ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 15-й тур

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, Иванов, Шевченко, Новгородов, Бакалец (Кочарыгин, 59), Кузнецов (Сергиенко, 74), Скоков, Зацепин (Егунов, 84).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Никитин (Зозуля, 85), Федотов, Соколов (Маркевич, 22), Данилов, Федьков (Мусин, 52).

Судья: Сорокин (Москва).

18 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 9000 зрителей (вмещает 22 000). 18 градусов. Пасмурно.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

На матч "Шинник" вновь вышел под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Побегалова. Вопрос с наставником команды, по всей видимости, будет решен лишь сегодня. В первом тайме преимуществом владели ярославцы, в составе которых выделялся действовавший "под нападающими" Кузнецов. Уже в дебюте он дважды неплохо выполнял штрафные, а затем остроумным пасом отыскал Бакальца, но того подвела техника: форвард жестко остановил мяч, и выход один на один не состоялся.

"Сокол" намеренно уступил хозяевам территорию, рассчитывая на скоростные рывки выдвинутых вперед Федькова и Никитина. Однако игра на контратаках у саратовцев не очень-то клеилась. Оправданием гостям отчасти может служить то, что уже в середине первого тайма из-за травмы вынужден был покинуть поле Соколов. За 45 минут лишь однажды с линии штрафной неплохо пробил Федьков - мяч просвистел над перекладиной. У "Шинника" же под конец первой половины вновь в центре внимания оказался Кузнецов: получив передачу от Кульчия, он нанес коварный удар низом, но высокий Захарчук успел сложиться и намертво забрал мяч.

Второй тайм начался с атак "Шинника". Вперед пошли даже крайние защитники ярославцев - Липко и Потехин. На 47-й минуте у ворот "Сокола" возник самый опасный момент в матче. Зародился он на правом фланге, затем мяч был переведен в центр, и в течение нескольких секунд Скоков и Зацепин нанесли два удара в упор, однако чудеса реакции продемонстрировал Захарчук. Вскоре не сумел укротить мяч Бакалец, позабытый защитниками саратовцев на углу Вратарской. Почуяв беду, главный тренер гостей Александр Корешков поспешил укрепить оборонительные порядки: вместо Федькова на поле появился защитник Мусин.

Тем самым лидер первого дивизиона дал понять: ничья для него будет не худшим вариантом. В итоге гости добились своего: постепенно атаки "Шинника" утратили остроту. В результате ярославцы не сумели победить на своем поле, "Сокол" же в очередной раз оставил свои ворота сухими в выездном матче.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер "Сокола": "К сожалению, у нас наметился функциональный спад. Тем не менее задачу-минимум - не проиграть - мы выполнили".

Александр ПОБЕГАЛОВ, и.о. главного тренера "Шинника": "В первом тайме игра у нас получалась лучше, а после перерыва не хватало нестандартных ходов в атаке. Пока невысок КПД крайних хавбеков".

ЗИЛОВЦЫ ДОЖАЛИ СОПЕРНИКОВ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - АМКАР - 3:1 (0:1)

Голы: Галеутдинов, 24 (0:1). Смирнов, 52 (1:1). Камнев, 83 (2:1). Лебедь, 90 (3:1).

Нереализованный пенальти: Смирнов, 77 (вратарь).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин (Лебедь, 76), Синев, Гущин, Демин, Семенов, Б. Аджинджал, Стумбрис (Камнев, 46), Климов, Смирнов, Сергеев (Р. Аджинджал, 46).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Козлов, Бахтин (Хайрулин, 54), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов, Ярков, Рыбаков (Лапшин, 83).

Наказания: Рыбаков, 6. Климов, 26. Путилин, 29 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

8 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 2000 зрителей (вмещает 13 200). 18 градусов.

