Газета Спорт-Экспресс № 141 (2337) от 26 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

МИРОВАЯ ЛИГА

ДВЕ ПОБЕДЫ НАД ФРАНЦУЗАМИ ГАРАНТИРОВАЛИ НАМ ВЫХОД В ФИНАЛ

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

В субботу стартовая шестерка россиян по сравнению с выигранным накануне матчем не изменилась. А у французов на площадку не вышел их самый результативный в пятничной встрече игрок Фабрис Бри, место которого занял Фредерик Авас. В первые минуты активны были только наши волейболисты: два результативных блока и два удара в аут - 2:2. А после еще нескольких ошибок россиян гости вышли вперед - 6:8. С помощью грамотного блокирования хозяева сумели сравнять счет - 10:10, но после подачи навылет Лорана Капе преимущество вновь перешло к гостям - 11:13. Однако это был последний успех сборной Франции в тот день. В дальнейшем инициативой полностью владела команда Геннадия Шипулина. Вадим Хамутцких поднял сложнейший мяч в защите, Станислав Динейкин сделал точную передачу, а Сергей Тетюхин завершил усилия партнеров - 16:15. Главный тренер гостей Пьер Лабори выпустил на площадку экс-россиянина Дмитрия Цветкова, но его атака была тут же заблокирована, и нападающий "Туркуэна" вновь отправился в компанию запасных. Вскоре Хамутцких одиночным блоком остановил удар Рено Эрпа - 24:20. Один сет-бол французы отыграли, а на втором судьи зафиксировали у них касание сетки.

Во втором сете сборная Франции произвела ряд замен: сначала вместо Эрпа вышел Люк Марке, потом Лабори заменил связующего Лорана Шамбертена на Лоика Де Кергре, выходили на площадку Бри и давно не попадающий в основной состав капитан и самый опытный в команде Кристоф Мено. Не помогло. После эйса Тетюхина счет стал 15:10 в нашу пользу. В оставшееся время подопечные Шипулина только наращивали отрыв. Когда в розыгрыше очка завязывалась серьезная борьба и мяч неоднократно переходил с одной стороны площадки на другую, почти всегда последнее слово оставалось за россиянами. Когда закончился тайм-аут, взятый Лабори при счете 24:17, последовала мощнейшая подача Динейкина, а отскочивший к нам от принимающих соперника мяч добил Игорь Шулепов - самый эффективный нападающий Мировой лиги-2000.

В третьей партии французы продолжили эксперименты с составом, наши же продолжали играть стартовой шестеркой за исключением выходов Александра Герасимова на блок. Но как шестерка противника ни старалась, ничего у нее не получалось. А вот сборная России радовала своих поклонников атаками на любой вкус. Были и быстрые "кивки" под сетку первым темпом, и страшной силы удары по диагонали, и остроумные обманы. Восторженные аплодисменты сорвал Тетюхин, хитро направивший мяч из четвертой зоны параллельно сетке в край четвертой же зоны соперников. При счете 22:16 Шипулин дал поиграть одному из новобранцев команды Александру Косареву. И первое же его касание мяча оказалось результативным: от французских блокирующих мяч отскочил далеко в аут. Вскоре Де Кергре ошибся на подаче, и первый же сет-бол реализовал Алексей Казаков. 3:0 - убедительный реванш за поражения в Льевене и Гравелине.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)

Время матча - 1:12 (25+24+23). Набранные очки - 75:55 (атака - 43:30, блок - 17:6, подача - 2:2, ошибки соперника - 13:17).

1(0,1,0)

Судьи: Хосни (Египет), Йованович (Югославия).

24 июня. Москва. ДС "Динамо". 3500 зрителей.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

В Гаване дважды битые нами кубинцы сумели несколько реабилитировать себя, дважды всухую обыграв хозяев финала Мировой лиги голландцев - 3:0 (25:22, 25:21, 25:19) и 3:0 (25:18, 25:20, 31:29). Перед последними матчами положение в нашей группе таково:

13:24

Сборной России достаточно выиграть одну из двух домашних встреч в Белгороде у кубинцев, чтобы гарантировать себе первое место в группе. Кстати, команда Шипулина может остаться первой, даже проиграв оба матча, но с пристойным счетом. Французы в случае двух побед над голландцами в Париже тоже могут оказаться в Роттердаме, если мы выиграем у кубинцев хотя бы один из двух матчей.

И в других группах ситуация довольно ясная, хотя два матча завершились только вчера поздно вечером. Итальянцы принимали канадцев. В первой встрече хозяева оказались сильнее - 3:1 (25:17, 25:21, 21:25, 25:23). Бразильцы играли с поляками и тоже победили - 3:0 (27:25, 25:18, 25:17). Югославы дома дважды взяли верх над командой Аргентины - 3:0 (25:23, 25:15, 25:23) и 3:1 (25:21, 19:25, 25:13, 25:21) и обеспечили себе минимум второе место в группе. А сборная США по-прежнему не знает поражений. Ее очередной жертвой стала Испания. Подопечные Дага Била отдали гостям в двух встречах лишь одну партию - 3:0 (25:18, 25:15, 26:24) и 3:1 (25:16, 25:18, 22:25, 25:12). Все идет к тому, что "третьей лишней" среди занявших вторые места окажется команда из группы С, скорее всего - сборная Бразилии. Чтобы избежать этого, ей надо дважды победить в гостях американцев, а это, согласитесь, более чем проблематично.