Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

СЕНСАЦИЯ НА СТАРТЕ: ФРАНЦУЗЫ ОБЫГРЫВАЮТ
ДВЕ ПЕРВЫЕ КОМАНДЫ КУБКА МИРА-99 - РОССИЮ И КУБУ

В минувший уик-энд сборная России дважды уступила в гостях французам с одинаковым счетом 1:3. До этого россияне не проигрывали им 6 лет... А в прошлый уик-энд сборная Франции тоже дважды одолела кубинцев - 3:1, 3:2.

Владимир ПЕСНЯ

из Лилля

В пятницу в автобусе, который вез сборную России по ночному Льевену, лишь голос Фредди Меркьюри нарушал мертвую тишину. Пассажирам было не до песен и разговоров. В этот день они проиграли - 1:3.

В ГОСТИНИЦЕ НАША СБОРНАЯ
ЖИЛА В КОМПАНИИ КРОЛИКОВ

А началось все с безобразного отношения к своим обязанностям организаторов матчей во Франции. Такого приема не смогли припомнить ни игроки, ни тренеры. Во-первых, из Голландии нашу команду привезли в неудобном маленьком автобусе. Во-вторых, отель, в котором нас поселили, мало соответствовал трем звездам. Да и может ли быть хорошим деревенский отель, по внутреннему дворику которого бегают кролики? К тому же эта гостиница стоит рядом с аэропортом. Слава богу, авиасообщение в Лилле не слишком оживленное. Кровати в номерах оказались слишком короткими для двухметровых игроков. Пища в гостинице тоже не отвечала мировым нормам. Как-то на нашу тренировку заглянул не попавший в состав команды Франции на первый матч Дмитрий Цветков. Увидев Станислава Динейкина, он воскликнул: "Стас, как ты похудел!" "Так у вас здесь кормят", - ответил Динейкин. Тогда мы еще могли шутить...

В-третьих, французы сэкономили на переводчике, посчитав, что с этими обязанностями справится старший тренер россиян Владимир Кондра, несколько лет возглавлявший сборную Франции. В-четвертых, бестолковым оказался график тренировок. В общем, невольно напрашивается мысль: вот бы поселить французов во время их визита в Москву в шереметьевском "Новотеле", дать для тренировок зал "Луч" и оставить без переводчика. Глядишь, в следующий раз они бы иначе отнеслись к приему соперников по Мировой лиге. Однако так поступить нам не позволят законы гостеприимства.

ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ДВОЙНЫХ ВЫЕЗДОВ?

Существует и пятая причина поражения - пожалуй, самая главная: команда выбилась из привычного ритма. Интенсивный подготовительный период перед матчами в Голландии принес свои плоды. Во Франции же полноценно тренироваться возможности не было. Большую часть времени игроки проводили в дороге или в гостинице. Поэтому и физическое состояние, и настроение команды оставляли желать лучшего. Мне кажется, что в двойных выездах особой пользы нет. Наверное, гораздо легче поддерживать игроков в тонусе, чередуя домашние и выездные матчи.

Но так уж составлен календарь Мировой лиги, что двойных выездов избежать нельзя. Поэтому руководству команды стоило бы подумать, надо ли брать в столь изнурительную поездку игроков, и так донельзя вымотанных итальянским чемпионатом. В первую очередь это касается сыгравшего на Апеннинах больше всех матчей Алексея Казакова. Физическая форма других легионеров тоже не радует. Да и психологическое состояние тоже. После побед над голландцами многие игроки перестали серьезно относиться к тренировкам.

В ЛЬЕВЕНЕ ВМЕСТО КОМАНДЫ У НАС
ВЫШЕЛ НА ПЛОЩАДКУ НАБОР ИГРОКОВ

До прошлой пятницы сборные СССР, СНГ и России встречались с французами 48 раз. И лишь четырежды победу праздновали наши соперники. В последний раз это случилось 6 лет назад. 2 июня мы позволили команде Франции в пятый раз одолеть себя.

Встречу в Льевене у нас начала та же шестерка, что добыла две победы в Голландии. Но ее игра изменилась до неузнаваемости. Качество приема было низким, защитные действия - вялыми. Мало что получалось в атаке и на блоке. Ряд замен, предпринятых тренерами, ситуации на площадке не улучшил. Поиграли в этот вечер все, кроме Александра Косарева. Может, и зря. Кто знает, вдруг бы он оказался в тот вечер сильнее Ильи Савельева, у которого ничего не получалось.

