Судьи: Фурса - 8,3. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

22 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 24 градуса.

12 500 зрителей (вмещает 17 800)

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Испытать на себе силу новичка с берегов Каспия донской клуб успел одним из первых среди старожилов элитного дивизиона - напомним, что еще в апреле "Ростсельмаш" уступил "Анжи" на нейтральном, по сути, поле в Астрахани. Тогда фаворитом встречи считали ростовчан, ныне же роли сторон явно поменялись. "Анжи" приехал в Ростов в ранге одного из лидеров и в какой-то мере экзаменатора более именитых соперников.

Особое внимание хозяева решили уделить не Ранджеловичу, их главному обидчику в Астрахани, а Сирхаеву - видной фигуре в средней линии "Анжи". Тем не менее босниец не остался без персонального сторожа - им стал цепкий Гражюнас. Сирхаеву же выпало на левой бровке соперничать с жестким настырным Мацигурой. "Анжи", как ни парадоксально, в этом плане было сложнее - сегодня в ансамбле у ростовчан ярких ключевых исполнителей нет - кроме разве что Куприянова (кстати, воспитанника махачкалинского футбола).

"Ростсельмаш" начал с быстрой комбинации Фоменко - Акопянц, фланговый рейд которого завершился угловым уже на первой минуте. "Анжи" без всякой робости ответил размашистым контрходом Теблоев - Гордеев: прострел последнего защитники обезвредили с немалым трудом.

Столь лихой старт словно бы предопределил всю игру - совершенно открытую. Махачкалинцы и не помышляли о каких-либо гостевых вариантах: четкая сыгранность позволяет им диктовать свои условия, недаром же ими уже добыты шесть побед. У хозяев ситуация сложнее. Андреев в силу разных причин никак не может нащупать оптимальный состав.

На 19-й минуте возник первый в матче опасный момент. Агаларов со штрафного - метров с тридцати - метил в дальний верхний угол, но Савченко выбил мяч на корнер. Через семь минут Переменин с другого фланга мощно пробил, теперь уже низом, - опять Савченко оказался в центре внимания.

К половине тайма ростсельмашевцы шесть раз били по цели; в активе "Анжи" было всего три таких удара, зато все они пришлись в створ ворот, а два получились чрезвычайно опасными. Ко всему прочему, ростовчане грешили невероятным браком в передачах, в отличие от аккуратных и разумных гостей. Иванов и Фоменко, выдвинутые у "Ростсельмаша" вперед, отчаянно искали обострения, но должной поддержки от полузащиты не получали.

На 45-й минуте Агаларов, как говорится, простил ростсельмашевцев - после передачи с края он бил без помех метров с 14 и промахнулся со стопроцентной позиции. По числу абсолютно голевых эпизодов "Анжи" символически повел - 1:0. А сразу после перерыва дело дошло и до гола. Начал все... ростовский защитник Мацигура. Его дальний рейд в штрафную "Анжи" закончился беспомощной подачей в центр. Перехваченный мяч тут же адресовали его подопечному Сирхаеву. Совершенно свободный лидер каспийцев прорвался к лицевой линии и в отличие от Мацигуры сделал точнейший пас назад Лихобабенко, удар которого пришелся прямо в лицо пошедшему на страховку Бессмертному. Отскок Лихобабенко реализовал безупречно. Между прочим, Гаджиев вполне может получить балл за угаданную замену.

Угроза второго подряд поражения дома заставила хозяев резко активизироваться. В поисках перелома Андреев ввел в бой полузащитников Ханкеева и Дуюна (нападающий Кириченко вышел раньше). Но создать экспромтом что-то существенное сложно - "Анжи" в эти минуты выглядел солидно и хладнокровно. Дошло до того, что трибуны ростовского стадиона стали сопровождать слаженные атаки и контрудары "Анжи" аплодисментами.

Сказать, что ростсельмашевцы не боролись, было бы неверно. Отлично бил Дуюн - рядом с "девяткой". Первый и последний голевой шанс "Ростсельмаша" имел Кириченко - удар над перекладиной. Потом опять была возможность отличиться у Дуюна. Нет, все без толку.

Дончане и каспийцы досрочно завершили спор в сезоне: по итогам двух встреч - полное преимущество "Анжи" и Гаджиева. Махачкалинцы превзошли "Ростсельмаш" и по большинству тактико-технических показателей, и по чисто внешним игровым достоинствам.