Владимир ЮРИН

из Москвы

В тренерском штабе "ЗИЛа" предполагали, что этот матч сложится нелегко. И как в воду глядели. К грозному форварду пермяков Парамонову наставник автозаводцев Борис Игнатьев приставил персонального сторожа. Эта мера себя оправдала: один из лучших бомбардиров дивизиона ничем не запомнился. Зиловцы, однако, начали встречу на удивление робко, чем гости не преминули воспользоваться. Умело применяя прессинг, они перевели игру на половину поля москвичей и уже на 7-й минуте едва не открыли счет. Ярков вывел Рыбакова один на один с Помазуном, но форвард поторопился и угодил в офсайд. Евтушенко уже дал свисток, однако Рыбаков все же отправил мяч в сетку, за что получил "горчичник".

Этот эпизод встряхнул торпедовцев, они заиграли активнее. На 10-й минуте головой бил Демин - неточно. Затем дважды о себе напомнил Смирнов - оба раза мяч после его пушечных ударов пролетал над перекладиной. А вскоре счет открыл "Амкар". Попов длинным пасом нашел Яркова, на удар которого Помазун среагировал, но подоспевший Галеутдинов добил мяч в сетку. В оставшееся до перерыва время больше атаковали торпедовцы - с близкого расстояния промахнулись Сергеев и Климов. Вообще первый тайм этого матча получился копией игры "ЗИЛа" с липецким "Металлургом". Тогда тоже преимуществом владели автозаводцы, а мяч забили гости.

По всей вероятности, Игнатьев в перерыве высказал своим подопечным немало упреков. Во второй половине "Торпедо-ЗИЛ" преобразилось. Вышедший на замену Руслан Аджинджал едва не забил, чуть ли не впервые прикоснувшись к мячу. А затем ветеран Смирнов с 25 метров смачно пробил, и мяч рикошетом от ноги Путилина нырнул мимо голкипера пермяков в сетку - 1:1. Через пару минут тот же Смирнов исполнял штрафной со своей излюбленной точки - крестовина. Вскоре очередной мощный удар лидера "ЗИЛа" Плотников с трудом перевел на угловой. Следующую дуэль вратарь "Амкара" выиграл у Семенова на 67-й минуте.

Гости сумели организовать пару опасных контратак. В первом случае Помазун не позволил отличиться Галеутдинову, а во втором Бородкин едва не отправил мяч в свои ворота. Игнатьев тут же заменил защитника на Лебедя, которому суждено было стать героем матча. Только что вышедшего на поле форварда пермяки снесли в своей штрафной - бесспорный пенальти. К мячу направился Смирнов, но явно поймавший кураж Плотников отразил удар, а устремившийся на добивание Лебедь непостижимым образом не попал в пустые ворота.

Однако не прошло и 5 минут, как нападающий исправил свою ошибку. Именно Лебедь начал голевую атаку, которую продолжил Семенов, а завершил Камнев. Хавбек одним касанием подработал мяч и отправил его в левый от Плотникова угол. А уже в добавленное время Лебедь и сам забил гол.

В КРАСНОЯРСКЕ НАКОНЕЦ-ТО ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ КОМАНДОЙ

МЕТАЛЛУРГ Кр - РУБИН - 0:0

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Белохонов, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев, Яблонский (Путраш, 85), Жабченко (Алексеев, 76), Симонов (Алякринский, 46).

"Рубин" (Казань): Гаус, Шаронов (Ефремов, 60), Харламов, Зизилев, Карасев, Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 40), Мустафин, В. Филиппов, Ахметгалиев (Ражо, 65), Бесчастных.

Наказания: Харламов, 17. Жабченко, 42. Бесчастных, 62. Ефремов, 82 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

18 июня. Красноярск. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 29 000). 28 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

О том, что на сей раз "Металлург" как минимум не проиграет, болельщики догадывались еще до матча - уж больно серьезным был у хозяев настрой. Красноярцы, изо всех сил пытающиеся покинуть зону вылета, раздаривать очки сейчас явно не собираются. Что и показала встреча с одним из претендентов на выход в высший дивизион.