Честно говоря, сборная Франции не представляет собой ничего особенного. Если кого и можно отметить, так только весьма приличного пасующего Лорана Шамбертена, да талантливых нападающих Франца Гранворку и Жака Иоко. Сборная России потенциально на две головы выше французов. Но в том-то и дело, что на площадке у нас не было команды. Играли отдельные люди, каждый из которых понаделал уйму непростительных ошибок. На общем безрадостном фоне выделялся лишь лучший игрок прошлогоднего Кубка мира Роман Яковлев. Во второй партии после пары неудачных действий тренеры заменили его. Это можно понять. Но почему Романа больше на площадку не выпустили, осталось загадкой. А между прочим, за полторы партии Роман забил в нападении больше мячей, чем любой из его партнеров за весь матч.

Два первых сета мы проиграли. Некоторое оживление в стане россиян возникло в третьей партии после того, как Динейкин двумя подачами навылет вывел нашу команду вперед, и вскоре ей удалось сократить отставание по сетам - 1:2. В этот момент Цветков сказал, что россияне дожмут хозяев и выиграют со счетом 3:2.

Но этого не произошло. Сборная Франции, пользуясь нашими ошибками и симпатией к себе итальянского судьи, довела встречу до победы.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:22)

4(3,1,0)

Судьи: Гаспари (Италия), Каррено (Испания)

2 июня. Льевен. "Стад Кувер Режьональ". 3100 зрителей.

КОМУ НЕ УКАЗ РЕГЛАМЕНТ ЛИГИ?

После пятничного поражения наставники нашей сборной Геннадий Шипулин, Владимир Кондра и Юрий Сапега попытались встряхнуть своих подопечных. В субботу утром была проведена интенсивная тренировка, потом состоялось общее собрание команды. Но это не принесло желаемого результата. А окончательно подкосил игроков полуторачасовой переезд в Гравелин, во время которого многие из них спали. И в таком полусонном состоянии они и вышли на площадку.

Кстати, о площадке. Поражает, что ФИВБ закрывает глаза на грубейшие нарушения регламента Мировой лиги.

ПРЕОБРАЗИТЬСЯ ЗА СУТКИ
ЯКОВЛЕВ И К° НЕ СМОГЛИ

Субботняя игра прошла фактически по тому же сценарию, что и накануне. В первом сете хозяева сразу повели в счете, опережая соперников на 2 - 3 очка. Так и доехали до конца - 25:22. Во второй партии нам удалось выйти вперед, но после счета 8:10 на команду лавиной обрушились разного рода несчастья. Подвернул голеностоп Казаков, несколько раз мяч сваливался с сетки на нашу сторону площадки - и вот уже 19:13. Правда, когда поезд уже практически ушел, у россиян появились проблески чемпионской игры. Но только проблески. Закончилась партия с тем же счетом, что и первая.

В третьем сете шел унылый обмен съемами, пока неожиданно у французов не разладился прием: на несильной подаче Игоря Шулепова мы набрали 5 очков подряд. Однако солидное преимущество было очень быстро растеряно - 17:19. В этот момент сборная России наконец стала не только поднимать мячи в защите, но и успешно их доигрывать. Сет остался за нами, но это был наш последний успех во Франции.

К четвертому сету хозяева, проводившие второй матч, по сути, одной шестеркой, заметно устали. Вот тут-то бы и надавить на них. К сожалению, сделать это было некому: на наших волейболистов тоже больно было смотреть. Так соперники доползли до счета 24:23.

Последний мяч, забитый в этой игре, требует особого описания. Было совершенно очевидно, что Гранворка будет рисковать на подаче. Французы ничего не теряли. В худшем случае счет сравнялся бы, а у россиян опасно подать было уже некому. В лучшем же - победа в партии, в матче и конец мучениям. Должны были понимать это и наши. Тем не менее Гранворка подачей выбил с площадки либеро россиян Евгения Митькова. Так безрадостно завершился для нашей сборной второй уик-энд МЛ-2000.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (25:22, 25:22, 20:25, 25:23)

Судьи: Каррено, Гаспари.

