Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 мая 2000

18 мая 2000 | Остальные

АВТО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ШТОРМ ЧУТЬ НЕ СОРВАЛ ГОНКИ НА "НЕВСКОМ КОЛЬЦЕ"

В минувший уик-энд на трассе "Невское кольцо" в Санкт-Петербурге прошел первый этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым автогонкам. В этом году он разыгрывается в двух классах "формул" - "Формула-3" и "Формула-1600", а также в двух классах кузовных автомобилей - "туризм-1600" и "туризм-2000".

Первый этап оказался под угрозой срыва из-за капризной майской погоды: почти летнее тепло сменилось заморозками и ледяным ветром, что стало причиной нескольких аварий во время пятничных тренировочных заездов. Так, серьезно пострадала "формула" Александра Антонова из "Арт Лайн инжиниринг", и гонщик не смог стартовать в субботней гонке, а пилот "ТНК Рейсинг" Николай Фоменко, вдребезги разбив свою "Хонду Сивик", и вовсе был отправлен в одну из питерских больниц с сотрясением мозга. После этого оргкомитет получил штормовое предупреждение, и все заезды в пятницу были прекращены. В итоге в субботу пришлось проводить и квалификацию, и гонки.

Естественно, всех интересовало состояние Фоменко. В палату к Николаю пустили только одного телеоператора с камерой, и, посмотрев снятое им, могу засвидетельствовать: в столь бледном виде ведущий многих популярных телепрограмм пред нами еще не представал. "До сих пор не понимаю, как можно было так "поскользнуться", - недоумевал пострадавший. - Я ведь шел по длинной прямой, которая вроде бы не располагает к подобному. Произошло же следующее: сильнейшим порывом ветра заднюю часть машины оторвало от земли и вышвырнуло на бруствер. Это последнее, что я помню: от удара потерял сознание и пришел в себя, когда все уже было позади. Думаю, мне здорово повезло, могло быть куда хуже... А так чувствую себя вполне прилично".

К счастью, Фоменко действительно легко отделался: на следующий день он, очевидно, вопреки запрету врачей появился в расположении "ТНК Рейсинг", чтобы поздравить своего напарника Алексея Васильева со вторым местом в классе "туризм-1600".

Субботние гонки ознаменовались крахом фаворитов. Первыми стартовали представители "Формулы-3", среди которых были неоднократный чемпион России Альберто Педемонте из "Лукойл рейсинг" и в свое время ожесточенно конкурировавший с ним на итальянских трассах Маурицио Медиани, выступающий за "Арт Лайн инжиниринг". Квалификацию выиграл впервые севший за руль "Даллары F399" и до прошлой недели в глаза не видевший "Невского кольца" Медиани, однако Педемонте уступил ему совсем немного. А в момент старта основной гонки итальянцы столкнулись! Медиани, у которого отказала коробка передач, сошел, Педемонте же после разворота бросился догонять соперников. В какой-то момент он даже вышел в лидеры, но инцидент на старте не прошел бесследно: ближе к финишу его машина начала стремительно терять скорость, и Педемонте обошел ветеран отечественных "формул" Виктор Козанков, ставший победителем.

По словам директора "лукойл рейсинг" Евгения Малиновского, основной причиной питерской неудачи его гонщиков, причем не только в "Формуле-3", но и в "туризме-1600", стала резина: "Новым "Мишленом" мы остались очень недовольны: даже при незначительном повышении температуры, а ведь в Санкт-Петербурге стояла далеко не летняя погода, она начинает просто плавиться. Я, как только увидел на покрышках машины Альберто характерные полоски, сразу понял: сцепления с асфальтом никакого. Так что второе место при таких обстоятельствах, да еще с разворотом на старте, - великолепный результат. Осталось лишь решить проблему с резиной".

В классе "туризм-1600" борьба на трассе осталась за кадром - главными стали послегоночные события. Уверенно выигравший заезд петербуржец Алексей Глебов после награждения был дисквалифицирован. Разбирая протесты, поданные командами "лукойл рейсинг" и "АККС рейсинг", судьи нашли на его "Хонде Сивик" неомологированные, то есть не санкционированные регламентом, узлы. Таким образом, победа досталась Александру Желудову из "ЛОГОВАЗ СИТИ".

В заезде в классе "туризм2000" не слишком удачно стартовавший со второй позиции Дмитрий Королев на "Опеле Астра" к середине гонки обошел лидировавшего Владимира Шарандина на "Фольксвагене Гольф", однако всего за полкруга до финиша на машине Королева вышла из строя шаровая опора. После этого первым финишировал Шарандин.

А в последнем заезде в классе "Формула-1600" все завершилось банально просто: первенствовал обладатель поула Александр Нестеров из "ТВМ Мотор Спорт".

Второй этап чемпионата России пройдет 28 мая на трассе в Тольятти.

Лина ХОЛИНА

Санкт-Петербург - Москва