Газета Спорт-Экспресс № 112 (2308) от 22 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 мая 2000

23 мая 2000 | Футбол

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ

ЛОКОМОТИВ М - ЦСКА - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: СЕМАК (Филиппенков), 31 - 0:1. ЕВСЕЕВ (Лоськов), 41 - 1:1. БУЛЫКИН, 96 - 2:1. ЦЫМБАЛАРЬ, 113 - 3:1. КОРНАУХОВ, 120+1 - 3:2.

Нереализованный пенальти: КОРНАУХОВ, 120+1 (вратарь).

Бычков

1-й тайм - 50:01. Второй тайм - 46:45. Дополнительное время - 30:55. Всего - 127:41.

Судьи: Левников - 7,6. Семенов, Голубев (все - Санкт-Петербург).

21 мая. Москва. Стадион "Динамо". 21 градус. Солнечно. 25 000 зрителей (вмещает 36 880).

УДАЛЕНИЯ

Лоськов, 66(вторая желтая карточка, грубая игра)

Михаил ПУКШАНСКИЙ

В череде французского, итальянского, германского, английского и прочих кубковых финалов российский по традиции занимает более выгодное положение. В Европе такие игры отходят на второй план из-за того, что в мае и июне все внимание приковывает интрига национальных чемпионатов. Кубковый финал на почтительном отдалении от финала первенства единственное очевидное достоинство нашего весенне-осеннего календаря. Поэтому вполне естественно, что воскресная встреча была по традиции главной на этом этапе сезона.

Непросто дать ей однозначную оценку слишком уж много переплелось противоречий. Два гола за девяносто основных минут и три - за тридцать добавленных. Более или менее приличная игра "Локомотива" в равных составах и неудачная на протяжении часа, когда ЦСКА был в меньшинстве. Считанное число голевых моментов, масса технических ошибок, но вместе с тем обилие жесточайших противоборств (неудивительно, что из-за травм поле покинули два игрока ЦСКА, а Нигматуллин мужественно доиграл матч с прокушенным языком). Однако, если оценивать вчерашний финал по большому счету, стоит признать: с точки зрения футбольной эстетики в нем было не так много примечательного.

Единственный по-настоящему яркий эпизод - стремительный, таранный рейд-рывок Булыкина со своей половины поля и венчавший его удар под планку. Гол Цымбаларя - это тоже, конечно, маленький шедевр, но решающим моментом был все же тот, булыкинский. Впрочем, оба гола символизировали более высокий класс игроков "Локомотива" - это, на мой взгляд, и предопределило результат.

ЦСКА мог не проиграть, сохрани силы на овертайм. Увы, в добавочное время команда выглядела уже опустошенной, а оставшись из-за травмы Енина вдевятером, по сути, выбросила белый флаг. В очередной раз армейцы вправе сетовать на огрехи арбитров. В связи с этим на послематчевой пресс-конференции президентом клуба Шахруди Дадахановым даже было обнародовано официальное заявление. Команду действительно жаль. Вот ведь как бывает: зимой и "Локомотив", и ЦСКА декларировали большие задачи, но первый же их матч чемпионата задал тон всему сезону. Армейцы после того проигрыша попали в глубочайший кризис, а их соперник, напротив, пошел в гору.

Третий Кубок "Локомотива" - рекордное для России достижение. Но с нынешним ее аппетитом команда вряд ли ограничится этим. Одержана большая победа, которая, по убеждению железнодорожных начальников, должна стать прелюдией к главной - в чемпионате.

СПУСТЯ 50 ЛЕТ "ЛОКОМОТИВ" ПОВТОРИЛ РЕКОРД "СПАРТАКА"

В период с 1946 по 1950 год московский "Спартак" трижды выиграл Кубок СССР и еще один раз выходил в финал. Теперь, спустя 50 лет, "Локомотив" добился точно такого же достижения. Команда стала победителем Кубка России в 1996, 1997 и 2000 годах ("Спартак" соответственно в 1946, 1947 и 1950 годах), а также участвовала в финале турнира 1998 года ("Спартак" - в 1948 году). Как видите, сошлись даже годы побед в обоих десятилетиях!