Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 июня 2000

8 июня 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ

Мы - чужие на этом празднике футбола. Чужие, но ужасно любопытные. Как японские туристы, которые толпами ходят по Амстердаму, останавливаются при виде местных хиппи и задумчиво смотрят. Словно перед ними и не люди вовсе, а какой-то сад камней.

Да, мы очень любопытные. Из 12 компаний, разместивших свои офисы в главном телецентре Euro-2000, российских - сразу две. И это при том, что, извиняюсь за напоминание, нашей сборной здесь нет. Зато в финалах европейских чемпионатов мы были четыре раза. Именно в финалах, а не просто в финальных турнирах! Могли быть и пять, если бы капитан сборной СССР Альберт Шестернев послушал тренера Михаила Якушина (известная история) и в далеком уже 68-м выбрал правильную сторону монетки в жеребьевке после нулевого полуфинала с итальянцами. Но и без этого нас опережают только немцы, которые трижды сыграли в решающих матчах как Западная Германия и дважды как Германия нынешняя, объединенная.

Впрочем, голландцев команда-рекордсмен, руководимая Эрихом Риббеком, на этот раз, похоже, как реальный конкурент не очень волнует. Судорожное привлечение 34-летнего Томаса Хесслера под знамена сборной - дополнительный повод для насмешек над "командой пенсионеров".

"Оранжевые" хозяева турнира уверены в своем успехе. "Мы - чемпионы!" - написано на гигантском полотнище, которое амстердамские болельщики расстелили на площади Макса Эйве. Когда-то победа над легендарным Алехиным сделала этого голландского математика чемпионом мира по шахматам. Но здесь речь не о шахматах. Действительно, как можно лишить команду Бергкампа, Давидса, Клюйверта и К надежд на футбольное чемпионство не где-нибудь, а у них дома?! Даже самый терпимый город в мире не потерпит поражения своих в родных стенах.

Что ж, посмотрим, что у голландцев получится. А пока вернемся к новостям из того самого амстердамского телецентра, где бок о бок расположились "команды" ОРТ и РТР. Что нового ждет вас в показе матчей Euro-2000?

Во-первых, уже стало ясно, что участники намерены секретничать до конца. Пытаясь максимально приблизить к реальности те схемы расстановки игроков, которые обычно появляются на экране перед матчами, скажем, Лиги чемпионов, организаторы трансляций обратились за гарантией сотрудничества к тренерам. И получили... единогласный отказ. Никто не намерен раскрывать свои карты даже за пять минут до начала игры. Уж слишком велика ставка.

Сразу 18 телекамер будут следить за происходящем на поле в каждом матче. И если средство стопроцентного определения офсайда пока еще не изобретено, то момент пересечения мячом линии ворот теперь четко зафиксирует специальная камера, прикрепленная на штанге. Еще одна будет давать повторы "глазами вратаря". Кстати, здесь обратили внимание телевизионщиков на новую трактовку правил, касающихся игры голкипера. Лимита четырех шагов больше нет - можно бегать по штрафной сколько угодно (как Яшин или Рудаков, по-баскетбольному постукивающие мячом в кадрах старой хроники), но не дольше шести секунд. Предвижу забавные ситуации, особенно после углового удара, когда мяч в руках у вратаря, а в штрафной еще полно игроков - и своих, и чужих... Кроме того, арбитры Euro-2000 будут безжалостно наказывать "нудистов", срывающих с себя футболки после гола; помощнику судьи рекомендовано чаще появляться в поле - например, когда надо отодвинуть "стенку" при штрафном или разнять футболистов; ну а резервный арбитр теперь сможет в любой момент подсказать что-нибудь полезное главному - с помощью микрофона и наушника.

Что ж, может быть, вот так, совместными усилиями судей, и удастся побить "достижение" чемпионата Европы четырехлетней давности, когда в ходе финального турнира были удалены семь футболистов? Ко все тому же 96-му году относится и еще один рекорд, который вряд ли кто-то решится повторить. Помните, Владимир Шмицер (его гол вывел чехов в четвертьфинал) в разгар турнира взял и улетел в Прагу, где женился и два дня спустя вернулся в Англию, показав всему миру, что футбол все же не самое главное в жизни. (А может, наоборот: в конце концов ведь он таки вернулся...)

И уж точно устоит европейский рекорд, к которому причастны наши. На голландско-бельгийских стадионах, самые большие из которых - в Амстердаме, Роттердаме и Брюсселе - вмещают по 50 тысяч зрителей, даже суперматч просто физически не сможет собрать 120 тысяч. А ведь именно столько болельщиков 36 лет назад пришло на финальную игру Испания - СССР в Мадриде. "Тогда "Сантьяго Бернабеу" поддерживал нас по-русски", - вспомнил в интервью программе "Время футбола" Виктор Понедельник (за наших болели "испанские дети", вернувшиеся на родину).

Да, на этот раз нас нет "на Европе", где, я почему-то уверен, мы смогли бы посоперничать с грандами. Ведь нелепая игра в постоктябрьских товарищеских матчах для России не показатель. Как всегда, чтобы объединиться и "выстрелить", нам необходима критическая ситуация. Что ж, похоже, мы будем иметь ее уже осенью нынешнего года.

А пока давайте поболеем. За англичан и голландцев, чехов и югославов. За Euro-2000. За нашу с вами Европу. Глядишь, ФИФА оценит общий уровень первенства и прибавит Старому Свету мест в финале мирового чемпионата. А то ведь пока попасть туда, прямо скажем, трудновато.

Берегите себя.

Амстердам