Газета Спорт-Экспресс № 121 (2317) от 1 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЗНАЧИТ, У РОССИИ ЕЩЕ ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ

РОМАНЦЕВУ ОСТАВАЛОСЬ ВСПОМИНАТЬ ПРО "КОШИЦЕ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Словакия громких успехов в футболе - в отличие от хоккея - не добивалась. Но за недолгую в общем-то историю встреч представители этой страны успели заработать репутацию крайне неудобного для России соперника. Пять лет назад мы уступили словакам в товарищеском матче сборных - правда, на выезде - 1:2. "Спартаку" в сезоне-97 встреча с "Кошице" стоила места в основном турнире Лиги чемпионов. Руководимая Леонидом Пахомовым молодежная сборная России осенью прошлого года не попала в финальный турнир чемпионата Европы из-за той же Словакии. Наконец, за час до начала матча стало известно о фиаско во встрече с тем же соперником и "молодежки" Валерия Гладилина.

Олегу Романцеву надо было нарушать печальную традицию и стараться взять реванш. Причем делать это приходилось, проводя попутно поиск оптимального состава. У многих легионеров отпуска, так что на поле в Петровском парке вышли лишь "испанцы" Хохлов, Онопко и Бесчастных. Столько же - трое - было в стартовом составе и дебютантов национальной команды. Нижегородов из "Локомотива" занял место левого защитника, динамовец Гусев расположился на любимой правой бровке, а спартаковец Бузникин составил в нападении пару Бесчастных. Впервые вызванный в сборную диспетчер "Локо" Лоськов остался в запасе. Любопытно, что среди резервистов было сразу два вратаря - Нигматуллин и Корнюхин.

С первых минут на поле вышли шесть игроков, принимавших пять дней назад участие в суперматче "Спартак" - "Динамо". Но тот, кто ожидал вновь увидеть искрометный футбол, был разочарован: все было совершенно иначе. В неторопливой игре гости освоились и даже два раза показали зубы. В неплохо организованной словацкой команде, сделавшей ставку на контратаки, выделялся диспетчер Дубовски, некогда игрок мадридского "Реала", а сейчас одноклубник Онопко в "Овьедо".

В нашей же сборной, как ни странно, опытные игроки ушли в тень. Почти все время владея мячом, россияне впервые смогли накалить ситуацию у словацких ворот лишь на 19-й минуте. Остроту создал нестандартный ход Гусева, прострелившего в центр штрафной. Другой новичок, Бузникин, успел нанести удар, но Бучек все хорошо рассчитал: выскочив навстречу, он отвел угрозу. Гости ответили мгновенно - опасно пробил Яночко. Скучавший до того Филимонов был на месте.

Размеренное течение матча нарушил провал нашей обороны - главным виновником оказался Деменко. В результате двое словаков были "потеряны" опекунами непосредственно в штрафной. И если первый удар Филимонов отразить сумел, то когда при "столбняке" защитников Фабуш пробил снова - головой с линии вратарской, мяч от рук нашего вратаря медленно поскакал в ворота. Соприкоснуться с сеткой ему не дал спешивший исправить свою оплошность Деменко, но было уже поздно: боковой арбитр сигнализировал главному, что мяч пересек линию ворот.

Но и пропущенный мяч не заставил россиян включить дополнительные скорости. Старались по-прежнему лишь Гусев с Бузникиным. Спартаковцу дважды удавалось выйти на ударную позицию, но в первом случае выстрел миниатюрного форварда парировал Бучек, а во втором Бузникин чуть не успел на передачу Хохлова. В свою очередь, могли увеличить счет и словаки: Дубовски, легко обыграв все того же Деменко, эффектно пробил левой - Филимонов перевел мяч на угловой. А последние четверть часа перед перерывом прошли под аккомпанемент сильного дождя с градом. В раздевалку российские футболисты уходили, понуро опустив головы.

ИГРА БЕЗ НАМЕКА НА БОРЬБУ

Вячеслав КОРОТКИН

В перерыве корреспондент "СЭ" попросил известного специалиста, в недавнем прошлом тренера новороссийского "Черноморца" Владимира Федотова прокомментировать ход борьбы в первом тайме.

