Газета Спорт-Экспресс № 111 (2307) от 20 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 9-й тур

ПОБЕДУ НАД МОСКВОЙ САРАТОВ
ОТМЕТИЛ ПРАЗДНИЧНЫМ САЛЮТОМ

СОКОЛ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:0 (1:0)

Голы: МАРКЕВИЧ (Бавыкин, Федьков, штрафной), 19 - 1:0. АГАЕВ (в свои ворота), 77 - 2:0.

Ещенко, 2 (грубая игра)

Р.Аджинджал, 22 (недисциплинированное поведение)

5

Судьи: Лонский (Смоленск) - 8,3. Лапидус (Элиста), Болов (Нальчик).

19 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 7 градусов.

14 500 зрителей (вмещает 15 000).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Саратова

САРАТОВ ОПЯТЬ РВЕТСЯ В ЭЛИТУ

Уверенное лидерство "Сокола" стало, пожалуй, главным событием на старте нынешнего первенства. Перед матчем с "Торпедо-ЗИЛ" саратовцы набрали бешеный темп и шли с опережением чемпионского графика, который, как известно, составляет 75 процентов набранных очков. Весомую заявку на удачный для себя исход турнира "Сокол" сделал, когда тяжелейший выезд по маршруту Пермь - Ижевск завершил двумя победами. Для сравнения: в прошлом году волжане и "Амкару", и "Газ-Газу" уступили даже на своем поле.

Впрочем, широкая поступь саратовцев никого особо не удивляет. Большинство специалистов, с которыми доводилось беседовать еще до начала сезона, заявляли, что главными претендентами на повышение в ранге будут "Сокол" и "Торпедо-ЗИЛ".

В Саратове, одном из красивейших провинциальных городов России, не опустили рук, хотя в последние годы команду преследует просто-таки фатальное невезение. Расстроиться было от чего: три последних сезона волжане неизменно финишировали третьими, причем в 98-м и 99-м сохраняли шансы на попадание в элиту до последнего тура!

Руководители "Сокола" по-прежнему лелеют мечту о выходе в класс сильнейших. И именно сейчас, на мой взгляд, объективно больше всего предпосылок для того, чтобы эта мечта стала реальностью. Подобрался сильный по меркам первого дивизиона состав, в межсезонье в команду на должность главного тренера вернулся коренной саратовец Александр Корешков, для которого "Сокол" - не пустой звук.

Да и игра волжан стала куда более зрелой.

СЕМЕНОВА ВСТРЕТИЛИ ТЕПЛО. ЛЕБЕДЯ - СДЕРЖАННО

На многие вопросы должен был дать ответ матч с ближайшими преследователями и одновременно главными конкурентами - зиловскими торпедовцами. Выиграй "Сокол" - и его отрыв становился угрожающим. Понимая всю важность предстоящего матча. Корешков и его команда готовились к нему самым серьезным образом. Самолюбие саратовцев задело невесть на чем основывавшееся суждение автора программки, выпущенной к встрече "Торпедо-ЗИЛ" - "Спартак-Чукотка", - она случайно попалась на глаза одному из игроков волжан. В этой программке звучал непрозрачный намек на то, что победу в Перми "Сокол" добыл, скажем так, не совсем праведным путем. "Как же можно такое писать? - сокрушался вице-президент саратовцев Адель Сайд. - Поверьте мне: ребята бились, как могли, проявили недюжинный характер".

Зиловцы в случае победы выходили по набранным очкам на первое место, оставляя волжан лидерами потенциальными. В трех последних матчах подопечные Бориса Игнатьева взяли всего два очка, и очередная неудача наверняка отбрасывала автозаводцев за пределы тройки.

В Саратов москвичи прибыли в четверг ближе к полудню и разместились в гостинице "Словакия", где обычно и живут все команды, приезжающие в гости к "Соколу" и баскетбольному "Автодору". Болельщики особенно тепло встретили хавбека Семенова, в свое время выступавшего за саратовский клуб. А вот другого экс-игрока "Сокола" - Лебедя - местная торсида приняла сдержанно. Хоть он и забил здесь за два сезона 24 гола, особой популярностью в городе форвард никогда не пользовался.

МАРКЕВИЧ ПОВТОРИЛ РЕКОРД ТЕРЕХИНА

Меньше чем за час до начала матча в подтрибунном помещении я встретил главного тренера "Сокола" Александра Корешкова. "Рискнул я сегодня, - признался он. - Выставил атакующий вариант состава. Возможно, учитывая наше турнирное положение, ничья с зиловцами - не самый худший вариант. Но уж очень заманчива перспектива взять три очка".

