Газета Спорт-Экспресс № 128 (2324) от 9 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

ЗАВТРА В БРЮССЕЛЕ - ОТКРЫТИЕ!

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ГРОМЯТ ЛИХТЕНШТЕЙН ЦЕНОЙ ТРАВМЫ МАТТЕУСА

За три дня до старта чемпионата прошли последние контрольные матчи. Два европейских гранда, фавориты турнира, выбрали в качестве спарринг-партнеров "карликов". Германия не оставила камня на камне от Лихтенштейна - 8:2, а вот Испания во встрече с Люксембургом ограничилась победой с минимальным счетом - 1:0.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГЕРМАНИЯ НАШЛА ДОБРУЮ ПРИМЕТУ?

ГЕРМАНИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 8:2 (2:1)

Голы: Бирхофф, 1 (1:0). М.Штоклаза, 17 (1:1). Шолль, 31 (2:1). М.Фрик, 56 (2:2). Боде, 65 (3:2). Кирстен, 80 (4:2). Кирстен, 81 (5:2). Янкер, 84 (6:2). Кирстен, 86 (7:2). Янкер, 89 (8:2).

Германия: Леманн (Бутт, 46), Маттеус (Рамелов, 30), Линке (Ремер, 46), Новотны, Баббель (Дайслер, 46), Йеремис (Баллак, 46), Хаманн (Хесслер, 46), Циге (Боде, 46), Шолль (Вош, 46), Бирхофф (Янкер, 46), Ринк(Кирстен, 46).

Лихтенштейн: Йеле, Хефти, Зех, Хаслер, Оспельт, М.Штоклаза, Телсер, К.Фрик, Гигон (Риттер, 79), Т.Бек (Бюхель, 70. Биккер, 90), М.Фрик.

7 июня. Фрайбург. Стадион "Драйзамштадион". 24 000 зрителей.

Четыре года назад перед отъездом на Euro-96 в Англию сборная Германии также встречалась с командой Лихтенштейна. Тогда подопечные Берти Фогтса разгромили соперника - 9:2, а спустя несколько недель праздновали триумф и на первенстве континента. По всей видимости, Эрих Риббек решил не нарушать победных традиций своего предшественника. Даже счет почти повторился - на этот раз 8:2. Вот только игра сборной Германии образца-2000 внушила серьезные сомнения в том, что история и дальше будет повторяться.

Самым печальным стало то, что еще как минимум неделю - то есть до второго тура европейского первенства - бундестренеру не придется рассчитывать на Иеремиса и Маттеуса. Полузащитник "Баварии" крайне слабо провел отведенный ему тайм. А ветеран сборной, который поднял планку своего рекорда по числу выступлений за национальную команду до 147 матчей, мало того что сыграл ниже своего привычного уровня, так еще из-за новой травмы и покинул поле досрочно - уже на 30-й минуте.

- К счастью, у меня повреждена не та мышца, которую я залечивал всю последнюю неделю, - успокаивал Маттеус своих многочисленных поклонников сразу после матча. - Лечение новой травмы не должно занять много времени, но все же какое-то время я не смогу тренироваться в полную силу.

Между тем начало матча могло даже вселить оптимизм в зрителей, заполнивших фрайбургский стадион: существенные проблемы действующих чемпионов Европы стали очевидными далеко не сразу. Быстрый гол Бирхоффа на первой же минуте - форвард итальянского "Милана" в привычном ему стиле замкнул головой навес Шолля с углового - на четверть часа сковал действия лихтенштейнцев. Представители крошечного княжества, словно парализованные удавом кролики, похоже, ожидали немедленного разгрома. Но оказалось, что Германия просто не в состоянии развить успех. Форварды Бирхофф и Ринк демонстрировали поразительную несогласованность с линией полузащиты. Всего за десять минут боковой судья зафиксировал у них семь подряд офсайдов!

После перерыва Риббек выпустил на поле сразу девять новых футболистов. Второй (по порядку, но не по качеству) состав сборной Германии начал и вовсе "за упокой". Так что великолепный итог не должен вводить в заблуждение: на должном уровне команда Риббека играла не больше двадцати заключительных минут матча.

- Против так называемых маленьких команд всегда сложно играть, - попытался оправдаться Риббек. - К тому же сегодня я позволил себе немного поэкспериментировать.