Газета Спорт-Экспресс № 135 (2331) от 19 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ

из Шарлеруа

Начну с матча Англия - Германия, на котором я присутствовал. Обе команды вышли на поле, думая прежде всего об обороне, и в этом компоненте преуспели. В первом тайме ни тем, ни другим не удавался быстрый переход от обороны к атаке. Во многом из-за того, что соперники проходили середину поля за счет длинных передач, которые часто не находили адресата. Немцы лишили англичан их главного козыря - фланговых проходов с последующими навесами. Поэтому до перерыва, кроме удара головой Оуэна, подопечным Кевина Кигана ничего создать не удалось. Вообще игра была нервной, что, впрочем, неудивительно - слишком многое было поставлено на карту. Наверное, самым логичным итогом этого матча стала бы ничья. Но англичанам чуть больше повезло. У них есть такой мастер стандартных положений, как Бекхэм, и Ширер, который использует даже полумоменты. На пару они и соорудили единственный гол. Поведя в счете, англичане еще минут пять поатаковали, а затем Киган вместо Оуэна выпустил еще одного полузащитника, недвусмысленно дав понять, что дважды наступать на одни и те же грабли он не намерен. Немцы хоть и завладели инициативой, но угрожали воротам Симэна только после стандартов. Например, после подачи углового мог забить Янкер. Я не думаю, что присутствие получившего травму Бирхоффа помогло бы сборной Германии. На "втором этаже" он вряд ли переиграл бы Кэмбелла на мой взгляд, одного из лучших центральных защитников в мире. Что касается второго поединка в этой группе, то он тоже завершился не совсем логично. Румыны в поединке с португальцами выглядели достойно, но в самом конце пропустили нелепый гол. Им можно только посочувствовать.

Из двух матчей, которые состоялись в пятницу, я полностью смотрел встречу Чехия - Франция. Не скажу, что чемпионы мира очень понравились. Фактически результат французам сделали два человека - Зидан и Анри. Остальные, за исключением, может быть, еще Кандела, не впечатлили. Два центральных защитника Блан и Десайи постоянно проигрывали своим оппонентам в скорости, Дешам успевал останавливать соперников только с помощью фолов, в полузащите совершенно потерялся Пети. По такой игре чехи вполне могли и победить. Вспомните, какой прекрасный момент упустил Недвед при счете 1:1. Мне кажется, что главный тренер сборной Чехии поторопился выпустить на поле Локвенца. С его появлением в атаке у чехов стало два одинаковых форварда гренадерского роста, которые явно мешали друг другу. Если первый тайм чехи провели отлично, то второй им явно не удался. Из тех, кто сыграл оба тайма, отмечу Поборски и Недведа. Несмотря на два поражения, чехи оставили очень приятное впечатление. Складывается такое ощущение, что команде Йозефа Хованеца просто не хватило везения, чтобы продолжить выступления на Euro-2000. И еще хотел бы сказать вот о чем: с каждой игрой я все больше жалею, что сборная России не попала на чемпионат Европы. Почти все команды здесь строят игру от обороны, а в таких условиях на первый план выходят футболисты, умеющие сыграть нестандартно. В нашей сборной таких игроков много: это и Титов, и Карпин, и Хохлов с Аленичевым. Так что, убежден, что российская сборная на Euro-2000 выступила бы успешно. Еще больше укрепила меня в этой мысли игра Дания - Голландия. Датчане второй раз на турнире начисто провалили второй тайм, а у хозяев, несмотря на крупную победу, тоже обнаружилось немало проблем. Скажем, я ждал гораздо большего от Давидса и Бергкампа.

Валентин ИВАНОВ

из Москвы

Вторые матчи групповых турниров показали, кто из участников действительно способен замахнуться на первое место. Прежде всего отнес бы к этим командам Италию и Францию. Усилила игру и Германия, что, впрочем, дивидендов ей не принесло: одной ногой немцы уже стоят "на вылет". Крупно выиграли голландцы, хотя футбол в их исполнении не очень впечатляет. А вот румыны с португальцами предпочли атакующему прагматичный футбол. Видимо, наставники этих команд рассчитывали не только на мастерство своих подопечных, но и на тонкости турнирных раскладов. Португальцам подобная тактика помогла, а румынам теперь предстоит непростой матч с англичанами.

Следует заметить, что на втором этапе матчей в группах зрители увидели не столь искрометный футбол, как в начале турнира. Возможно, третьи матчи предварительной стадии будут еще более закрытыми - в погоне за результатом многим будет не до создания футбольных шедевров.

К которым, кстати, смело можно отнести игру чехов с французами. Подопечных Хованеца откровенно жалко: показав впечатляющий футбол, сборная Чехии едет домой несолоно хлебавши. Думаю, что в матче с датчанами Коллер и К° постараются как следует хлопнуть дверью.

Фаворитом же, на мой взгляд, остается Италия. Говорю "остается", потому что я выделял эту команду еще до начала чемпионата. Дзоффу удалось сохранить неповторимый игровой почерк "Скуадры адзурры". Если надо, итальянцы могут показать и открытый футбол, но упор, конечно, делается на игру от обороны. И вряд ли теперь кто-нибудь скажет, что подобная тактика себя не оправдывает. Хотя перед чемпионатом Европы перспективы итальянцев многими расценивались весьма скептически.