Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

18 мая 2000

18 мая 2000 | Остальные

МОТОБОЛ

МОСКВА. В двух городах Германии - Зельце и Паттензен - проходили игры очередного чемпионата Европы по мотоболу.

Российская сборная, составленная из игроков "Металлурга" (Видное) и "Ковровца" (Ковров), рассчитывала в очередной раз стать чемпионом континента. Однако в финале нашим спортсменам пришлось играть со сборной командой Германии, на стороне которой оказались, с одной стороны, родные стены, а с другой предвзятое судейство украинского арбитра, а также очевидные симпатии главного арбитра, представителя Германии. Основное время команды-финалисты сыграли вничью 3:3. Судья добавил минуту игрового времени. И как раз в эту минуту сборная России забила в ворота немецкой команды гол. Казалось бы, дело сделано, чемпион определен сборная России. Но судья по каким-то неясным причинам заявил, что основное время истекло, и гол не засчитал. Пришлось играть дополнительный период. Здесь украинский судья превзошел самого себя. По поводу и без повода он одного за другим удалял российских игроков с поля. В конце концов получилось так, что на площадке в составе россиян остался всего один полевой игрок, что явно противоречит правилам. А что же главный судья? Вместо того чтобы напомнить судье правило об отложенном штрафе, он объявил, что в таком составе сборная России играть не может и ей засчитывается поражение. Чемпионом Европы была объявлена команда Германии. Сборная России - серебряный призер. Остальные места заняли соответственно команды Франции, Литвы, Украины, Белоруссии, Голландии, специально для "СЭ" сообщил Анатолий ЛЕЛЬЕВР.