Газета Спорт-Экспресс № 144 (2340) от 29 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

WIMBLEDON

КУРНИКОВА И ПЕТРОВА ЗАЧЕХЛЯЮТ РАКЕТКИ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера на Уимблдоне начались матчи второго круга в одиночных разрядах. Этот рубеж стал последним для Анны Курниковой. Поздно вечером лучшая российская теннисистка встречалась с 28-й ракеткой мира француженкой Анне-Галле Сидо. Свой единственный матч до этого соперницы провели относительно недавно - в феврале в Токио, и тогда в двух партиях верх взяла Курникова. На этот раз получилось наоборот. Победила Сидо - 6:3, 6:4.

Имела шансы выйти в 1/16 финала и другая российская теннисистка - Надежда Петрова. В третьем сете матча с более опытной Ольгой Барабанщиковой из Белоруссии она вела со счетом 4:2, однако уступила - 4:6, 6:2, 4:6.

Ну а начался вчерашний день с сенсации. Пробившийся в основную сетку через квалификацию 22-летний минчанин Владимир Волчков, не набравший до сих пор ни одного очка в зачет чемпионской гонки АТР-2000, за 2 часа 52 минуты переиграл финалиста Уимблдона-97 француза Седрика Пьолина. Казалось, разница в классе огромная: Пьолин в рейтинге по итогам 52 недель занимает 6-е место, а Волчков - 237-е. Однако на корте сошлись равные противники. В пятом сете этого поединка минчанин вел - 4:1, но Пьолин сумел сравнять счет. Однако в 10-м гейме француз занервничал, сделал свою 14-ю в этом матче двойную ошибку и спустя пару минут потерпел весьма обидное для себя поражение - 3:6, 3:6, 6:2, 6:3, 4:6.

Теперь в 1/16 финала Волчков встретится с марокканцем Юнесом Эль Айнауи, который до этого трижды приезжал на Уимблдон и выиграл только один матч. Вчера Эль Айнауи лишь в первом сете имел проблемы в поединке с англичанином Мартином Ли - 6:7 (7:9), 6:2, 6:2, 6:2.

Но, пожалуй, главная сенсация дня состоялась, когда уже стало смеркаться. Один из лидеров мирового тенниса швед Магнус Норман (3) уступил 19-летнему бельгийцу Оливеру Рохусу (он также попал в основной турнир через квалификацию) - 4:6, 6:2, 4:6, 7:6 (7:4), 1:6.

Некоторые другие результаты среды. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. У.Феррейра (ЮАР) - Крайчек (Голландия, 11) - 5:7, 6:3, 6:3, 7:6 (7:3).

Парный разряд. Первый круг. Ольховский/Кениг (Россия - ЮАР) - Маркеш/Ванхоудт (Португалия - Бельгия) - 6:7 (2:7), 7:6 (9:7), 6:3, 7:6 (7:4).

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Танасугарн (Таиланд) - Зверева (Белоруссия) - 6:1, 6:3. В.Уильямс (США, 5)-Сугияма (Япония) - 6:1, 6:4. С.Уильямс (США, 8) - Бастинг (Голландия) - 6:1, 6:0. Джейсилэн (Канада) - Мартинес (Испания, 4) - 6:4, 6:1. Хубер (Германия, 11) - Латимер (Великобритания) - 5:7, 6:3, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. Хрдличкова/Риттнер (Словакия-Германия) - Куликовская/Вартуш (Россия-Австрия) - 6:2, 7:5.