Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 июня 2000

7 июня 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ДУЭЛЬ САБОНИС - О`НИЛ В ТРИ РАЗА
ЭФФЕКТНЕЕ ИГР "КАПКАНОСТРОИТЕЛЕЙ"?

11 раз подряд побеждал действующий обладатель Кубка Стэнли "Даллас" в родных стенах, уходя на второй перерыв с преимуществом в счете. В 14 домашних встречах подряд техасские ветераны пропускали не больше двух голов. Все фантастические статистические выкладки далласцев были опровергнуты в понедельник, когда "Нью-Джерси", уступая после двух периодов, не только праздновал успех, но и забросил в ворота противника три шайбы.

И теперь "Звезды" выглядят обреченными: в истории НХЛ лишь одна команда - "Торонто"-42 - побеждала в финале при счете 1-3. К слову, в последний раз техасцы проигрывали в Кубке два года назад, когда были разбиты "Детройтом" Фетисова, Дмитрия Миронова, Федорова, Ларионова и Козлова. Тот опыт ныне второй тренер "Нью-Джерси" Фетисов и использовал в плей-офф-2000, противопоставив далласским разрушителям техничную игру равных по классу четырех троек нападения "Дьяволов".

"Нью-Джерси"-2000 похож на "Детройт"-98, пожалуй, только сбалансированностью. В отличие от красно-белых "Дьяволы действуют от обороны и не боятся создавать ловушки в средней зоне. Конечно, на фоне прагматиков из "Далласа" подопечные Фетисова смотрятся повеселее, но тем не менее данную серию нельзя назвать сверхзрелищной.

Об этом говорят и заокеанские телерейтинги хоккейного финала, которые в три раза ниже, чем показатели популярности полуфинала НБА "Лейкерс" - "Портленд"! Получается, своих Сабонисов и о'нилов у НХЛовских финалистов сегодня все-таки нет.

Игорь ЛАРИН