СЛОВАКИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Аль-Темьят, 12 (0:1). Кожух, 37 (1:1).

Словакия: Суско (Хилл, 46), Грабал, Варга, М.Тимко (Лейтнер, 66), Словак (Пинте, 70), Дзурик, П.Немет (Яночко, 70), Дубовски (Уйлаки, 66), Кархан, Моравчик (Валахович, 66), Кожух.

Саудовская Аравия: Аль-Деайа, Тарик, Аль-Хилави, Сулейман, Аль-Сагри, Аль-Духи, Аль-Гамди, Hoop, Аль-Темьят (Аль-Доссери, 46), Аль-Джабер, Хамза.

Наказания: Моравчик, Грабал - Аль-Темьят, Аль-Деайа (предупреждения).

Судья: Марич (Хорватия).

24 мая. Нитра. 2117 зрителей.

Среди вызванных тренером сборной Словакии Йозефом Адамецом на матчи с саудовцами и россиянами футболистов не оказалось нескольких известных легионеров. Впрочем, все они на сегодня вряд ли могут составить конкуренцию лучшим игрокам, выступающим в национальном чемпионате. Лабант и Прохазка, отлично проявившие себя в матчах Лиги чемпионов между "Спартой" и московским "Спартаком", до сих пор не восстановились после травм, а "англичанин" Киндер после потерянного сезона в "Мидлсбро" никак не может определиться со своим будущим.

Проверка ближайшего резерва - видимо, так можно наиболее точно сформулировать установку Адамеца на первый из товарищеских матчей. В стартовом составе вышли пятеро представителей внутреннего первенства, а с учетом замен тренер просмотрел девятерых футболистов из лучших словацких клубов. Эксперименты с составом отразились на качестве игры. Одинокий форвард Кожух откровенно затерялся в мощной обороне аравийцев, а старожилы сборной Кархан, Моравчик и Дубовски долго не могли найти понимания со стороны партнеров. Апофеозом блеклого дебюта словаков стала грубая ошибка, допущенная лидером команды - полузащитником шотландского "Селтика" Любомиром Моравчиком. Он неожиданно потерял мяч в центре поля, Аль-Духи мгновенно организовал контратаку, и с его выверенного паса Аль-Темьят без помех открыл счет.

Нелогичный гол, как ни парадоксально, оказался на руку не гостям, а словакам. Наконец-то наладилась командная игра, и спустя считанные минуты шансы забить были у Варги и Тимко. Чуть позже попытался реабилитироваться Моравчик, с 30 метров как из пушки выстреливший по воротам - голкипер Аль-Деайа едва смог перевести мяч на угловой. Но на исходе тайма организованная оборона сборной Саудовской Аравии все же дрогнула. Моравчик прорвался по правому флангу, сделал острый прострел в штрафную, а Кожух, оказавшийся ближе всех к мячу благодаря удачному рикошету, переправил его в сетку.

После перерыва игра возвратилась в прежнее русло: хозяева, удовлетворившись малым, лениво атаковали, а гости без труда оборонялись. Немногочисленные зрители даже начали освистывать собственную сборную. Новый всплеск последовал лишь перед самым финальным свистком. Словаки устроили пятиминутный штурм, а Кархан с Валаховичем даже забили по голу. Но оба раза взятие ворот было отменено судьей из-за офсайда.

31 мая очередным соперником Словакии станет сборная России.

КУБОК МОЛДАВИИ

Финал

Конструкторул - Зимбру - 1:0 (Бойченко, 90). Гол, забитый Евгением Бойченко, когда оба участника кишиневского дерби уже готовились к овертайму, принес "Конструкторулу" первый трофей после 1996 года. "Строители" также получили право представлять Молдавию в Кубке УЕФА.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Матчи 7-го тура

Торпедо-МАЗ - Динамо Бр - 2:1 (Зенин, 6. Швыдаков, 16 - Михальченко, 63). Белшина - Динамо Мн - 1:3 (Э.Градобоев, 5 - В.Остриков, 26, 80. Ковальчук, 71 - с пенальти).

Динамо Мн - 17, Славия - 17, Неман-Белкард - 14, Шахтер - 13...

