Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

18 мая 2000

18 мая 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ

ДУЭТ ГРЕНАДЕРОВ ПРИМО - ЛИНДРОС ДЕЛАЕТ
"ФЛАЙЕРЗ" ФАВОРИТОМ КУБКА

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1-1

ВТОРАЯ ПОПЫТКА ЛИНДРОСА

После стартового поражения "Филадельфии" в серии специалисты назвали "Нью-Джерси" безусловным фаворитом плей-офф от "Востока". И поторопились: самый габаритный клуб НХЛ "Филадельфия", поставив на ноги своих лидеров-центровых - экс-капитана Эрика Линдроса и Кейта Примо, нанес противнику серьезный психологический удар.

Особенно болельщиков удивило выздоровление Линдроса. Во вторник лидер "Летчиков", две недели назад на тренировке в нелепом столкновении получивший пятое сотрясение мозга, провел полноценную разминку. Как уже сообщал "СЭ", Линдрос сможет помочь филадельфийцам уже в шестом поединке полуфинала.

МЯСОРУБКА В ФИЛАДЕЛЬФИИ

Матч № 2

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Токкет - 2 (1:0). Гомес - 4 (НЕМЧИНОВ), (1:1). Арнотт - 3 (1:2). Элиаш - 4 (1:3). Дежарден - 2 (ЗЕЛЕПУКИН), (2:3). Токкет - 3 (Примо), (3:3). Лэнгкоу - 5 (4:3).

Броски: 30 (12+11+7) - 33 (15+13+5).

Вратари: Буше - Бродер.

Наши: Зелепукин (1/+1) - Брылин (0/-2), Малахов (1/0), Могильный (3/0), Немчинов (3/0).

16 мая. Филадельфия. First Union Center. 19 855 зрителей (19 519).

Счет серии: 1-1(1:4).

Без сомнений, второй матч "восточного" финала получился самым ожесточенным во всем плей-офф-2000. С первой и до последней секунды шла борьба на каждом сантиметре площадки, а врачи команд работали не покладая рук. Сначала досталось Примо, которого ударом исподтишка уложил на лед 196-сантиметровый громила гостей Колин Уайт. Самый крупный "Летчик", лишь неделю назад оправившийся от сотрясения мозга, матч продолжить все-таки смог. А вот его одноклубник Дэймонд Лэнгкоу и "Дьявол" Джон Мэдден были госпитализированы.

К 40-й минуте "Филадельфия" уступала - 1:3, но в конце концов одержала победу.

ПРИМО ОПАСАЕТСЯ ЛИШЬ УГРОЗ СВОЕЙ ЖЕНЫ

196-сантиметровый центрфорвард "Филадельфии" Кейт Примо постепенно становится самым популярным хоккеистом в Филадельфии. Во втором матче "восточного" финала 25-й номер "Летчиков" не только организовал решающий гол Рика Токкета, но и провел серию эффектных силовых приемов. Кроме того, Примо без нарушения правил вывел из строя ведущего форварда противника Джона Мэддена, а также без тени сомнений вступился за партнера и в кулачном бою сокрушил бойца-ветерана "Дьяволов" Рэнди Маккея. За драку с Маккеем Примо был наказан и арбитрами, и главным тренером "Филли" Крейгом Рамсеем, который назвал поступок подопечного, только накануне оправившегося от сотрясения мозга, безрассудным. А после матча журналисты стали свидетелями небольшой ссоры в семье Примо его жена была возмущена агрессивной игрой мужа, который рисковал получить очередное сотрясение мозга. "Единственный в этом мире, кто может меня нокаутировать, - это жена", - с улыбкой прокомментировал инцидент герой матча.

"ХУЛИГАНЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ"-2

25 лет назад лучший по тем временам клуб НХЛ "Филадельфия Флайерз" болельщики называли Broad Street Bullies - "Хулиганы с большой дороги". Тогда команда Бобби Кларка, "Кувалды" Шульца и "Лося" Дюпона показывала самый агрессивный хоккей в лиге и считалась своеобразным законодателем мод.

За четверть века лучшая лига мира пережила своеобразную революцию - хоккей в Северной Америке все больше напоминает европейский, и последователи "Кувалды" чувствуют себя в НХЛ все менее комфортно. За эти 25 лет не меняется лишь "Филадельфия", по-прежнему делающая ставку на мускулы и кулаки. А дуэт техничных гренадеров-центрфорвардов Примо - Линдрос, средний рост которого - 195 см, а вес - 105 кг, позволяет "Летчикам" оставаться одним из законодателей моды.

Теперь для подопечных Лэрри Робинсона и Вячеслава Фетисова главное - перевести ход серии из силовой в игровую плоскость. Если же "Нью-Джерси" и дальше будет соревноваться с "Хулиганами с большой дороги" в накачанности мышц, то его поражение неизбежно.

Игорь ЛАРИН