Лишь в самом начале поединка казанцы имели некоторое преимущество. Однако Филиппов и Ахметгалиев не сумели пробить Игошина. А затем хозяева разыгрались. Запомнился острый проход Брюханова. После подачи углового Служителев головой бил мимо Гауса, но защитник "Рубина" вынес мяч чуть ли не с линии ворот. Чуть позже тот же Служителев пяткой пытался направить мяч в сетку, однако в цель не попал. Кстати, в последнее время этот полузащитник заметно прибавил в игре.

Второй тайм красноярцы начали очень мощно, по сути, на поле была видна только одна команда - "Металлург". У хозяев получались быстрые атаки с подключениями защитников. Очень хотел забить Белохонов, несколько раз наносивший дальние удары, а на 60-й минуте после штрафного в его исполнении мяч угодил в перекладину. Хорошо у сибиряков взаимодействовала связка полузащитников Новик - Кошелюк. Лишь произведя ряд замен, гости к концу матча сумели выровнять игру и создать несколько голевых моментов.

После матча тренеры обеих команд высказали недовольство судейством. А болельщики "Металлурга", удовлетворенные действиями своих любимцев, проводили их с поля аплодисментами.

"ТОМЬ" ВПЕРВЫЕ ПРОПУСКАЕТ ДОМА

ТОМЬ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0)

Голы: Гетиков, 87(0:1). Силютин, 90 (1:1)

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Барышев, Ирзаев, Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Ковецкий, 55), Агеев (Передня, 59), Себелев (Кудинов, 69).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров, Семянов, Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров (Мурадымов, 58), Топоров (Иванов, 77).

Наказания: Марцун, 10. Жуков, 25. Топоров, 35(предупреждения)

Судья: Мацура (Комсомольск-на-Амуре)

18 июня. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12000). 26 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

До этого матча "Томь" ни разу не пропускала на своем поле, но и забивала, создавая множество моментов, нечасто. Хозяева опять большую часть времени атаковали, прижав "Газовик" к воротам. Каким-то чудом мяч не оказался в них на 33-й минуте: Коновалов бил в упор - Степанов перевел мяч на угловой. В похожей ситуации во втором тайме уже Жуков угодил в стойку. Гости же пытались поймать сибиряков на контратаке и в конце концов добились своего. Правда, гол Гетикова не принес "Газ-Газу" трех очков - на 92-й минуте "Томь" все же отыгралась: пас Коновалова и удар с 10 метров Силютина привели зрителей в восторг. На большее хозяевам времени не хватило.

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ЛИПЕЦКА ПРИБЫЛА
НА СТАДИОН НА ЧАСТНЫХ АВТОМОБИЛЯХ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:1 (1:1)

Голы: Киримов, 27 (0:1). Гиппот, 35 (1:1). Чернов, 62 (2:1). Гатилов, 90 (3:1).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин (Хутов, 81), Чебураев, Годунок (Резанцев, 90), Белозеров, Бобров (Бровин, 82), Гатилов, Гиппот, Чернов, Емельянов, Верещак.

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чумаченко, Харьковщенко, Герасимов (Тимашов, 68), Чуриков, Мязин, Киримов, Рязанов (Сидоров, 46), Малин, Макаров, Зубчук (Сигачев, 67).

Наказания: Киримов, 19. Макаров, 29. Верещак, 66. Гиппот, 84 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

18 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей (вмещает 20 000). 22 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Путь от гостиницы до стадиона оказался для гостей непростым. Автобус с делегацией из Липецка на первом же перекрестке врезался в ожидавшую проезда "Оку". Кроме техники никто не пострадал, но к месту назначения гости добирались на семи частных автомобилях. Но вряд ли именно это обстоятельство сказалось на игре гостей. Громивший в межсезонье всех подряд "Металлург" сейчас - весьма посредственная команда. "Лада", сыграв как может лишь в отдельных отрезках, без сверхусилий добилась победы.

ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД КОМАНДЫ ИГРАЛИ ВЕСЕЛЕЕ

НОСТА - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Г. Иванов, 9 (1:0). Елисеев, 13 (1:1).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Сальников, Узаков (Кобцев, 57), Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, В. Иванов (Синелобов, 76), Решитка, Г. Иванов (Шарипов, 62), Гаевой.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Гвилдис, Лотков, Тарасов, Яблонский, Юрищев, Лемешко, Куценко, Юдин, Мингачев (Кузнецов, 80), Елисеев (Самарони, 69).

Наказания: Гаевой, 21. Лотков, 44. Шарипов, 75 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

18 июня. Новотроицк. Стадион "Металлург". 8500 зрителей (вмещает 10 000). 30 градусов.

Сергей ПЛЮТЕНКО

из Новотроицка

Если честно, то в 96-м году игра между этими соперниками доставила болельщикам гораздо большее наслаждение. Тогда команды выступали в одной зоне второй лиги, и ведомый Геннадием Костылевым "Арсенал" выдал отличный матч.

Нынче "Арсенал" не тот. Впрочем, как и "Носта". Оба коллектива тяготеют к атлетичному футболу - тут уж не до зрелищности. Хозяева быстро открыли счет - Дорофеев сделал все для того, чтобы Григорий Иванов поразил цель. Гости отыгрались спустя четыре минуты - отличился Елисеев.

Едва ли не самым примечательным событием второго тайма стало появление на поле ветерана "Носты" Синелобова. Публика встретила его аплодисментами, и полузащитник едва не стал героем матча. За две минуты до конца он классным пасом вывел к воротам "Арсенала" Решитку, но форвард момент бездарно загубил.

На послематчевой пресс-конференции тренеры сошлись во мнении, что ничейный результат объективно отразил соотношение сил.

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ВРАТАРЬ ТВОРИЛ ЧУДЕСА

СПАРТАК - БАЛТИКА - 0:0

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко (Скворцов, 59), Хуако, Кудаев, Искаков, Узденов (Остривний, 59), Калешин, Баско, Аутлев (Гуртуев, 77), Дзейтов, Цыбуль.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников (Майборода, 63), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Кочерга, Глухов (Скляров, 72), Баранов, Гальянов (Силин, 58), Прошин, Егоров.

Наказания: Дзейтов, 27. Чудин, 41. Сальников, 63. Калешин, 63. Скворцов, 73. Скляров, 76(предупреждения).

Судья: Волнин (Владимир).

18 июня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 18 000). 26 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В прошлом году "Спартак" дважды выдал отличные матчи против "Балтики", но оба раза уступал - 0:1. Вот и теперь мяч упорно не шел в сетку ворот калининградцев. В первом тайме Дубинский после прострела Аутлева пробил в штангу собственных ворот, а во втором тайме начал творить чудеса Кляшторный. Голкипер "Балтики" отразил мяч после, казалось, неберущихся ударов Цыбуля и Скворцова, Узденова и Калешина, Гуртуева и Искакова.

ПОСМОТРЕТЬ НА СЕМЬ ГОЛОВ МОЖНО БЫЛО БЕСПЛАТНО

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ СПб - 4:3 (3:1)

Голы: Сулейманов, 27 - с пенальти (1:0). Восканян, 31 (1:1). Гальмаков, 41 (2:1). Кокоев, 44 (3:1). Восканян, 52 (3:2). Васильев, 55 (3:3). Гогричиани, 58 - с пенальти (4:3).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Бондарев (Саркисов, 8), Яковенко, Оленин, Кокоев, Гальмаков, Чобан, Агеев (Пиняскин, 54), Гогричиани, Сулейманов (Кашенцев, 36), Богатырев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, З. Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев, Минасян (Григорьев, 16), Кушов, Иванов, Суанов (Класс, 46), Восканян.

