Газета Спорт-Экспресс № 135 (2331) от 19 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

Группа D

ЧЕХИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: АНРИ, 7 - 0:1. ПОБОРСКИ (с пенальти), 35 - 1:1. ДЖОРКАЕФФ (Анри), 60 - 1:2.

Предупреждения

Габриэл, 14 (недисциплинированное поведение)

ОНИ ПОПАЛИ В "ДУРНУЮ КОМПАНИЮ"

Франция взяла у Чехии реванш за поражение в полуфинале Euro-2000. Убедительной ее победу не назовешь, но результат достигнут. Чемпионы мира-98 - в четвертьфинале. Вице-чемпионам Европы-96 осталось провести ничего не значащий матч с чемпионами Европы-92 - датчанами, еще одной жертвой "группы смерти".

Чехия же наверняка окажется главным неудачником турнира. Достойно сыграть с двумя фаворитами и раньше всех, наряду с совсем не впечатляющей Данией, лишиться всяких шансов на продолжение борьбы - какая досада! Не повезло команде Йозефа Хованеца. Окажись она в другой компании, совсем иной могла бы быть ее судьба.

ЛЕМЕРР ПОКРИТИКОВАЛ САМОГО ЗИДАНА

Французов, разгромивших на старте Euro-2000 датчан, в принципе устроила бы и ничья. Потому они избрали осторожный вариант игры с тремя опорными полузащитниками. Четыре года назад в Англии отказ от какого-либо риска "Трехцветных" подвел. После нулевой ничьей в основное и добавочное время чехи взяли верх в серии 11-метровых. Но тогда у французов еще не сверкал Зинедин Зидан, а способных забивать нападающих их сборная обрела и вовсе недавно. К тому же теперь на 7-й минуте чешский защитник Петр Габриэль преподнес чемпионам мира на редкость щедрый подарок. Желая отдать мяч своему вратарю, он сделал пас на выход Тьерри Анри, который этим не преминул воспользоваться.

Между тем дебют такой форы команде Лемерра не сулил: французы вновь неубедительно провели первые минуты. Уже на 2-й минуте Фабьен Бартез подставил кулаки под сильный удар Павела Недведа, который, к слову, мог и не бить, а сделать острый пас Иржи Немецу. Чуть позже рядом со штангой направил мяч головой Ян Коллер.

Открыв счет, чемпионы мира стали заботиться в первую очередь об охране собственных ворот, резонно надеясь, что либо Анри, либо Николя Анелька рано или поздно еще раз убежит и забьет. И действительно, на 18-й минуте Зидан вывел Анри на идеальную позицию, но форвард промахнулся мимо дальнего угла. Вместе с тем у французской команды отчетливо наблюдался разрыв в линиях. Роже Лемерр на послематчевой пресс-конференции связал это с тем, что Зидан располагался слишком близко к нападающим.

- Когда Зизу отходит в глубину, он способен создавать шедевры, сказал главный тренер французов. - Он должен брать игру на себя, а не зависеть от других.

С другой стороны, когда Анри, Анелька и Зидан что-то затевали в атаке, то остальные им помогали мало. Из опорных полузащитников лишь Патрик Виейра время от времени оказывался на переднем фронте. В частности, на 30-й минуте он нанес сильный удар с лета, который заставил потрудиться Павела Срничека. Дидье Дешаму не хватает скорости, а талантом делать острые передачи он никогда не отличался. Вот и теперь несколько раз капитан не сумел их исполнить, когда намечались опасные контратаки. Эмманюэль Пети допускал много потерь мяча, одна из которых привела к пенальти в ворота французов. Вероятно, сказалась травма колена, из-за которой Пети в перерыве был заменен. Другая медицинская проблема обнаружилась у французов перед самым стартовым свистком. Бишенте Лизаразу почувствовал на разминке боли в мышце бедра и взял самоотвод, хотя его фамилия уже значилась в протоколе, розданном журналистам. Правда, Венсан Кандела, который жестко вел единоборства и часто подключался в атаку, поклонников "Трехцветных" своей игрой обнадежил.

ПЕНАЛЬТИ - ПОДАРОК ОТ БОЛЕЛЬЩИКА "ЧЕЛСИ"

Чехи вместо системы 1-4-5-1, использованной против голландцев, прибегли к расстановке с тремя защитниками и насытили среднюю линию. Радек Бейбл был отряжен на противодействие Зидану и в общем-то преуспел - полностью закрыть лидера французов, если он в форме, вообще вряд ли возможно.

Очень активен был в первом тайме на правом фланге Карел Поборски. Это он вывел пасом на удар на 2-й минуте Недведа, позже мастерски обыграл у линии ворот Дешама и выложил мяч назад под удар Немецу, но тот пробил его очень высоко, а перед перерывом Поборски дважды заставлял замирать болельщиков, направляя мяч низом рядом со штангой. Наконец, полузащитник "Бенфики" реализовал пенальти.

К наказанию привела одна из быстрых контратак чехов по центру. Дешам толкнул Недведа в спину, и английский рефери Грэм Полл, хотя и болеет за "Челси", цвета которого защищает французский капитан, посовещавшись с боковым арбитром, указал на 11-метровую отметку. Судьи "не угадали": нарушение произошло до линии штрафной площади. Однако чемпионы мира не стали тратить нервы на бесполезные споры.

