Неучев в ворота не попал.

Второй тайм проходил по тому же сценарию. Но на 77-й минуте красноярцы допустили единственную грубую ошибку в обороне. Неудачная попытка искусственного офсайда оказалась роковой: Вековищев, выйдя один на один, шанс не упустил.

За очередной неудачей сибиряков с трибуны стадиона наблюдал Александр Ирхин. Не исключено, что в ближайшие дни известный тренер возглавит красноярский "Металлург".

ЛИШИВШИСЬ АВТОРА ГОЛЕВОЙ ПЕРЕДАЧИ,
СОЧИНЦЫ УПУСТИЛИ ПОБЕДУ

ЖЕМЧУЖИНА - ТОМЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Кузнецов, 17 (1:0). Силютин, 43 (1:1).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Бондарев, Гетман, Саркисов (Пруидзе, 52), Гальмаков, Кузнецов, Е. Агеев, Кокоев (Прокудин, 19. Кашенцев, 46), Сулейманов, Богатырев.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин, Жуков (Зеленов, 46), Кандалинцев, Кавецкий, С. Агеев, Кудинов (Передня, 46).

Наказания: Саркисов, 8. Исайченко, 19. Передня, 81 (предупреждения).

Судья: А. Иванов (Кострома).

8 июля. Сочи. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 10 500). 28 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

У гостей одна из лучших в дивизионе оборона: к финишу первого круга команда Пузанова пропустила всего 10 мячей. И в матче с "Жемчужиной" защита "Томи" допустила единственную ошибку. Расплата за нее последовала незамедлительно: Кокоев обыграл нескольких соперников и выдал идеальный пас Кузнецову, хавбек сочинцев беспрепятственно вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол - 1:0. Через пару минут уже Кузнецов ассистировал Кокоеву, но того остановили грубым приемом, и форвард покинул поле с выбитой ключицей. Молодой Прокудин не стал ему равноценной заменой, и агрессивности у хозяев поубавилось. Постепенно томичи перехватили инициативу, и только уверенная игра Ледовских какое-то время не позволяла им отыграться. У Кудинова были голевые моменты на 22-й и 37-й минутах - голкипер брал верх, однако в конце тайма форвард все-таки добился своего. После его удара с линии штрафной мяч, задев Силютина, влетел в сетку.

После перерыва "Жемчужина" владела территориальным преимуществом, но до реальных угроз воротам Екимова дело так и не дошло. Контратаки сибиряков были куда опаснее. Впрочем, им тоже не хватило удачи и точного завершающего удара.

НАКОНЕЦ-ТО "ШИННИК" ВЗЯЛ ДОМА ТРИ ОЧКА

ШИННИК - БАЛТИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Е. Шевченко, 49.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, Иванов, Е. Шевченко (Карпенко, 81), Новгородов, Скоков, Кузнецов, Егунов (Бакалец, 63), Зацепин (Копнин, 90).

"Балтика" (Калининград"): Кляшторный, Сальников, Джяукштас (Майборода, 23), Чудин, Дубинский, Низовцев, Егоров (Акимов, 76), Баранов (Лепик, 46), Гальянов, Прошин, Силин.

Наказание: Потехин, 76(предупреждение).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

8 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 7000 зрителей (вмещает 22 000). 21 градус.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

В трех домашних матчах, предшествовавших встрече с "Балтикой", ярославцы набрали лить три очка, забив при этом один мяч. Для команды, которая и на чужих полях не блещет, такая расточительность недопустима. Но стартового штурма не последовало. Первый момент у ворот гостей возник лишь в середине тайма, да и то организовали его сами калининградцы: Кляшторный, выбивая мяч в поле, угодил в затылок Джяукштасу. К счастью для "Балтики", рикошет не привел к голу: мяч на сантиметры разминулся со стойкой. А вот Джяукштас игру продолжить не смог - сотрясение мозга.

К концу тайма хозяева активизировались: сначала Кульчий попал в штангу, а затем Кляшторный ногой парировал удар Шевченко с линии вратарской. Но атакующий хавбек "Шинника" отличился сразу после перерыва. Получив мяч у бровки, Шевченко на скорости сместился в центр и пушечным ударом поразил "девятку". Пропущенный гол заставил калининградцев вспомнить о чужих воротах. Но гости создали лить один момент: Дубинский бил из пределов штрафной - выручил Алексеев. А когда на исходе матча "Балтика" бросилась вперед всей командой, Бакалец дважды с центра поля отправлялся на рандеву с Кляшторным, однако переиграть голкипера не сумел.

ЗРЯ "АМКАР" УДЕРЖИВАЛ НИЧЬЮ. ОН МОГ И ПОБЕДИТЬ

ЛАДА - АМКАР - 1:1 (1:1)

Голы: Бобров, 28 (1:0). Парамонов, 37 (1:1).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Шипулин, Годунок, Чебураев, Бровин (Стрелков, 59), Гатилов, Гиппот, Бобров, Емельянов (А. Никулин, 52), Верещак.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Павлюкович, С. Никулин, Козлов, Бахтин (Шпитальный, 76), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (Лапшин, 89), Ярков, Матвеев (Рыбаков, 67).

Наказания: Калешин, 54. Шипулин, 73. Павлюкович, 86. Верещак, 90 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

8 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Перед матчем с "Амкаром" угодил на больничную койку с подозрением на аппендицит лидер тольяттинцев Алексей Чернов. Оперативное вмешательство, к счастью, не потребовалось, но на поле он не вышел, и его участие в ближайших играх под вопросом.

Еще когда команды выстроились в центральном круге, бросилась в глаза разница в росте игроков обороны гостей и линии атаки хозяев - уральцы были в буквальном смысле на голову выше своих оппонентов. Тем не менее Верещак и Бобров часто выигрывали верховые единоборства, и голевой пас Верещак сделал именно головой. Еще один момент имел Бровин. которого тет-а-тет с голкипером вывел Бобров, также скинув мяч со "второго этажа". Выручил Плотников.

После пропущенного мяча гости, до того игравшие от обороны, активизировались, и Парамонову удался гол-красавец. Остановив грудью мяч в центре штрафной, нападающий не дал ему опуститься на траву и мощно пробил в "девятку". Во втором тайме амкаровцы бросились дожимать соперника. Но Парамонов и Бахтин умудрялись не забивать из позиций, когда промахнуться было сложнее. Впрочем, после 60-й минуты гости всем составом отошли назад и упорно удерживали ничью, хотя все предпосылки для победы у них имелись.