Газета Спорт-Экспресс № 142 (2338) от 27 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. 1/4 финала

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ из Роттердама

Я не сомневался в победе голландцев и в своем прогнозе в "СЭ" назвал счет 3:1. Но такого разгрома, какой получился, конечно, предвидеть не мог никто. Оборона югославов и в предыдущих матчах не отличалась надежностью, а тут еще не смог выйти на поле из-за травмы Джорович. В связи с этим на левый фланг сместился Джукич, а в центре вместе с Михайловичем играл Савельич. Все югославские защитники, за исключением Комленовича, не обладают высокой скоростью - отсюда и их многочисленные провалы в обороне. Большинство голландских атак зарождалось на флангах, где Зенден и Овермарс без особого труда уходили от своих оппонентов. Сказалось на команде Вуядина Бошкова и отсутствие из-за дисквалификации опорного полузащитника Йокановича, который очень много помогал обороне. В итоге столько вольностей, сколько позволяли себе югославские защитники, с лихвой хватило бы на несколько матчей. Явно провалился Михайлович - два первых гола на его совести. Большего я ждал от Друловича. Пожалуй, выделить можно только Милошевича. Он цеплялся почти за все мячи и при счете 0:0 создал отличный момент Миятовичу, который обязан был забивать. А когда Клюйверт провел четвертый мяч, югославы, по сути, бросили играть. Впрочем, радоваться разгрому нашего будущего соперника по отборочному турниру ЧМ-2002 не стоит. Уверен, что осенью у югославов будет процентов на 70 новая команда.

Второй четвертьфинал получился гораздо более упорным. В принципе игра была равной - все решило индивидуальное мастерство Зидана. И, конечно, в этот вечер Фортуна явно отвернулась от испанцев. Непонятно, почему Хосе Антонио Камачо заменил Мендьету, который бьет пенальти без промаха в стиле Добровольского. Рауль, конечно, тоже очень хороший игрок, но, видимо, Euro-2000 был не его чемпионатом.

Валентин ИВАНОВ из Москвы

Комментируя воскресные четвертьфиналы, я, как ни странно, не хотел бы чересчур расхваливать сборную Голландии. Команда Франка Райкаарда сыграла нормально и победила заслуженно. Но, полагаю, в этот вечер обыграть югославов смогли бы и куда менее звездные коллективы. Я давно не видел, чтобы в четвертьфинале одного из крупнейших турниров защитники демонстрировали такой бездарный футбол. Клюйверт находится в окружении трех - четырех игроков югославской обороны и забивает - это никуда не годится. Про Михайловича я вообще не хочу говорить - он просто провалил матч.

На мой взгляд, причина лежит на поверхности. Ситуация похожа на российскую - звезды приезжают в сборную отдыхать. На родине их все чуть ли не на руках носят, и они начинают играть на публику. Не хочу хвастать, но я предвидел подобную ситуацию. Пропускать по три-четыре гола за матч, как было во встречах югославов с испанцами и словенцами - верный признак зазнайства и недопустимой вальяжности. Пожалуй, даже Мальта и Фареры не допустили бы такого разгрома. Потому что эти-то ребята не гнушаются пахать на поле. Югославы же вышли демонстрировать собственное величие.

Так что оценить истинную силу голландцев эта игра не позволила. Вот если они сумеют взломать итальянскую оборону, тогда можно будет говорить о них как о реальном претенденте на золото. А югославы с позором покидают чемпионат, попутно сделав из голландцев национальных героев и - в глазах общественного мнения - без пяти минут чемпионов.

Что касается встречи Франция - Испания, то первые сыграли умом, а вторые - сердцем. Сделав результат в первом тайме, чемпионы мира успокоились и едва не поплатились за это. Мне кажется, тут недоработка Роже Лемерра. Снова сравню ситуацию с российским чемпионатом. Знаю по себе - если в перерыве игрокам не "поддать жару", то можно столкнуться с проблемами, даже ведя в счете. Видимо, французов после первых сорока пяти минут тренеры похвалили и сказали: "Так держать!". И началось... Испанцы боролись до последнего и были очень близки к тому, чтобы сравнять счет.