Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 июня 2000

7 июня 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Межсезонье

Андрей КОВАЛЕНКО

ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, БУДУЩИЙ СЕЗОН ПРОВЕДУ В ЦСКА

"После провала сборной России на мировом первенстве болельщики вас случайно не побили?" - таким вопросом встретили нижегородские журналисты Андрея Коваленко, как обычно, прибывшего на несколько недель к родителям. Олимпийский чемпион-92 в ответ на это лишь пожал плечами: "Я общался со многими людьми, в том числе и фанатами, но никто из них агрессивности не проявлял. Наши болельщики прекрасно понимают, что в спорте возможны как победы, так и поражения".

В беседе с форвардом клуба НХЛ "Каролина Харрикейнз" корреспондент "СЭ", естественно, не могла не коснуться темы, которая по-прежнему волнует российских любителей хоккея.

- С чем, на ваш взгляд, связана неудача в Питере? - вопрос Коваленко.

- Однозначно и не ответишь. Скажу только, что для всех нас подобное стало настоящим шоком. Мы очень хотели завоевать золото, тем более на родине. Ни секунды не сомневались, что обязательно станем первыми - у нас ведь такой состав подобрался! Когда же в стартовом матче разгромили французов, лишний раз убедились, что никаких проблем быть не должно. А потом сборная вступила в черную полосу. Причины неудачи можно искать долго, одно могу сказать точно: настрой у игроков был по-настоящему боевым. На льду мы бились до конца, отдавали борьбе все силы. Вот только ничего не получалось. Видно, не судьба.

- Ходили разговоры, что хоккеисты ударились в пьянство...

- Это неправда. Между ребятами существовал уговор: во время чемпионата мира никто не вправе нарушать режим, погулять и отдохнуть мы сможем после окончания турнира.

- Все ли НХЛовцы, на ваш взгляд, находились в оптимальной форме?

- Об этом лучше спросить у тренеров, которые занимались комплектованием команды. Лично я сразу после приезда в Новогорск сказал, что, если мое состояние наставников не устраивает, лучше сразу мне об этом сказать. Никаких обид бы не было.

- За поражение, как известно, ответ держит главный тренер.

- На мой взгляд, в провале виновата вся команда. Нельзя все наши неудачи списывать на одного Якушева.

- После провала в Санкт-Петербурге надеетесь еще попасть в сборную?

- Не знаю, подобные вопросы не мне решать. Могу лишь еще раз подтвердить, что я всегда готов выступать за национальную команду. Россия - моя родина, которой я обязан многим.

- Насколько верна информация, что предстоящий сезон вы проведете в ЦСКА?

- Подобный вариант не исключен. Контракт с "Каролиной" закончился, новый пока не подписан. Так что сейчас мы вместе с агентом ведем переговоры и в Америке, и в России. Если с НХЛ ничего не получится, вернусь в армейский клуб, который уже проявил ко мне интерес.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород

P.S. В понедельник состоялась встреча президента ЗАО "ЦСКА-Холдинг" Андрея Малышева и Андрея Коваленко, на которой обсуждались детали договора нападающего с армейской командой. Как стало известно "СЭ", стороны пришли к согласию по принципиальным моментам возможного контракта.