Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 мая 2000

19 мая 2000 | Остальные

Елизавета СУВОРОВА

ПОБОЛЬШЕ БЫ НАГЛОСТИ!

Специалисты называют эту российскую пятиборку одним из главных претендентов на победу в олимпийском Сиднее. Правда, сама Суворова предпочитает более осторожную формулировку, говорит: "Попасть бы в призеры". Осторожность эта понятна: современное пятиборье - тот вид спорта, где может случиться все, что угодно.

ДОСЬЕ "СЭ

Елизавета СУВОРОВА

Родилась 21 апреля 1975 года в Москве. Рост 169 см. Вес 52 кг.

Заслуженный мастер спорта по современному пятиборью.

Выступает за "Динамо" (Москва). Тренер Алексей Хапланов.

Чемпионка мира-97 в личном зачете. Серебряный призер чемпионата мира-99 в личном зачете и победительница в командном зачете. Чемпионка Европы-99. Чемпионка СНГ, двукратная чемпионка России.

Для тех, кто запамятовал, напомним: современное пятиборье включает в себя стрельбу из пневматического пистолета, фехтование на шпаге, плавание на 200 м, преодоление препятствий на коне, бег на 3 км. Соревнования проводятся в один день.

ЛОШАДИ ТОЖЕ КАПРИЗНИЧАЮТ

- Не так давно в Сеуле прошел очередной, третий этап Кубка мира. Выиграв его, вы, Лиза, получили пропуск на Олимпиаду. Кто были вашими главными соперницами?

- За одну путевку в Сидней боролись четверо: итальянка Фабиана Фарес, англичанка Кейт Элленби, Татьяна Наказная из Украины и я. Фарес не повезло на коне, и она потеряла все шансы. Думала, мы поборемся с Наказной, она до этого показала очень хороший результат в беге на открытом чемпионате России. Но именно бег у Татьяны и не получился - она не смогла до конца выложиться. А я все пять видов собрала в кучку: хорошо фехтовала, отстреляла свое, на коне хорошо проехала, отлично пробежала.

- Есть ли в пятиборье решающий вид?

- Мне кажется, это фехтование и еще, возможно, стрельба. Но, бывает, и нафехтовала, и настреляла, и хорошо проплыла - впереди всех идешь, а попадается такая лошадь, что от тебя ничего не зависит.

- Лошадь для вас - партнер?

- И партнер тоже. Подходишь к ней, и такая она хорошая, и жалко ее. А когда садишься в седло и она вдруг начинает тебе жизнь портить, вся жалость пропадает.

- Что же тогда? Бьете лошадку?

- Иногда, если надо, приходится.

- Мне кажется, лошадь в пятиборье - это нечто особенное. Без любви к этому животному вряд ли что-то получится.

- Я с детства очень люблю лошадей. Летом в деревне постоянно хотелось их погладить, покататься.

- Но это один из самых травмоопасных видов. Вам не бывает страшно?

- Когда как. Порой такое состояние, все, извините, по фигу. А иногда испытываешь... ну не то что бы страх, а ужасное волнение.

- В пятиборье лошадей предоставляют хозяева соревнований. Значит, приходится каждый раз выступать на новой лошади. Как вы с этим справляетесь?

- На знакомство с лошадью отводится 20 минут. За это время надо успеть сделать 5 прыжков. Бывает, что на разминке лошадь безотказная, а выходишь на старт и... начинается. А бывает - все наоборот. Некоторые очень капризные. Тогда надо заставить лошадь тебя слушаться.

- Есть приемы?

- Конечно, есть. Суть в том, чтобы она уже на разминке поняла, кто хозяин.

МЕЖДУ ВИДАМИ МОЖНО И ПОСПАТЬ

- Обычно детей в секцию приводят мамы, на худой конец - бабушки. Но вряд ли какая здравомыслящая мамаша приведет свое чадо в пятиборье. Как вы попали в этот вид спорта?

- Из плавания, которым я начала заниматься в 8 лет на стадионе "Октябрь", что в Москве на Живописной улице. Плавала уже 4 года, и вот однажды к нам на занятие пришел тренер Вадим Грошев. Он так интересно рассказывал о пятиборье, что вся наша группа в полном составе решила заняться этим видом спорта. Фехтовали, стреляли, на лошадях учились ездить - вернее, вначале просто катались, от нас ничего не требовали. Было очень интересно. Но потом Грошев перешел работать в Битцу, а меня мама туда не пустила: уж больно из Тушино далеко было ездить. В общем, я опять пошла плавать - и плавала до тех пор, пока в бассейн не пришел другой пятиборный тренер - Алексей Хапланов, набиравший группу в "Динамо". И вот уже одиннадцать лет я у него занимаюсь.

- Мне кажется, для того, чтобы пойти в пятиборье, нужны либо отвага, либо безумие. Чего у вас больше?

- (Смеется.) Да какая там отвага! Просто затянуло.

- Какие виды вам лучше даются?

- Пожалуй, фехтование и стрельба. Но "лучше" - не значит "легче". К примеру, именно с фехтованием весь прошлый год были какие-то нелады.

- На тренировках чему больше уделяете внимание - видам, которые лучше идут, или тем, что отстающие?

- Делаем акцент на отстающие.

- Как строится тренировочный день?

- Бег и плавание - каждый день. Фехтование и стрельба чередуются: день - фехтование, день - стрельба. В седло сажусь 2-3 раза в неделю.

- Сколько времени уделяете каждому виду?

