Газета Спорт-Экспресс № 121 (2317) от 1 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 июня 2000 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ФЕТИСОВ И РОБИНСОН
БИЛИ ФАВОРИТА ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ

60 минут первого матча финала стали для техасского фаворита сплошным кошмаром. Тренеры "Нью-Джерси" Лэрри Робинсон и Вячеслав Фетисов в очередной раз в нынешнем плей-офф переиграли противника тактически. "Дьяволы" били действующего обладателя Кубка Стэнли его же оружием - ловушкой в средней зоне, эффективной силовой борьбой и игрой на вбрасываниях.

Кроме того, хозяева ни разу не нарушили правила, не дав лучшим в лиге бригадам большинства "Далласа" проявить свои таланты. Таким образом, "Нью-Джерси" в финалах плей-офф остался непобедимым, ведь предыдущие свои четыре решающих поединка клуб провел в Кубке-95, когда разгромил "Детройт" - 4-0.

Удивил не столько факт победы представителя считавшейся более слабой Восточной конференции, сколько крупный счет. В финалах плей-офф в последний раз столь результативный хоккей был показан восемь лет назад, когда в четвертом матче "Питтсбург" Марио Лемье одолел "Чикаго" Майка Кинэна - 6:5. В эпоху закрытого и прагматичного хоккея 10 шайб в одной встрече - уникальный результат!

Как ни жаль, но для наших легионеров первый матч финала-2000 сложился не очень удачно. В тени осталась тройка "Нью-Джерси" Немчинов - Гомес - Могильный, не создавшая ни одного опасного момента. Еще хуже выступил лидер обороны "Далласа" Сергей Зубов - он стал непосредственным свидетелем первых пяти (!) голов противника. Порадовал лишь Сергей Брылин. Форвард "Нью-Джерси" вновь проявил свой характер, забив шестой гол в своей кубковой карьере. Причем два из них пришлись именно на финалы.

Сегодня в Нью-Джерси команды проведут второй матч. Похоже, у ветеранов-капканостроителей из "Далласа" уже нет права на ошибку.