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ

8-й тур

Киликия - Арарат - 1:2. "Киликия" прекратила забастовку. Уход с поля в полуфинале Кубка Армении, неявка на следующий матч чемпионата и угроза сняться с турнира обернулись для команды крупным штрафом. Ко встрече с "Араратом" молодые и перспективные футболисты "Киликии" по вине своего руководства оказались не готовы - прежде всего психологически. На 17-й и 68-й минутах два гола в их ворота забил Есаян. Размочил счет на 65-й минуте капитан хозяев Карамян. Мика - Аракс - 2:2. Временно взятый обратно у владикавказской "Алании" экс-нападающий "Аракса" Ара Акопян, несомненно, усилил атаку: 20-летний футболист забивает почти в каждом матче. А в игре с "Микой" он сделал дубль, отличившись на 24-й и 63-й минутах. Хозяева в отсутствие своего капитана и диспетчера Хашманяна долго не могли найти игру. Но замены, сделанные Эдуардом Маркаровым во второй половине второго тайма, все же внесли перелом. На 70-й минуте Николяна снесли в штрафной, и 11-метровый реализовал сам пострадавший. А на 81-й минуте сильнейшим ударом счет сравнял либеро "Мики" Петикян, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Лернагорц - Ширак - 0:4. Динамо - Звартноц - 1:3.

Ширак - 20, Звартноц - 18, Арарат - 18, Араке - 17, Мика - 12, Киликия - 3, Лернагорц - 3, Динамо - 1.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА

21-й тур

АНС Пивани - Кимячы - 1:0. Кяпаз - Карабах - 1:1. ОИК - Нефтчи - 1:2. Динамо - Шафа - 0:0. Туран - Шамкир - 3:3. Хазар Университеси - Виляш - 0:0.

Шамкир - 52, Кяпаз - 44, Нефтчи - 40, Виляш - 36, Динамо - 31, АНС Пивани - 29, Шафа - 23 (20), Карабах - 21 (20), Туран - 20, Кимячы - 19, Хазар Университеси - 18, ОИК - 12.

Бомбардиры: КВАРАЦХЕЛИЯ ("Шамкир") - 14. Р.Ахмедов ("Кяпаз") - 12.

КУБОК АЗЕРБАЙДЖАНА

1/2 финала

Ответные матчи

Нефтчи - Кяпаз - 0:0. Первый матч - 0:1. Матч давних соперников закончился скандалом, разразившимся уже после финального свистка. Арбитру Асину Худиеву, допустившему огромное количество ошибок, с трудом удалось скрыться от разгневанных болельщиков хозяев. Судья, в прошлом защитник "Нефтчи", не назначил в ворота гостей два очевидных пенальти, а также не наказывал "Кяпаз" за грубость и затяжку времени. Решением судейского комитета Азербайджанской футбольной ассоциации Хуциев отстранен от работы на неопределенное время. Теперь судьба "Нефтчи" в руках "Кяпаза". Если вице-чемпион выиграет у "Карабаха" в финале Кубка страны, бакинцы все же получат путевку в Кубок УЕФА. В трех своих предыдущих финалах клуб из Гянджи неизменно побеждал. Виляш - Карабах - 1:1. Первый матч - 0:1. Как и "Кяпаз", "Карабах" вышел в финал в четвертый раз. Но в отличие от будущего соперника, агдамский клуб только однажды - в 1993 году - завоевал трофей.

Финальный матч состоится 28 мая в Баку, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

МюПа - Котка - 2:0. ХИК - Джазз - 0:0. Интер - ТПС - 1:0. Хака - Васа - 0:1.

МюПа - 19, Джазз - 12 (6), Йокерит - 9 (6), ХИК - 9 (6)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КОЛУМБИЯ - БЕНФИКА Португалия - 1:0 (1:0)

Гол: Кастильо, 14.

Украинец Сергей Кандауров провел за "Бенфику" весь матч.

КОЛАМБУС КРЮ США - ГАМБУРГ Германия - 4:1 (2:1)

Голы: Вашингтон, 6 (1:0). Хогма, 9 (1:1). Кларк, 23 (2:1). Элкок, 53 (3:1). Гори, 56 (4:1).