Газета Спорт-Экспресс № 129 (2325) от 10 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 июня 2000

11 июня 2000 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ШЕСТЬ СЕРИЙ УЖАСОВ ХИЧКОКА

315 МИНУТ ВЯЗКОГО ХОККЕЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ НАСТАВНИКОМ "ДАЛЛАСА", ЛИШИЛИ "НЬЮ-ДЖЕРСИ" ШАНСА ДОСРОЧНО ЗАВОЕВАТЬ КУБОК

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 3-2

ПСИХОЛОГИЯ - КОЗЫРЬ БЕЛФОРА

Мало кто в Северной Америке верил в то, что самый возрастной клуб НХЛ "Даллас" при счете 1-3 сможет прибавить и не позволить противнику завоевать Кубок Стэнли перед своими зрителями. Хотя многие статистики прогнозировали успех техасского клуба и советовали "Дьяволам" отложить празднования. Их главный аргумент был таков: голкипер "Далласа" Эдди Белфор два матча подряд в плей-офф проигрывает крайне редко.

Статистики приводили удивительные цифры: оказывается, в последних 11 матчах после поражений в предыдущих кубковых встречах Белфор 10 раз уходил победителем! Так что не случайно чикагский тренер голкипера Владислав Третьяк заявлял, что крепкая психика и уверенность в своих силах - главные козыри его лучшего подопечного.

СЦЕНАРИЙ ПО ХИЧКОКУ

Матч № 5

1-й период.

Удаления: Хэтчер (Д), 11:01. Холик (Н), 11:43.

2-й период.

Удаления: Сикора (Н), 14:23. Лехтинен(Д), 17:01.

3-й период.

Удаления: Морроу(Д), 13:45.

1-й овертайм.

Удаления: не было.

2-й овертайм.

3-й овертайм. Модано - 10 (Халл, Лехтинен), 6:21 (0:1).

Броски: 48 (7+11+9+10+8+3) - 41 (11+6+5+5+12+2).

Большинство: 3(0) - 2(0).

Вратари: Бродер (+15-7) - Белфор (+14-8).

8 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 зрителей (19040).

Счет серии: 3-2 (7:3, 1:2, 2:1, 3:1).

Наставнику "Далласа" Кену Хичкоку удалось претворить свои угрозы в жизнь: в пятом матче финала техасцы смогли удивить противника. Гости стали показывать еще более вязкий хоккей в средней зоне, не забывая о контратакующих вылазках. В результате во второй раз в серии в ходе одного отдельно взятого периода далласские хоккеисты даже перебросали соперника!

И во втором периоде действующий обладатель Кубка Стэнли сумел связать быстрый "Нью-Джерси" по рукам и ногам. А в контратаках Сильвен Коте и Йере Лехтинен упустили почти стопроцентные шансы поразить ворота Мартина Бродера. Тогда как перед его визави Белфором хозяева сверхзадач не ставили. Во всяком случае, в начале встречи ученик Третьяка работал интенсивнее.

ПЕРЕЛОМА НЕ ПРОИЗОШЛО

"Дьяволы" откладывать празднование не собирались, а потому в третьем периоде при поддержке переполненных трибун нашли в себе силы для штурма ворот Техаса. 8 минут 41 секунду Бродер оставался без работы, тогда как Белфор крутился как белка в колесе, парируя опасные броски Бобби Холика и Скотта Гомеса.

Правда, в конце основного времени матча гостям все-таки удалось наладить контригру. Вызвано это было тем, что подопечные Лэрри Робинсона и Вячеслава Фетисова решили не рисковать и начали экономить силы для дополнительного времени. И напрасно.

ЛУЧШИЕ ЭПИЗОДЫ МАТЧА

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Преображение "Далласа" во втором овертайме. После полуночи техасцы смогли значительно прибавить, к чему противник оказался не готов.

КЛЮЧЕВОЕ "СПАСЕНИЕ"

Победа Эдди БЕЛФОРА в дуэли с Александром Могильным. В середине второго овертайма голкипер "Далласа" не позволил русскому снайперу реализовать чистый выход один на один.

СИЛОВОЙ ПРИЕМ

Атака Скотта СТИВЕНСА на Бретта Халла.

Главный кандидат на титул самого полезного хоккеиста плей-офф в основное время поединка по всем правилам сокрушил лучшего снайпера техасцев.

РЕКОРД

5-я минута третьего овертайма. Именно в это время пал предыдущий рекорд продолжительности сухих матчей в финале, установленный в 1996 году в серии "Колорадо" - "Флорида". На 44-й минуте 31-й секунде дополнительного времени первый гол в матче № 4 забил защитник Уве Крупп, обеспечивший "Колорадо" Кубок Стэнли.

ШУТКА

Мартин БРОДЕР начал пресс-конференцию словами: "С добрым утром!". Судя по всему, на настроении одного из героев матча-марафона обидное поражение не отразилось.