Газета Спорт-Экспресс № 121 (2317) от 1 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

"ДАЛЛАС" ТЕРПИТ РЕКОРДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ
В ИСТОРИИ КЛУБОВ - ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА СТЭНЛИ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 1-0

СЮРПРИЗ ФЕТИСОВА и К°

К первому матчу финала тренеры "Нью-Джерси" Лэрри Робинсон и Вячеслав Фетисов преподнесли своим далласским коллегам сюрприз. "Дьяволы" разбили тройку-разрушителей во главе с Джеем Пандолфо и Джоном Мэдценом, от которой наставник техасцев Кен Хичкок ждал угрозы дуэту своих звезд Майк Модано - Бретт Халл. В результате, к удивлению гостей, за двух лучших бомбардиров плей-офф-2000 отвечало ударное чешско-канадское звено "Нью-Джерси" Элиаш - Арнотт - Сикора.

Забегая вперед, заметим, что именно в противостоянии двух лучших троек команд и предопределился сенсационный итог первого поединка финальной серии.

СТИВЕНС ПРОТИВ МОДАНО

Матч № 1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 7:3 (1:1, 3:0, 3:2)

"Нью-Джерси Дэвилз": Бродер. Стивенс (1/+3) - Рафалски, Элиаш (1/+3) - Арнотт (4/+3) - Сикора (3/+3). Нидермайер (1/0) - Данейко (1/0), Лемье - Холик (1/+1) - Пандолфо. МАЛАХОВ (0/0) - Уайт (2/0), МОГИЛЬНЫЙ (2/-1) - Гомес - НЕМЧИНОВ (1/-1). Мэдден - БРЫЛИН (1/0) - Маккей.

"Даллас Старз": Белфор (Фернандес). Хэтчер (0/-1) - Матвичук, Халл (1/-3) - Модано (4/-3) - Морроу. ЗУБОВ (0/-4) - Сидор, Лехтинен - Нуиндайк (0/-1) - Кин. Мэнсон (1/+1) - Коте, Сим - ЛЯШЕНКО (0/+1) - Маршалл. Мюллер - Карбонно (0/0) - Торнтон.

1-й период. Арнотт - 5 (Сикора, Элиаш), 7:22 (1:0). Сидор - 1 (Лехтинен, Кин), 13:13 (1:1).

Удаления: не было.

2-й период. Данейко - 1 (БРЫЛИН, Мэдден), 2:52 (2:1). Сикора - 8 (Арнотт, Элиаш), 3:02 (3:1). Стивенс - 3 (Пандолфо, Рафалски), 16:04 (4:1).

Удаления: Хэтчер (Д), 18:20.

3-й период. БРЫЛИН - 2 (Маккей), 2:21 (5:1). Сикора - 8 (Арнотт, Элиаш), 3:02 (6:1). Арнотт - 6 (Холик, Сикора), 5:12 (7:1 - бол.). Сим - 1 (Карбонно), 7:43 (7:2). Мюллер - 2 (Карбонно), 7:55 (7:3).

Удаления: Торнтон (Д), 3:35. Мэнсон (Д), 12:05. Мэнсон (Д), 19:55.

Броски: 26 (7+9+10) - 18 (5+7+6).

Большинство: 4 (1) - 0 (0).

Вратари: Бродер (+13-5) - Белфор (+12-6).

30 мая. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 зрителей (19 040).

Счет серии: 1-0.

В первом периоде ничто не предвещало разгромного поражения Техаса. Шла вязкая борьба в центре площадки, и вратари команд, оставшись без серьезной работы, допустили по одной ошибке - 1:1. Впрочем, тревожный звонок для действующего обладателя Кубка Стэнли все-таки прозвучал: звено Модано и Халла оказалось в тени Джейсона Арнотта и К°. Кроме того, за Модано присматривал капитан хозяев Скотт Стивенс, который в любой момент был готов провести сокрушающий силовой прием.

БЕНЕФИС СТАРИКОВ-РАЗБОЙНИКОВ

А во втором периоде Техас был нокаутирован. Все началось с ошибки Эдди Белфора, который прозевал бросок Кена Данейко - шайба ударилась в колено голкипера, затем в его левый конек и срикошетила в сетку ворот - 2:1. Того самого защитника-бойца Данейко, который уже 17 лет неизменно выходит на лед в составе "Дьяволов" и на каждый гол которого приходится около 90 (!) минут штрафа.

Вслед за Данейко проявил себя и главный претендент на приз самого ценного игрока плей-офф Стивенс. Суровый капитан, который вместе с Данейко заработал в "Нью-Джерси" 90-х годов три тысячи штрафных минут, броском из левого круга вбрасывания деморализовал Белфора.

ТЕХАС ПОТЕРЯЛ КАПИТАНА

Третий период "Даллас" посвятил охоте за удачливым соперником. И напрасно: в конце матча в одном из столкновений травму получил капитан гостей Дериан Хэтчер.

Итак, вопреки всем прогнозам фаворит потерпел рекордно крупное в истории клубов - обладателей Кубка Стэнли поражение в финале. Самое удивительное, что "Даллас" уступил даже на вбрасываниях и в силовой борьбе - компонентах, в которых техасцы в последние годы считались королями лиги.