Газета Спорт-Экспресс № 145 (2341) от 30 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

WIMBLEDON

ДАЛЬШЕ ИДЕТ ТОЛЬКО МЫСКИНА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера на корте номер 1 Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета едва не грянула суперсенсация. Елена Лиховцева в матче второго круга против прошлогодней чемпионки Уимблдона американки Линдсэй Дэвенпорт повела в решающем сете - 3:0. В этот момент вторая ракетка мира выглядела столь подавленной, что ей трудно было не посочувствовать. Однако жалеть в итоге пришлось россиянку, которая проиграла затем 6 геймов подряд - 6:3, 3:6, 3:6. Скорее всего, причина неудачи Лиховцевой, не взявшей у Дэвенпорт ни одной партии в их 6 предыдущих встречах, психологического свойства. Ничем другим не объяснишь, почему наша теннисистка, блистательно игравшая в первом сете и на равных противостоявшая грозной сопернице во втором, внезапно рассыпалась.

Следом на этот же корт вышли Евгений Кафельников и швед Томас Юханссон. Дела россиянина сразу пошли не лучшим образом. Скандинав повел - 5:0 и всего за 22 минуты выиграл первый сет со счетом 6:1, а в 3-м и 7-м геймах второй партии сделал два брейка - 5:2. Первая подача Кафельникова, который встречался до этого с Юханссоном 8 раз и одержал 4 победы, не доставляла шведу практически никаких проблем, а на своей тот зачастую был просто безупречен. С огромным трудом Евгению удалось сравнять счет - 5:5. В 11-м гейме Кафельников сделал 4 двойные ошибки, однако в следующем вновь восстановил равновесие 6:6. Увы, но тай-брейк он проиграл без вариантов - 6:7 (0:7). Судьба матча была фактически решена. А формально он закончился в 10-м гейме третьего сета на подаче Кафельникова - 4:6.

В черные тона был окрашен вчерашний день и для Марата Сафина. Специалист парного разряда чех Мартин Дамм не отдал 15-му номеру уимблдонского "посева" ни одного сета 7:5, 7:6 (7:4), 6:3.

Таким образом, в 1/16 финала в мужском и женском одиночном разряде Россию представляет лишь москвичка Анастасия Мыскина, со счетом 6:4, 6:2 переигравшая юную бельгийку Ким Клийстерс.

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Куэртен (Бразилия, 4) - Джастин Боуэр (ЮАР) - 6:4, 6:4, 7:5. Густафссон (Швеция) - Мирный (Белоруссия) - 6:4, 6:3, 6:1. Рафтер (Австралия, 12) - Вудбридж (Австраия) - 6:3, 6:3, 6:4. Хенмэн (Великобритания, 8) Клеман (Франция) - 6:4, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Гимелстоб/Ноулс (США - Багамы, 14) - Мирный/Зимонич (Белоруссия - Югославия) - 6:3, 6:2, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Селеш (США, 6) - Калленс (Бельгия) - 6:4, 6:4. Санчес (Испания, 9) - Гранде (Италия) - 6:3, 6:1. Серна (Испания) - Пьерс (Франция, 3) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:4).