Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕТВЕРКА УКРАИНЦЕВ НЕМЕДЛЕННО
ОТПРАВИЛАСЬ ИЗ "ЗЕНИТА" ВОСВОЯСИ.
ПАРА АФРИКАНЦЕВ, ВЕРОЯТНО,
ПОСЛЕДУЕТ ТЕМ ЖЕ МАРШРУТОМ

В субботу вечером в Санкт-Петербурге на прекрасного качества газоне стадиона имени Кирова состоялся двусторонний матч "Зенита". Примечателен он был тем, что в нем приняли участие сразу шесть потенциальных новичков, которых просматривал главный тренер Юрий Морозов.

ЗЕНИТ - ЗЕНИТ-2 - 4:2 (2:0)

Голы: Кобелев, 30 (1:0). Попович, 40 (2:0). Кобелев, 49 (3:0). Горшков, 70 (4:0). Дроздов, 79 (4:1). Акимов, 89 - с пенальти (4:2).

"Зенит": Макаров, Давыдов, Катульский, Игонин, Горовой, Горшков, Осипов, Василяускас, Кобелев, Кпака (Петухов, 59), Попович.

"Зенит-2": Иванов, Яковенко, Вернидуб, Усов, Войников, Лобов, Аршавин, Холденко, Коноплев, Алпатов, Акимов.

На замену выходили: Приходько-младший, Родин, Черепов, Арап, Астафьев, Каштанов, Дроздов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Накануне встречи в и без того переполненный зенитовский лазарет поступили новые пациенты - травмы получили полузащитники Угаров и Нагибин, а также защитник Лепехин. Впрочем, микроповреждения наверняка не помещают всем троим принять участие в игре с "Ураланом" в ближайший четверг. А в минувшую субботу в запасе главной команды оказался только едва залечивший травму 20-летний нападающий Петухов. В стартовом же составе вышли два новичка - литовский хавбек Василяускас, надевший футболку с надписью "Яськов" на спине, и нападающий из Сьерра-Леоне Пол Кпака, временно переименованный в "Акимова". Сам Акимов играл за второй состав, где появились сразу четыре 19 - 20-летних воспитанника украинского футбола из Одессы и Керчи - защитник Олег Войников, полузащитники Александр Холденко и Владислав Алпатов, нападающий Виталий Черепов. К радости болельщиков, один тайм за дублеров сумел отыграть восстанавливающийся после операции колена 34-летний либеро Юрий Вернидуб.

Забегая вперед, отмечу: игра резервистов оставила удручающее впечатление. Размочить счет они сумели, лишь когда основной "Зенит" откровенно бросил играть. А квартет украинцев действовал столь невыразительно, что сразу после финального свистка Николая Левникова было принято решение немедленно отправить всех четверых по домам.

Но главным образом Морозова и его помощников интересовала игра Василяускаса и Кпаки. Кстати, второй африканец, прибывший на просмотр, - полузащитник Ибрагим Каркбо остался на скамье запасных, сославшись перед игрой на небольшие боли в области печени. "Странно, но это недомогание не мешало ему сегодня утром шустро играть в баскетбол", - пожал плечами Морозов.

Кпака мог набрать первые "висты" уже на 5-й минуте, когда продравшийся по флангу Осипов навесил мяч к 11-метровой отметке. Но африканец головой пробил выше. Темнокожий нападающий играл скорее оттянутого форварда, располагаясь чуть глубже выдвинутого на острие атаки Поповича, который был очень активен и в итоге забил эффектный мяч "на опережение" с подачи все того же Осипова. Нельзя было отказать в старании и Кпаке, смещавшемуся в поисках мяча то на один, то на другой фланг. Африканец даже принял участие в организации первого гола, отдав пас Василяускасу. Литовец пробил, и после рикошета от защитника мяч в сетку закатил с трех метров Кобелев.

А на 39-й минуте Кпака откровенно сплоховал. Попович шикарным пасом вывел его один на один с 16-летним Ивановым. Форвард, убрав мяч вправо, с пяти метров что есть силы пустил его над перекладиной пустых ворот. Расстроившись, африканец заметно сник и в начале второго тайма был заменен. Похоже, другого шанса в "Зените" ни у Кпаки, ни у Каркбо уже не появится.

А основной состав во втором тайме продолжил "экзекуцию" юных одноклубников. Голевой передачей отметился Василяускас, вновь ассистировавший Кобелеву. Четвертый мяч забил Горшков, спокойно переигравший сына тренера зенитовских вратарей Сергея Приходько. Самым красивым оказался гол дублера Дроздова, сумевшего перебросить мяч по дуге через рослого Макарова.

После матча Морозов примерно четверть часа о чем-то беседовал с президентом "Зенита" Виталием Мутко, а от ответа на вопрос относительно ближайших перспектив новичков уклонился. Судя по всему, Василяускаса, цена на которого, по неофициальной информации, составляет 200 тысяч долларов, зенитовское руководство склонно приобрести.