Газета Спорт-Экспресс № 146 (2342) от 1 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

НАШИ ОБЕСПЕЧИЛИ СЕБЕ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ

Группа В

РОССИЯ - КУБА - 3:0 (25:21, 25:22, 25:19)

Время матча - 1:08 (24+23+21).

Набранные очки - 75:62 (атака - 45:40, блок - 8:6, подача - 5:2, ошибки соперника - 17:14).

0

Судьи: Чук (Югославия), Салонен (Финляндия).

30 июня. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Белгорода

Этот матч стал для Белгорода историческим - впервые здесь состоялась официальная игра турнира мирового уровня. И именно вчера наши волейболисты, уже завоевавшие путевку в финал Мировой лиги, гарантировали себе первое место в итоговой таблице группы "В".

Соперники начали матч в тех же составах, что и две недели назад в Гаване. В первой партии россияне сразу же завладели инициативой и вышли вперед - 8:5. Правда, после технического перерыва гостям несколько раз повезло (10:11), но тут сказал свое веское слово гроза кубинцев Станислав Динейкин: он пробил тройной блок, а потом сам закрыл атаку Иосвани Эрнандеса. Вдобавок Сергей Тетюхин тут же заработал два очка непосредственно с подачи - 16:13. А при счете 22:17 Родольфо Санчес вышел на подачу вместо Павела Пимьенты и... ударил в сетку. В концовке партии кубинцы проявили чудеса героизма и отыграли три сет-бола. Однако главный тренер россиян Геннадий Шипулин взял тайм-аут, и Тетюхин подытожил усилия партнеров ударом по кубинскому блоку - 25:21.

По ходу второй партии тренер гостей Хуан Диас был вынужден убрать с площадки Рамона Гато, которого просто затерроризировали наши блокирующие. И хотя в конце сета кубинцы усилиями Алена Роки чуть не сравняли счет, Игорь Шулепов мощнейшим ударом поставил точку в партии. 2:0 - именно в этот момент наша сборная стала недосягаемой для соперников по групповому турниру. Ну а третья партия уже полностью прошла под диктовку подопечных Шипулина. Эффектно завершил матч Казаков, чья мощнейшая подача просто смела пытавшихся выполнить прием соперников. А лучшим игроком встречи по праву был назван наш связующий Вадим Хамутцких - помимо исполнения своих основных функций он здорово проявил себя и в защите, и на блоке.