- Стрельбе, плаванию, бегу - по часу в день, фехтованию - два часа, на лошади - полтора. Обычно тренировка длится с 10 утра до 2-3 часов дня.

- Каковы объемы тренировок?

- За неделю проплываю до 12 км, пробегаю около 50 км.

- Есть ли у вас любимый вид?

- Стрельба, наверное.

- А нелюбимый?

- Все то же фехтование. Я по характеру очень спокойная. В каком-то смысле это хорошо, но в фехтовании во вред мне идет. На результате сказывается.

- От того, как спортсмен сумел настроиться на старт, зависит результат. Как вы настраиваетесь на пять (!) разных видов?

- Перед стрельбой стараюсь уйти в себя - только пистолет и я, больше вокруг ничего. У меня даже шапка специальная есть: козырек опускается - и ничего вокруг не вижу. Перед фехтованием надо как можно больше эмоций выплеснуть, поднять себе настроение. Перед плаванием и бегом - волнение до самого старта, с этим ничего не сделаешь, но это неплохо. А на коня... Тут все вроде бы просто: надо его не бояться. Но это, конечно, в теории.

- Как подкрепляете силы между видами?

- Можно съесть фрукты, выпить соку.

- А поспать между видами удается?

- Иногда. Обычно турнир по преодолению препятствий длится час-полтора, при том что сам ты занят минут 20. В оставшееся до бега время можно спать. Примостишься где-нибудь на трибуне, на вещах - и отдыхаешь.

ПЛАТЬЯ НОСИТЬ НЕ УМЕЮ

- По ходу соревнований вам все время приходится переодеваться. Сколько весит ваша форма?

- У меня почему-то самая большая сумка получается - около 30 кг.

- Из личного опыта знаю, что сумки с формой порой летают отдельно от хозяев. С вами такого не случалось?

- Однажды было. Прилетаем в Атланту на финал Кубка мира, старт уже наутро, а сумки-то нет! И хотя к соревнованиям она нашлась, я так перенервничала, что с коня упала и фингал под глазом посадила. Думаю, лучше бы эта сумка не нашлась вовсе.

- Когда вы не тренируетесь, в какой одежде комфортнее всего себя чувствуете?

- С детства ношу брюки, джинсы, свитера. В платье ощущаю какую-то скованность. Не умею я платья носить.

- Свободное время как проводите?

- Если нет вечерней тренировки, то хочется это время как-то для души провести. В гости сходить, в кино, а то и просто дома отдохнуть.

- На дискотеки ходите?

- Нет, не люблю. Не тянет. Лучше пойти, посидеть где-нибудь в тихом ресторанчике. Кстати, на "Маяковской" есть ресторан с мексиканской кухней, мне нравится.

- Вы замужем?

- Есть друг, живем вдвоем, но пока не расписаны. Он бывший пятиборец, меня понимает. Знает, как мне тяжело бывает. А это - главное.

- Когда устаете до полного изнеможения, что делаете?

- Прихожу домой, ложусь спать и сплю, сплю... Тут для меня границ нет.

- Не было такой ситуации, когда хотелось все бросить?

- Если честно, меня посещали такие мысли, особенно в прошлом году, когда преследовали сплошные неудачи, болезни. Тренируюсь, тренируюсь, а как соревнования - бах, заболеваю. Либо не еду, а если еду, то плохо выступаю. Только чемпионат мира, где заняла второе место, и поднял мне дух.

- Вы много ездите по миру. Где вам нравится бывать больше всего?

- В Италии. Сколько туда езжу, не могу налюбоваться Римом.

- Выступать где любите?

- Теперь в Сеуле (смеется). Очень мне там понравилось, люди общительные - подходят, спрашивают.

СЕБЕ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ

- Пятиборье не тот вид спорта, где можно соревноваться каждую неделю, слишком много сил расходуется. Сколько стартов на высоком уровне у вас бывает за год?

- Получается 7-8. Это этапы и финал Кубка мира, чемпионаты Европы и мира.

- Где планируете выступать в ближайшее время?

- Совсем скоро - чемпионат мира, но я в нем участия принимать не буду. Займусь своими болячками, да и другим надо дать шанс. А вот на чемпионате Европы в июле выступлю обязательно.

- В Австралии вам соревноваться доводилось?

- У нас в этом году уже были соревнования на Олимпийском стадионе. База очень хорошая. Но мне почему-то в Австралии с лошадьми не везет.

- Вы верите в приметы?

- Обычно до финала не фотографируюсь. На этот раз в Сеул даже фотоаппарат не взяла, чтобы не сглазить. И, как видите, попала на Олимпиаду. Может быть, это дурь какая или простое совпадение, но мысли закрадываются.

Пятиборье - довольно травматичный вид спорта. Вам травмы в вашей карьере мешали?

- Вот сейчас проблема с коленом. Обследовали в ЦИТО, уколы делают. Надеюсь, что к Сиднею все будет в порядке.

- Вы говорили, что слишком спокойны для пятиборки, что это вам даже мешает. Хотели бы что-то изменить в себе?

- Действительно, я эмоции в основном держу в себе. Говорят, вредно. Даже спортивная злость у меня не выплескивается, сидит где-то внутри. Хотелось бы быть чуть-чуть наглее, но, конечно, в хорошем смысле слова.

- Мечта есть?

- Была - попасть на Олимпиаду. Она свершилась. Теперь хочется выступить там достойно.

- А если конкретней?

- Быть в тройке призеров.

Елена РЕРИХ