Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 июня 2000 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Контрольные матчи

НАКОНЕЦ-ТО САМАРА ОБЫГРАЛА ТОЛЬЯТТИ

ЛАДА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:4 (0:3)

Голы: Микаелян, 27 (0:1). Микаелян, 31 (0:2). Микаелян, 44 (0:3). Верещак, 60 (1:3). Циклаури, 66 - с пенальти (1:4).

"Лада" (Тольятти): Соловьев, Калешин (Токарев, 45), Резанцев (Галахов, 46), Годунок (Емельянов, 46), Белозеров, Засеев, Гатилов (Хутов, 35), Бобров (Никулин, 46), Чернов (Стрелков, 35), Бровин, Верещак (Мазалов, 69).

"Крылья Советов" (Самара). 1-й тайм: Стрикалов, Шунейко, Бородюк, Касымов, Кирюхин, Попхадзе, Коновалов, Кайнов, Тетерин, Осипов, Микаелян. 2-й тайм: Вавилин (Стрикалов, 81), Розгон (Анюков, 69), Герасимов, Дудкин, Иванов, Митин, Булгаков (Ботов, 74. Шибаев, 80), Ковба, Бобер, Циклаури, Петросянц.

Наказания: Белозеров, 14. Попхадзе, 25. Засеев, 39. Розгон, 50. Иванов, 53 (предупреждения).

Судья: Япрынцев (Самара).

4 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20 000). 28 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Игры "Лады" с "Крыльями" всегда носили характер дерби. И в последнее десятилетие баланс встреч не в пользу куда более именитых самарцев. А год назад представители столицы области и вовсе получили от тольяттинцев звонкую пощечину в финале юбилейного турнира ВАЗа - 1:5. Правда, по признанию игроков "Крыльев", накануне об этом конфузе вспомнил лишь Дмитрий Тетерин. Но он наверняка поделился воспоминаниями с менее памятливыми одноклубниками - иначе, чем объяснить, что подопечным Александра Тарханова удался убедительный реванш, хотя встречу они провели двумя составами? До перерыва у гостей на поле находились основные игроки, а после - дублеры, выступающие во втором дивизионе.

Товарищеский характер матча был очевиден. До первого гола игра шла в невысоком темпе и с переменным успехом. Однако стоило гостям чуть поднажать, мячи в ворота "Лады" посыпались. Несколько опасных атак блестящими передачами организовал Касымов. Плеймейкер "Крылышек" из-за небольшой травмы не тренировался почти неделю, но на поле вновь выглядел лучшим. А Микаелян забивал на любой вкус. Сперва он удачно сыграл на добивании, когда Соловьев парировал прицельный выстрел Каинова. Потом поразил "девятку" красивейшим дальним ударом. И наконец, самарцы провели классическую трехходовку Касымов - Кайнов - Микаелян. Форвард бил уже по пустым воротам.

"Крылья" доказали свое превосходство в классе легко и непринужденно. В оправдание хозяевам можно сказать лишь одно: они проводили третий матч за семь дней.