"Интер": Перуцци, Серена (Георгатос, 67), Кордоба, Блан, Доморо, Дзанетти, Ди Бьяджо, Коэ, Зеедорф, Саморано (Вьери, 52), Р. Баджо (Рекоба, 61).

"Лацио": Баллотта, Панкаро (Коуту, 87), Неста, Негро, Фавалли, Консейсау, Сенсини, Верон, Симеоне, Манчини (Раванелли, 46), С.Индзаги (Салас, 46).

18 мая. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 53 406 зрителей.

Первый матч: 1:2.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вслед за скудетто "Лацио" выиграл и Кубок Италии, а с учетом Суперкубка Европы римляне в этом сезоне завоевывают уже третий трофей.

Кубок Италии давно уже стал для кальчо второстепенным турниром, поэтому нельзя сказать, что гранды сгорают от желания выиграть его. Однако на этот раз ситуация была несколько иной. "Лацио" только что в драматичной борьбе с "Ювентусом" стал чемпионом Италии и хотел доказать свое право считаться полновластным хозяином положения на Апеннинах. "Интер" же в последнее время неизменно разочаровывает своих поклонников и давно ничего на внутренней арене не выигрывает: последний успех в Кубке датирован аж 1982 годом. Вот и получается, что мотивация у соперников была достаточно высокой.

Первый матч в Риме закончился минимальной победой хозяев, но запомнился вовсе не игрой, а ужасной травмой Роналдо. С того злополучного дня прошло больше месяца, и прооперированный бразилец впервые появился на людях как раз на ответной встрече в Милане. Публика восторженно встретила своего кумира, а партнеры по команде попытались продемонстрировать солидарность, завоевав на глазах лучшего в недавнем прошлом футболиста мира Кубок Италии.

Однако "Лацио" не предоставил миланцам такой возможности. Нельзя сказать, что "Интер" играл плохо, но активности его полузащитников и нападающих для победы явно не хватало. Хороший шанс открыть счет уже на 8-й минуте имел Роберто Баджо, но его удар метров с 10 в красивом прыжке нейтрализовал голкипер Баллотта, заменявший травмированного Маркеджани. Больше голевых моментов у Баджо не было, и впоследствии он запомнился лишь хитроумными передачами в адрес своих партнеров. Его напарник по атаке Иван Саморано выглядел бледно. Вместо чилийца во втором тайме на поле вышел Вьери, пропустивший два месяца из-за травмы и пока не набравший форму. Из четырех нападающих "Интера", принявших участие в финальной встрече, лучше других выглядел, пожалуй, Рекоба. За восемь минут до конца матча уругваец красиво пробил в дальнюю от вратаря штангу. Два голевых момента за игру - этого для победы над "Лацио" маловато.

У гостей шансов было куда больше. Верон со штрафного угодил в штангу, могли забить Салас и Сенсини, Консейсау и Симеоне, но им помешал Перуцци. Выступая в ранге новоиспеченного чемпиона страны, "Лацио" играл раскрепощенно, а главный тренер римской команды Свен-Еран Эрикссон спокойно реагировал на происходящее на поле. Лишь на последних минутах запоздалый штурм "Интера" создал подобие нервозности на скамейке запасных гостей, однако все вернулось на круги своя одновременно с финальным свистком.

места с 1-го по 8-е

Колхети-1913 - Вит-Джорджия - 2:0 (Гаганидзе, 33. Шаламберидзе, 81). Хозяева сумели обыграть команду, которая считалась потенциальным соперником кутаисского "Торпедо" в борьбе за золото. После этой победы "Колхети-1913" сохраняет шансы на третье место, которое дает путевку в Кубок УЕФА.

Как сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз Пачкория, героем матча стал нападающий хозяев Завели Гаганидзе. В этот день ему исполнилось 28 лет, и именинник не только держал оборону тбилисцев в постоянном напряжении, но и отметился победным голом. Второй мяч, перечеркнувший надежды гостей хотя бы на ничью, забил полузащитник Джони Шаламберидзе.

Иберия - Динамо Тб - 0:0. После ничьей в Самтредиа бессменные чемпионы Грузии потеряли шансы на первое место. В первенстве осталось провести два тура, и уже вряд ли что-то может помешать кутаисскому "Торпедо", которое возглавляет Давид Кипиани, впервые завоевать золотые медали.

Торпедо - Сиони - 6:1 (Бобохидзе,13. Асатиани, 52. Ионанидзе, 59, 75, 76. Имедадазе, 70 - Гоголадзе, 66). Динамо Б - Дила - 4:0 (Хомерики, 18, 65, 82. А.Муджири, 72 - с пенальти).

Торпедо - 42 очка, Вит-Джоджия - 37, Динамо Б - 36, Динамо Тб - 35, Колхети-1913 - 34, Сиони - 18, Иберия - 17, Дила - 16.

Группа В

места с 9-го по 16-е

Самгурали - Арсенал - 2:0 (Хундадзе, 73. Кутателадзе, 75). Колхети - Горда - 1:4 (В. Читая, 65 - В.Киласония, 26, 58, 69. Бачилава, 76). ТГУ - Мерани - 2:1 (Эрадзе, 34. Адамия, 54 - Ростиашвили, 30). Локомотив - Тбилиси - 1:1 (Хуродзе, 1 - Гаделия, 12).

Мерани - 33, Локомотив - 33, ТГУ - 32, Горда - 31, Самгурали - 27, Тбилиси - 15, Арсенал - 14, Колхети - 8.

КУБОК ЛАТВИИ

1/2 финала. Ответные матчи

Сконто - Динабург - 4:0 (Самусевас, 14, 42. БУДА, 63. Благонадеждин, 88). Первый матч - 4:1. Никаких проблем у чемпионов Латвии не было и в ответном матче. Главный тренер команды Александр Старков позволил себе оставить в резерве семь игроков основного состава, включая капитана команды Александра Рехвиашвили и лучшего бомбардира "Сконто" Владимира Колесниченко. Сконтовцы, забив в каждом тайме по два гола, легко переиграли аутсайдера чемпионата и вышли в финал. Отметим появление в составе команды после продолжительного отсутствия из-за травмы Олега Благонадеждина, забившего на 88-й минуте очень красивый гол.

Вентспилс - Металлург - 1:4 (БЕЗБОРОДОВ, 45 - с пенальти - Карлсон, 8. Лобанов, 31, 36, 75). Первый матч - 2:6. Хозяева поля после крупного поражения в первом матче не смогли ничего исправить и в ответном, хотя и выступали в своем боевом составе. У гостей отлично сыграл белорусский легионер Андрей Лобанов, забивший в ворота "Вентспилса" три мяча.

Финальный матч, в котором встретятся "Сконто" и "Металлург", будет сыгран в Риге 27 мая, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Первый дивизион

Переходный турнир

Полуфинал

Ответные матчи

Ипсвич - Болтон - 5:3 (Мэгилтон, 18, с пенальти, 49, 90. Клэпхэм, 94, с пенальти. Ресер, 109 - Холдсуорт, 6, 39. Джонстон, 50). Первый матч - 2:2. Барнсли - Бирмингем - 1:2 (Дайер, 54 - Роуэтт, 33. Марсело, 75). Первый матч - 4:0.

В финале 29 мая встречаются Барнсли - Ипсвич.