Газета Спорт-Экспресс № 127 (2323) от 8 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 июня 2000 | Теннис

ТЕННИС

КУЭРТЕН

БРАЗИЛЬСКИЙ ГИПНОТИЗЕР

3 июня 1997 года в четвертьфинале Roland Garros Евгений Кафельников в ранге действующего победителя этого турнира проиграл его будущему чемпиону бразильцу Густаво Куэртену со счетом 6:2, 7:5, 2:6, 0:6, 4:6.

9 марта 1999 года во втором круге супертурнира в Индиан-Уэллсе тот же Кафельников, бывший тогда в нескольких шагах от титула первой ракетки мира, уступил тому же Куэртену - 6:0, 6:7, 3:6, ведя 3:1 в решающем сете.

6 июня 2000 года вновь в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции, взяв вторую и третью партии и имея большое преимущество в четвертой - 4:2 и 40:15 на своей подаче, россиянин опять проиграл бразильцу - 3:6, 6:3, 6:4, 4:6, 2:6.

Евгений ФЕДЯКОВ

Куэртен будто гипнотизирует Кафельникова...

Нет, конечно же, бразилец не обладает сверхъестественным даром психологически воздействовать на своего соперника, когда тот близок к победе. Тем более что Куэртена Кафельников обыгрывал - счет их встреч стал теперь 4:2 в пользу Густаво. Если у сутуловатого жителя городка Флорианополис и есть какой-то секрет, то заключается он в том, что вместо накачанных мышц природа наградила Куэртена большим, очень выносливым сердцем. Кстати, это наглядно проявилось и в его недавнем 5-сетовом финале турнира в Гамбурге против Марата Сафина. Кафельников на этом Roland Garros тоже проявил себя настоящим бойцом. В поединке с испанцем Фернандо Висенте, проигрывая 2:5, он сумел сотворить маленькое чудо. Однако Куэртена, класс которого гораздо выше, чем у Висенте, россиянин одолеть не смог.

Наверное, это закономерно. Рецидивы старой болезни Кафельникова, который далеко не всегда может дожать уже было поверженного соперника, случаются обычно тогда, когда Евгений в хорошей, но все-таки не в идеальной форме. Вот и в третьем круге этого Открытого чемпионата Франции в матче с Себастьяном Грожаном Евгений вполне мог не доводить дело до четвертого сета. Но если Грожан простил Кафельникову минутную слабость, то ожидать такого подарка от Куэртена было бы наивно. Плюс в нескольких эпизодах россиянину откровенно не повезло.

На вторничной пресс-конференции Кафельников, обычно не склонный к проявлению излишних эмоций при общении с журналистами, в сердцах бросил, что, знай он, как закончится для него этот турнир, то, возможно, и не стал бы вытягивать предыдущие матчи. Евгений вряд ли быстро забудет свою досаднейшую неудачу на Центральном корте. Но в его интересах поскорее вычеркнуть ее из памяти. Ведь до Уимблдона осталось немногим более двух недель. А тот атакующий стиль игры, который продемонстрировал, и не без успеха, Кафельников на парижском грунте, вполне может существенно повысить его шансы на лондонской траве.