Газета Спорт-Экспресс № 145 (2341) от 30 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧМ-2000. Отборочный турнир. ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Голы: Дарио Силва, 6 (0:1). Ривалдо, 85 - с пенальти (1:1).

Бразилия: Дида, Кафу, Антониу Карлус, Алдаир, Роберто Карлос, Эмерсон Ферейра, Вампета (Зе Роберто, 70), Ривалдо, Рональдинью (Гильерме, 46), Франка, Савио (Алекс, 46).

Уругвай: Карини, Таис, Лембо, Монтеро, Д. Родригес, П. Гарсия, 0'Нилл (Джакомацци, 82), Рекоба (Коэльо, 59), Н. Оливейра, Д. Силва, Гигоу.

Наказания: Роберто Карлос, 42. Эмерсон, 71. Монтеро, 76. Коэльо, 83. Антониу Карлус, 89 (предупреждения).

Судья: Оскар Руис (Колумбия).

28 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 80 000 зрителей.

Ровно полвека назад в решающем матче чемпионата мира 1950 года бразильцы тоже встречались со сборной Уругвая на "Маракане". Тогда в присутствии 200 тысяч (!) зрителей хозяева уступили со счетом 1:2. Когда в самом начале отборочной встречи ЧМ-2002 Дарио Силва открыл счет, многие болельщики, наверное, подумали: история повторяется.

Форвард испанской "Малаги" воспользовался ошибкой защитника "Ромы" Алдаира, который поскользнулся, пытаясь принять мяч на грудь, и спокойно переиграл Диду. Шокированная публика подняла свист, послышались крики: "Алдаир, вон с поля!" Тем временем тренер гостей Даниэль Пассарелла продолжал доказывать, что для него "Маракана" остается счастливым стадионом. Именно он руководил сборной родной Аргентины, которая в последний раз обыграла здесь бразильцев два года назад.

В первом тайме хозяева представляли собой жалкое зрелище: совершенно позабыв о тактике, они часто ошибались в передачах, нервничали и грубо фолили. Роберто Карлос вообще заслуживал удаления за жестокий удар Фабиана 0'Нилла сзади по ногам. Еще несколько предупреждений арбитр пожалел для Эмерсона и Антониу Карлуса, откровенно толкавших своих оппонентов.

Когда во втором тайме Вандерлей Лушембургу заменил Роналдинью и Савио, торсида отметила действия тренера тетракампеонов криками "идиот". Вряд ли такая оценка его умственных способностей была правомерной: после перерыва хозяева все же перехватили инициативу. Бразильцы подали дюжину угловых, Карини в бросках отражал почти неберущиеся удары Франки, Алекса и Вампеты, а еще несколько раз ворота спасали защитники. Однако на исходе матча Гильерме сбили в штрафной, и капитан хозяев спас команду от первого домашнего поражения в отборочных турнирах к чемпионатам мира.

ВЕНЕСУЭЛА - БОЛИВИЯ - 4:2 (2:0)

Голы: Меа Витали, 23 (1:0). Моран, 39 (2:0). Морено, 49 (2:1). Балдивиесо, 58 (2:2). Саваресе, 62 (3:2). Тортолеро, 69 - с пенальти (4:2).

Венесуэла: Анжелуччи, Л. Хименес, X. Гонсалес, Альварадо, Э. Мартинес, фариас, Тортолеро, Меа Витали, Урданета (Эченауси, 90), Моран, Саваресе (Галан, 71).

Боливия: X. Фернандес, Р. Рибера, Х.-М. Пенья, Санди, И. Кастильо, Кристальдо, Бальдивиесо, М. Эчеверри (Галиндо, 80), Э. Санчес, Рохер Суарес (Рональд Гарсия, 73), Ботеро (X. Морено, 46).

Наказания: Кристальдо, 41. Санди, 46. Моран, 48. Галан, 86 (предупреждения). Моран, 64. Кристальдо, 70 (удаления).

Судья: Рохер Самбрано (Эквадор).

28 июня. Маракаибо. Стадион "Пуэбло Нуэво де Сан Кристобаль". 12 000 зрителей.

Последний раз сборной Венесуэлы удавалось одержать победу в отборочных матчах ЧМ семь лет назад - тогда ее жертвой стали эквадорцы. Встреча началась атаками боливийцев - Эрвин Санчес имел несколько возможностей открыть счет со штрафных. Несмотря на это, еще до перерыва команда Хосе Пасторисы дважды воспользовалась ошибками чужой обороны. Когда же гости сравняли счет, ошибся их голкипер Фернандес, парировавший мяч прямо на Морана, после удара которого мяч в ворота добил Саваресе. Еще через несколько минут Урданета заработал для своей команды пенальти.

Обе команды доигрывали встречу в неполных составах, а у хозяев был удален еще и тренер Пасториса.