Газета Спорт-Экспресс № 111 (2307) от 20 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 мая 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

ЦСКА!

Выиграв вчера и третий финальный матч у пермского "Урал-Грейта", ЦСКА в 9-й раз подряд стал чемпионом России!

0

Судьи: Давыдов (Москва), Лебедев (Йошкар-Ола).

19 мая. Пермь. ДС "Молот". 7500 зрителей.

Первый матч - 65:92, второй - 74:83.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

Когда за час до игры я поинтересовался у капитана москвичей Валерия Тихоненко, не собирается ли он задержаться еще на денек в гостеприимной Перми, олимпийский чемпион глянул на меня так, что стало не по себе. "Быстрее домой!" - выразил Тихоненко общее армейское мнение.

Перед матчем "Урал-Грейт" понес серьезную потерю: к американскому центровому Рою Тарпли добавился еще один травмированный - Сергей Чикалкин. Во второй московской игре он повредил плечо. Однако в переполненном зале, отчаянно поддерживавшем хозяев (последние билеты были распроданы еще 15 мая), предматчевая уверенность в безоговорочном превосходстве армейцев исчезла - 6:3 в пользу "Урал-Грейта" на 4-й минуте.

Вплоть до перерыва шла нервная борьба с переменным успехом. Концовка тайма осталась за гостями благодаря попаданиям Кириленко, Куделина и Панова. Во второй 20-минутке характер игры не изменился. Армейцы боролись так, словно счет в серии был не 2-0, а 2-2. Но Пермь отменно держала удар: на 27-й минуте Томас восстановил равенство (42:42), а вскоре Пачесас, к восторгу зрителей, вывел свою команду вперед. Как и в первых двух матчах, судьи допускали жесткий баскетбол, что частенько вызывало недовольство участников встречи, особенно скамейки ЦСКА.

За 5.10 до конца казалось, что судьба матча решена - 61:54 в пользу москвичей. Но на 37-й минуте у чемпионов России не выдержали нервы: при счете 65:60 ЦСКА получил два фола сразу - обычный и технический (не сдержался тренер армейцев Иван Едешко). Алексей Пегушин реализовал три штрафных из четырех, а затем Хиггинс полукрюком сравнял счет - 65:65!

В концовке все решило преимущество армейцев в опыте. Пять решающих, можно сказать - "золотых", - очков принес им хорватский ветеран Владан Аланович. "Урал-Грейт" же в эти мгновения грешил излишней поспешностью. За 38 секунд до сирены после меткого 3-очкового выстрела Алановича все стало ясно - 70:65.

Сразу после окончания матча состоялась церемония награждения. ЦСКА завоевал чемпионский титул в 9-й раз подряд и тем самым повторил свой же рекорд советских времен: с 1976 по 1984 год армейцы, в составе которых тогда выступали главные тренеры нынешних финалистов Сергей Белов и Станислав Еремин, тоже неизменно выигрывали национальное первенство.

0

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).

19 мая. Минеральные Воды. 450 зрителей.

Первый матч - 68:82, второй - 56:69.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

В составе хозяев отсутствовал простудившийся Олег Мелещенко. На 28-й минуте Авлеев слишком резко выразил свое несогласие с решением арбитра Охрименко и был удален до конца игры. После этого "Локомотив" довел свой перевес до 10 очков и удержал его до конца.