Соперники вообще забивали не то, что полагалось. Так, в начале второго тайма Недвед, которому прокинул мяч головой на ход Владимир Шмицер, вышел один на один с Фабьеном Бартезом, но пробить его не смог.

- Играть с Францией было сложнее, чем с Голландией, - заявил после матча Иозеф Хованец. - И все же, если бы мы вышли в счете вперед, игра могла закончиться с благоприятным для нас итогом.

КОЛЛЕР КАК СИМВОЛ ЧЕШСКОЙ НЕВЕЗУЧЕСТИ

За счет замен характер игры во второй половине изменился. Хованец решил рискнуть и, убрав Бейбла, выпустил Вратислава Локвенца. После этого в чешской атаке возник эдакий баскетбольный сдвоенный центр: рост Коллера - 2,02, Локвенца - 1,92. Но, чтобы сразу от двух, по футбольным меркам, великанов получился прок, требовалось нагнетать давление, постоянно делать навесы к воротам. Этого не было. Локвенц действовал неуклюже и никак не мог завладеть мячом. Коллер был, безусловно, опаснее. По крайней мере после розыгрыша стандартных положений он сумел нанести головой три удара, один из которых пришелся в перекладину. Если вспомнить, что нападающий бельгийского "Андерлехта" поразил ее и в матче с Голландией, то вырисовывается символ выступления сборной Чехии на Euro-2000: не хватило какого-то "чуть-чуть".

В целом после перерыва игра чехов в наступлении потускнела. И Марсель Десайи, и Лоран Блан хорошо действуют наверху. Конечно, держать Коллера им было непросто, но с двумя "центровыми" им справляться все-таки было проще, чем противостоять в первом тайме быстрым маневренным атакам из глубины.

В свою очередь, Лемерр сначала вместо Пети выпустил Юрия Джоркаеффа, а затем заменил и Анелька, которого полностью выключил из игры Томаш Ржепка, на Кристофа Дюгарри. Первый ход себя оправдал хотя бы тем, что Джоркаефф забил решающий гол, которому предшествовала техничная работа с мячом Анри, увенчанная поперечным пасом под удар. Дюгарри же старательно отрабатывал в защите и нейтрализовал Поборски.

Вторично выйдя в счете вперед, французы сбивали темп и тщательно оберегали свое преимущество в гол. В общем, сыграли по-итальянски - недаром в их составе из четырнадцати человек девять в той или иной мере знают вкус кальчо.

- Большие сложности для нас создавала плотная средняя линия чехов, располагающая такими мастерами, как Поборски и Недвед, которые на равных боролись с лучшими французскими футболистами, - "тактично" заметил Роже Лемерр. - С другой стороны, существовала проблема на "втором этаже". Несколько раз нас едва не подстерегли неприятности, но, к счастью, защита сыграла внимательно. На нашей стороне были стойкость всего оборонительного блока и скорость нападающих.

АНРИ СЧИТАЮТ ГЛАВНЫМ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА.
А ОН ПОКА ИЗВИНЯЕТСЯ ПЕРЕД ПАРТНЕРАМИ ЗА ПРОМАХ

Приз лучшего игрока встречи присужден Анри, который был признан сильнейшим и в первом матче французов. Английские букмекеры уже сделали молодого форварда фаворитом в споре за звание сильнейшего футболиста Euro-2000.

Кстати, для определения лучших в каждом матче УЕФА сформировал международное жюри. В него вошли известные специалисты: Ринус Михелс (Голландия), Рой Ходжсон (Англия), Энди Роксбург (Шотландия), Йожеф Венглош (Словакия), Ангел Йорданеску (Румыния), Жерар Улье (Франция) и Берти Фогтс (Германия). Последние двое и выносили вердикт по матчу в Брюгге.

Сам Анри был тем не менее после окончания встречи самокритичен:

- Мы столкнулись с проблемами, но не стоит упускать из внимания, что нам противостояла одна из сильнейших команд Европы. Чехи не заслужили вылета из чемпионата уже на первом этапе. Когда я забивал гол, то слишком далеко отпустил от себя мяч, но мне повезло: я удачно достал его носком. С другой стороны, у меня была другая прекрасная голевая возможность, но я ее упустил и тем самым поставил команду в трудное положение. Приношу за это партнерам извинения.

ФРАНЦУЗЫ ГОТОВЯТСЯ СЫГРАТЬ С ГОЛЛАНДИЕЙ ДВАЖДЫ

После выигрыша у Дании со счетом 3:0 Голландия имеет такую же разницу забитых и пропущенных мячей, что и Франция, но, в случае ничьей в матче между лидерами, первое место займут чемпионы мира, забившие на один гол больше. Чтобы играть четвертьфинальный матч в голландском Роттердаме, а не бельгийском Брюгге, "оранжевым" нужно побеждать. Будут ли во что бы то ни стало стремиться к выигрышу французы - вопрос.

Юрий Джоркаефф отвечает на него утвердительно:

- Для поддержания уверенности требуются голы и победы, - подчеркнул он. - Не исключено, что мы встретимся с голландцами еще раз - в финале. Потому у предстоящего матча будет и психологический подтекст.