Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ЭЙНДХОВЕН БОЛЕН "ОРАНЖЕВОЙ" БОЛЕЗНЬЮ

Корреспондент "СЭ" за несколько дней до старта чемпионата Европы побывал в голландском городе Эйндховен, где пройдут три матча групповых турниров

WELCOME TO HOLL-AND!

Улыбчивые полицейские вежливо и подробно объясняют иностранным болельщикам, как добраться до стадиона. Но в результате фанаты оказываются в какой-то глухомани с единственным домиком, из окошка которого смотрят старичок со старушкой. Завидев гостей, они корчат страшные физиономии, встают, распахивают куртки, под которыми обнаруживаются оранжевые футболки. "Welcome to Holl-and!" - зловеще произносит диктор, разделяя слоги в последнем слове. И иностранных фанатов окружают невесть откуда взявшиеся люди все в тех же оранжевых футболках. В их числе и уже знакомые полицейские. Они смыкают круг, не переставая вежливо улыбаться...

Это, пожалуй, лучший телевизионный ролик, который голландцы подготовили к Euro-2000. Три основные проблемы человечества - перхоть, критические дни и кариес - уступили место на экранах Эдгару Давидсу и Франку де Буру, Эдвину ван дер Сару и Патрику Клюйверту. Голландские футбольные звезды вездесущи: они и в ток-шоу, и в аналитических программах, и даже в детских передачах. Ну и, разумеется, в рекламе.

ДАЖЕ ЛЬВЫ ПОЮТ "ОЛЕ-ОЛЕ"

Эйндховену отведена в дни чемпионата Европы не самая главная роль. В городе, где базируется лучший на сегодня клуб Голландии, пройдут лишь три матча. И, что самое обидное для аборигенов, ни в одном из них не выступит команда Франка Райкаарда - главный фаворит турнира. Но ощущение тем не менее создается такое, что именно здесь хозяева сыграют свои важнейший матч. Эйндховен окрашен в оранжевые цвета: флаги, плакаты и баннеры не оставляют никаких сомнений в том, что сборная Голландии - сильнейшая на планете.

Серьезно подготовились к предстоящему празднику местные торговцы. Собственно футбольный магазин в городе один - на стадионе. Но в преддверии наплыва фанатов из шести стран каждая торговая точка - от огромного супермаркета до мелкой скобяной лавочки - обзавелась витриной, посвященной футболу. Вот далеко не полный список того, что можно приобрести в Эйндховене и пронести на стадион: дудки и трещотки всех форм и расцветок, шляпы-мельницы и кепки в виде царя зверей, парики и краски для рисования по лицу, плюшевые львы, каждый из которых поет "Оле-оле" (почему-то хором), и, наконец, шедевр голландского юмора - шорты с приклеенной к ним огромной поролоновой задницей. Футбольному мячу тоже нашелся ряд весьма неожиданных способов применения: он наличествует в качестве бутылочных пробок и настольных ламп, ручек для зонтиков и резиновых грелок. Разумеется, каждый желающий может экипироваться футболками, шарфами и флагами всех стран, участвующих в Euro-2000. Табу наложено лишь на столь любимые фанатами всех национальностей петарды и дымовые шашки. За применение пиротехнических средств на голландских стадионах штрафуют - и весьма серьезно.

В век всеобщей компьютерной грамотности не остались в стороне и производители программных продуктов. К первенству континента на мультимедийных дисках выпущены всевозможные энциклопедии, посвященные европейскому футболу в целом и голландскому в частности. Но особенно бойко расходится новый хит монстров игровой компьютерной индустрии - Electronic Arts - симулятор Euro-2000.

КАК ОТДЕЛИТЬ АНГЛИЧАН ОТ ТУРОК

К приезду фанатов готовятся не только торговцы, но и полиция Эйндховена. Расписание турнира составлено так, что 12 июня в этом городе сыграют англичане с португальцами, а через три дня - турки со шведами. Памятуя об обострившихся - это мягко говоря - отношениях между болельщиками из Туманного Альбиона и с Босфора, органы правопорядка тщательно продумывают операцию. Ее цель - к 13 июня в Эйндховене не должно остаться ни одного британца.

Полиция вообще весьма серьезно готовится к вероятным битвам с футбольными хулиганами. Учения проводятся в обстановке, максимально приближенной к боевой. И каждый день об этом идут репортажи по местному ТВ. Особенно тщательно камеры фиксируют моменты скручивания особо ретивых "бойцов". Делается это явно для того, чтобы заранее остудить пыл "ультрас".

А вообще-то можно только порадоваться за голландцев. В их стране пройдет великолепный футбольный праздник. Остается надеяться, что когда-нибудь такое станет возможным и у нас. Россия ведь собирается стать хозяйкой Euro-2008.

Владимир ПЕСНЯ

Эйндховен - Москва