Наказания: Гогричиани, 64. Киселев, 80. З. Джеладзе, 89 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

18 июня. Сочи. Центральный стадион. 1000 зрителей (вмещает 10500). 20 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Довольными покидали стадион сочинские болельщики. Во-первых, чтобы посмотреть на свою любимую команду, им теперь не надо платить денег вход на сочинский стадион бесплатный, и так будет до конца сезона. Во-вторых, "Жемчужина" одержала победу, хотя матч проходил в чисто питерскую погоду. Стоило начаться игре, как зарядил дождь, который потом перешел в ливень - и так до конца матча и не закончился.

Сочинцы могли повести в счете уже на первой минуте. Гогричиани легко ушел по левому флангу от защитника, сделал нацеленную передачу на Сулейманова, и тот с линии Вратарской нанес удар, но попал точно в голкипера.

Результативно этот дуэт сыграл на 27-й минуте. Против Гогричиани грубо сыграли в штрафной гостей, и судья решительно указал на 11-метровую отметку. Сулейманов несильно, но точно уложил мяч в угол ворот "Локомотива". Однако этот счет держался недолго. Через три минуты хороший пас из глубины поля получил Восканян - и очень технично с угла Вратарской отправил мяч в нижний угол ворот.

Гости осмелели, пошли вперед большими силами, и игра несколько выравнялась. Однако за четыре минуты до конца тайма свой фирменный гол забил Гальмаков. После подачи со штрафного он в высоком прыжке отправил мяч головой в основание штанги, откуда тот отлетел в сетку ворот. И почти сразу же "Жемчужина" забила третий гол - Кокоев обыграл защитника и метров с 25 мощно пробил в верхнюю "девятку".

Второй тайм сочинцы начали расслабленно - и поплатились за это. Используя неуверенную игру Ледовских, гости положение выравняли. Сначала Восканян переиграл вратаря на "втором этаже" и забил мяч головой, а затем Васильев сильно пробил метров с 25.

Только вот ничейный счет питерцы удержать так и не смогли. На 58-й минуте Гальмаков ворвался в штрафную, где был сбит вратарем "Локомотива" Максимовым. Пенальти реализовал Гогричиани.

ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА В СМОЛЕНСКЕ

КРИСТАЛЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Дымарчук, Сафронов, Гунько, Контиев, Адамян, Шипилов, Селенков (Мордвинов, 46), Соляник, Марков (Шевченко, 61).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский, Матюхин, Анисимов, Шульга (Куликов, 46), Кротов (Бабаян, 84), Ефремов, Шушляков (Андреев, 66).

Наказания: Шульга, 41. Ефремов, 81. Гунько, 81 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

18 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 12500). 15 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

В первом тайме казалось, что хозяевами поля являются астраханцы - столь заметное преимущество имел "Волгарь". Чаще всего атаки гостей шли по левому флангу, где Анисимов раз за разом переигрывал Дымарчука и остро навешивал в штрафную. Хороши были дальние передачи Тернавского, на острие успешно действовал хорошо знакомый местным болельщикам Шушляков. Лишь в концовке тайма "Кристалл" огрызнулся: могли забить Соляник и Гунько, но капитан волжан Коваленко был безупречен.

Трибуны начали скандировать: "Мор-дви-но-ва! Мордви-но-ва!" Они помнили великолепную игру этого футболиста в московском матче со "Спартаком-Чукоткой" - тогда он забил гол и сделал две голевые передачи. И Мордвинов действительно появился на поле после перерыва - он начал сновать, как челнок, между центральным кругом и линией штрафной. На правом фланге активизировался Шипилов, прибавил Соляник - в результате хозяева перехватили инициативу. Однако нападающим "Кристалла" так и не удалось отличиться - уж больно самоотверженно оборонялись астраханцы.

На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера были немногословны. И Корней Шперлинг, и Курбан Бердыев незавидное турнирное положение своих команд объяснили тем, что не сами формировали составы в межсезонье.