3 июня. Гравелин. "Спортика". 1800 зрителей.

СРАБОТАЕТ ЛИ ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ А-ЛЯ ЛОБАНОВСКИЙ?

После игры я поинтересовался у тренеров сборной России, в чем они видят причины двух поражений. Шипулин был краток: "Команда оказалась не готовой к старту в Мировой лиге". Всю ответственность за это Шипулин, как и положено главному тренеру, взял на себя. Примерно в таком же духе высказался и Кондра. Старший тренер сборной говорил не столько о проигранных матчах, сколько о шансах команды на выход из группы. Что ж, прикинем их.

Получается, что наша сборная набрала на выезде 50 процентов очков. Если вспомнить знаменитую выездную модель великого футбольного тренера Валерия Лобановского, то это совсем неплохо. При условии, что дома будут выиграны все остальные матчи. Задача вполне решаемая. Но впереди еще выезд на Кубу. А завоевать очко на острове Свободы под аккомпанемент 15 тысяч сковородок будет ох как непросто! Кстати, перед началом турнира мы не собирались везти на Кубу основной состав. Теперь, возможно, придется. Во всяком случае, сразу после игры объявили, что вся команда будет готовиться к домашним матчам против голландцев.

Теоретически нам может сыграть на руку весьма неоднозначная ситуация в двух других группах. Но сколько было случаев в любом игровом виде спорта, когда нам помогли внешние обстоятельства? Для подсчета хватит пальцев одной руки. Так что надеяться надо только на себя и не обращать внимание на очки и соотношение партий в других группах.

В НАЧАЛЕ ПУТИ СПОТКНУТЬСЯ НЕ СТРАШНО

И все-таки ничего страшного не произошло. Я бы даже сказал, что проиграла наша команда очень своевременно. Лучше уж уступить на старте сезона не самому сильному сопернику, чем проиграть решающую встречу на Олимпийских играх. Главный турнир сезона и 4-летия состоится в Сиднее. На его фоне отходит на второй план даже Мировая лига, которую нам никак не удается выиграть. Но в этом году можно пожертвовать и Мировой лигой, лишь бы в конце его пришла олимпийская победа. В конце концов, прошлогодний розыгрыш Лиги оказался не самым удачным для россиян: были и блеклые игры со слабой Австралией, и неудачные матчи в финале против Италии и Бразилии, в результате чего мы остались лишь четвертыми. Зато в ноябре команда стояла на высшей ступени пьедестала почета на Кубке мира. Когда взбираешься на гору, в начале пути оступиться не страшно. А вот падение на подступах к вершине смертельно.

И вновь в ночном автобусе лишь голос Фредди Меркьюри нарушал тишину: Show must go on. Французский вояж сборной России оказался неудачным. Но и не катастрофичным. Впереди целый сезон. Шоу продолжается.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Сборная России оказалась не единственной неудачницей второго уик-энда Мировой лиги. Оступились в первых матчах в гостях чемпион и вице-чемпион мира: в первом из спаренных матчей Италия в Буэнос-Айресе проиграла Аргентине - 1:3 (26:24, 29:31, 21:25, 23:25), а югославы тоже в 4 партиях Канаде - 1:3 (18:25, 25:17, 23:25, 20:25). Правда, повторные встречи фавориты выиграли: Аргентина - Италия - 1:3 (25:23, 23:25, 20:25, 17:25), Канада - Югославия - 0:3 (22:25, 21:25, 23:25). Теперь в группе А у итальянцев с югославами по 2 поражения, как и у нас.

Кубинцы в первом матче в Амстердаме одержали первую победу в турнире: Голландия - Куба - 1:3 (13:25, 25:27, 29:27, 25:27). Второй матч соперники проводили вчера.

А в группе С безоговорочным лидером стала сборная США, дважды обыгравшая поляков на их площадке - 3:1 (19:25, 25:17, 25:16, 25:21) в пятницу и 3:1 (25:27, 25:18, 25:20, 25:21) в субботу. Таким образом, американцы, как и французы, пока не потеряли ни одного очка. А сборная Бразилии достаточно уверенно выиграла в Испании - 3:0 (25:22, 25:21, 25:21).