- Согласен с Романцевым в том, что наши игроки, к сожалению, не умеют настраиваться на товарищеские матчи. Разве можно сейчас кого-нибудь обыграть, передвигаясь по полю пешком, без намека на борьбу, без страсти в глазах? Сегодняшний матч не идет ни в какое сравнение с игрой Россия - Украина. Вот это была великолепная встреча! Какие тогда были скорости, какая жажда борьбы, какое мастерство продемонстрировали игроки сборной! В матче против словаков ничего подобного нет и в помине.

- В чем, на ваш взгляд, необходимо прибавить россиянам, чтобы переломить ход игры?

- Прежде всего, команда просто обязана перестать играть в академичный футбол. Необходимо резко прибавить в движении, тогда и мастерство, которым, безусловно, обладают наши футболисты, проявится в полной мере. В ином случае исход матча окажется для нас плачевным.

У БОЛЕЛЬЩИКОВ НАШЕЙ СБОРНОЙ
НАЧИНАЕТ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ ТЕРПЕНИЕ

Юрий БУТНЕВ

При той игре, что продемонстрировала сборная России в первом тайме, Романцеву нужно было бы поменять полкоманды. Но он внес лишь две корректировки: вместо Хохлова вышел Семак, а Бузникин уступил место Панову. И все же не это изменило ситуацию. Завелся Титов, и именно его активность сделала игру сборной привлекательнее. Продолжал нагнетать давление на своем фланге дебютант Гусев, но партнеры на его передачи откликались вяло. Словаки же оборонялись грамотно, без паники и ждали от обороны хозяев новой промашки. Но дождались ответного гола.

Тихонов, до этого сделавший несколько неточных передач, наконец-то послал мяч точно на Бесчастных. Тот выжал из момента максимум: его удар головой был неотразим.

Гол вдохновил россиян, которые явно прибавили в движении. Хороший момент создал Гусев: проскочив между двумя словаками, Семак остроумно пропустил мяч между ног, а Титов в касание мощно пробил. Но Бучек был начеку. Это была едва ли не первая осмысленная комбинация нашей сборной за полтора тайма.

Отдельные всплески все же не скрадывали общего впечатления: игра россиян по-прежнему оставляла желать лучшего. А тут еще едва не забили в одной из редких контратак словаки: Пинте угодил в перекладину. Романцев отреагировал заменой Деменко, и с выходом Дроздова в обороне россиян действительно наступил относительный порядок. А вот впереди так ничего толком и не получалось. Угловые в исполнении Семака неизменно заканчивались потерей мяча. Возможно, поэтому на поле появился Лоськов, взявший угловые на себя. На этом поприще хавбек "Локомотива" не преуспел, но в остальном новичок сборной не сплоховал. Постепенно вся игра команды стала строиться через Лоськова, и выяснилось: он не только справляется с привычными обязанностями, но и делает то, чего раньше за ним не замечалось, - например, забегания или подстраховка партнеров в обороне.

Последняя десятиминутка была отмечена обоюдными атаками. Словаки, по-прежнему уповавшие на случай, чуть было не добились своего: после рикошета от Хлестова мяч едва не попал в ворота. А на 88-й минуте победу гостям мог принести Кархан: защитник "Бетиса" прошел через все поле. Россияне успели ответить двумя выпадами, инициатором которых вновь был Лоськов. Сначала он ассистировал Семаку, а затем сам пробил левой ногой с лета - увы, мимо.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которая вряд ли обрадовала руководство сборной России. А болельщики и вовсе проводили нашу команду неодобрительным гулом. Остается надеяться, что осенью мы все же увидим совсем другую команду.

ЗНАТОКИ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ОТКАЗАЛИСЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Товарищеский матч россиян со сборной Словакии посетило не так много известных в футбольном мире людей, как можно было ожидать. Наряду с чиновниками РФС и ПФЛ, которые обязаны были находиться в Петровском парке по долгу службы, на трибунах удалось увидеть лишь знаменитых футболистов прошлого - Никиту Симоняна и Алексея Парамонова. Зато пришел посмотреть контрольную игру сборной России известный нападающий московской "Дины" и сборной России по мини-футболу Константин Еременко. Увы, получить комментарии знаменитостей после игры не удалось. Бывшие и действующие спортивные звезды покидали стадион явно разочарованными и дать оценку матчу под различными предлогами отказались. Общий тон их обрывочных высказываний сводился к следующему: "Если честно, такую неудачную игру комментировать не хочется".