И действительно, у хозяев в стартовом составе было лишь три номинальных защитника, а впереди нападающим Никитину и Федькову из глубины помогал Маркевич. Автозаводцы играли по привычной схеме. Четыре защитника выстроились в линию, Климов был выдвинут на острие, а Руслан Аджинджал располагался чуть сзади.

Саратовцы начали с места в карьер. На 1-й минуте они заработали угловой, на 2-й - желтую карточку получил торпедовец Ещенко. Волжане могли провести две весьма неплохие атаки, но оба раза явно передерживали мяч. Было видно, что в технике "Сокол" превосходит соперников, однако и "ЗИЛ" находил свои контраргументы. Футболисты обеих команд заметно волновались и поначалу допускали много брака - чувствовалось, что цена матча высока. По разу попытались ударить по воротам "Сокола" братья Аджинджалы, но уж очень неточно.

На 19-й минуте хозяева заработали штрафной недалеко от правой бровки, Бавыкин навесил, Федьков переправил мяч Маркевичу, и тот в касание поразил цель. Это был 56-й гол полузащитника за "Сокол". Таким образом, Маркевич повторил клубный рекорд результативности, которым до этого в одиночку владел нынешний нападающий "Локомотива" Терехин.

Вскоре сумятицу в ряды зиловцев внес еще один штрафной - на этот раз с левого края. Вслед за этим партнеры бросили в прорыв Федькова, но того опередил его бывший партнер по "Балтике" Помазун.

Москвичи постепенно завладели территорией, однако до поры до времени ничего, кроме неопасных дальних ударов, им создавать не удавалось. Выделялись в составе "ЗИЛа" разве что братья Аджинджалы да Камнев, однажды едва не попавший в дальний угол.

Возможность сравнять счет подопечные Бориса Игнатьева упустили на 36-й минуте - мяч уже катился мимо Захарчука, но, на счастье хозяев, ворота миновал. Через минуту состоялась еще одна острая атака торпедовцев, завершившаяся стычкой, в которой приняли участие едва ли не все игроки обеих команд. Понимая, что стоит укрепить оборону. Корешков под занавес тайма поменял форварда Никитина на защитника Мусина.

И ВНОВЬ - ШТРАФНОЙ С ПРАВОГО ФЛАНГА

Сразу после перерыва Игнатьев бросил в бой еще одного форварда - Сергеева. Зиловцы получили территориальный перевес, но материализовать его в голы так и не смогли. Их действиям явно не хватало выдумки, к тому же очень часто нехитрые комбинации прерывались уже после второй-третьей передачи. И пусть мяч в первые 20 минут второго тайма был весьма частым гостем на половине поля хозяев, ничего серьезного извлечь из этого торпедовцы так и не смогли. Лишь на 64-й минуте Агаев отдал неплохой пас Климову - тот бил в направлении дальнего угла, но не рассчитал.

Времени у гостей оставалось все меньше, и напряжение нарастало. Москвичи занервничали, заспешили - число ошибок увеличилось. Безадресные подачи в штрафную "Сокола" не могли доставить хлопот Захарчуку. В итоге саратовцам удалось выравнять игру. На 71-й минуте Бавыкин бил, казалось, с весьма почтительного расстояния - вышедший наперехват Помазун не смог зафиксировать мяч и едва не выпустил его в ворота.

А потом наступила развязка. Вновь "Сокол" получил право на штрафной с правого фланга. Бавыкин, как и в первом тайме, выполнил отличный навес, а в сутолоке у ворот Агаев срезал мяч в свои ворота.

Торпедовцы бросились на последний штурм, но выглядел он запоздалым и больше походил на навал. Однако нервную концовку хозяевам москвичи обеспечить могли: подачу Семенова со штрафного головой замыкал неутомимый Беслан Аджинджал - мяч прошел чуть мимо цели. Был еще выпад Климова, пробившего с острого угла, - Захарчук не дрогнул.

Больше ничего самоотверженно оборонявшиеся волжане создать соперникам не позволили. Финальный свисток вызвал бурю восторга на трибунах, а на стадионе в честь победы устроили праздничный салют. "Сокол" взял важнейшие три очка и в который раз подтвердил свои серьезные притязания. А вот команда Игнатьева, напротив, очки в последних играх теряет, чем осложняет себе решение поставленной перед сезоном задачи.